ভূমি নামজারির সরকারি ফি ১১৭০ টাকা, চাওয়া হয় ৪ লাখ: যা করবেন
নিজস্ব প্রতিবেদক: ভূমিতে নামজারি (মিউটেশন) করার জন্য সরকার নির্ধারিত মোট ফি সর্বসাকুল্যে মাত্র ১ হাজার ১৭০ টাকা। তবে ভূমি অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিরুদ্ধে এই কাজের জন্য ৪ লাখ টাকা পর্যন্ত চাওয়ার গুরুতর অভিযোগ রয়েছে। ভূমি মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব এ এস এম সালেহ আহমেদ নিজেই এই কথা জানিয়েছেন।
রোববার (২৬ অক্টোবর) সচিবালয়ে বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট রিপোর্টার্স ফোরাম (বিএসআরএফ) আয়োজিত এক সেমিনারে তিনি এই তথ্য প্রকাশ করেন।
দুর্নীতি কমাতে 'ভূমি সহায়তা কেন্দ্র':
ভূমি সচিব এ এস এম সালেহ আহমেদ বলেন, ভূমি অফিসের এই দুর্নীতি ও হয়রানি রোধ করে মানুষকে নিয়মের মধ্যে নিয়ে আসার জন্য সরকার 'ভূমির সেবা সহায়তা কেন্দ্র' চালু করছে।
* কেন্দ্রের সংখ্যা: ইতোমধ্যে ঢাকাতে চারটি কেন্দ্র চালু করা হয়েছে। বর্তমানে সারাদেশে ৮১৫টি ভূমি সহায়তা সেবা কেন্দ্র চালু আছে এবং আরও অনেকগুলো পরীক্ষাধীন রয়েছে।
* ফি নির্ধারণ: এই কেন্দ্রগুলোর জন্য ফি নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছে এবং অর্থ মন্ত্রণালয়ের সহায়তায় নির্দেশিকা তৈরি করা হয়েছে। জেলা প্রশাসকদের নির্দেশিকা অনুযায়ী উদ্যোক্তা নিয়োগের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
* মোবাইলে সংযোগ: কোথায় ভূমিসেবা সহায়তা কেন্দ্র আছে, তা নাগরিকরা যেন সহজেই জানতে পারে, সেজন্য শীঘ্রই মোবাইলে একটি লিংক চালু করা হবে।
ভূমিসেবার অগ্রগতি ও চ্যালেঞ্জ:
ভূমি সচিব বলেন, জনগণের দোরগোড়ায় সহজে ভূমিসেবা পৌঁছে দিতে দেশের প্রতিটি জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে নাগরিক সেবাকেন্দ্র চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। গত ডিসেম্বর থেকে পাঁচটি অনলাইনভিত্তিক সেবা চালু করা হয়েছে, যার মাধ্যমে পর্চা সংগ্রহ, নকশা পাওয়া এবং ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ—সবই ঘরে বসে করা যাচ্ছে।
* রাজস্ব আদায় বৃদ্ধি: ভূমি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এমদাদুল হক চৌধুরী জানান, অটোমেটেড ভূমি সেবার সুফল হিসেবে রাজস্ব আদায় বেড়েছে। চলতি অর্থবছরের প্রথম তিন মাসে ৩৭৩ কোটি টাকা আদায় হয়েছে, যা গত বছরের একই সময়ের (২৮৬ কোটি টাকা) চেয়ে বেশি।
* কল সেন্টার: ১৬১২২ কল সেন্টারের মাধ্যমে ২৪ ঘণ্টা সেবা দেওয়া হচ্ছে, যেখানে দৈনিক প্রায় আড়াই হাজার কল গ্রহণ করা হয়।
* সবচেয়ে বড় সমস্যা: অতিরিক্ত সচিব জানান, ভূমি খাতের সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো দুর্নীতি কমিয়ে সুশাসন প্রতিষ্ঠা করা ও নাগরিক সেবা সহজ করা। এছাড়া ডিজিটাইজ জরিপ করে নির্ভুল তথ্য নিশ্চিত করা এবং সাইবার সিকিউরিটি নিশ্চিত করাও বড় চ্যালেঞ্জ।
ভূমি সচিব আরও জানান, ভূমি সংক্রান্ত মামলা-মোকদ্দমার সংখ্যা অনেক বেশি। বর্তমানে দেশের কোর্টগুলোতে ১০ লাখের বেশি ভূমির মামলা রয়েছে। তিনি বলেন, ভূমি মন্ত্রণালয় একা সৎ ও স্বচ্ছ ব্যবস্থাপনা গড়ে তুলতে পারবে না, এজন্য গণমাধ্যমসহ অন্যান্য অংশীদারদের সহায়তা প্রয়োজন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেলের খসড়া চূড়ান্ত, কোন গ্রেডে কত বাড়ল
- আবারও টানা ৩ দিনের ছুটি পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবিরা
- নতুন পে-স্কেলের প্রতিবেদন জমা নিয়ে বেতন কমিশনের ঘোষণা
- পে-স্কেল ২০২৫: বার্ষিক ১০% বেতন বৃদ্ধি, ৩৫ হাজার টাকা সর্বনিম্ন বেতনের প্রস্তাব
- যে মাস থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর!
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- পে স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন নিয়ে হঠাৎ নতুন প্রস্তাব
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর; ডিসেম্বরেই নতুন পে-স্কেল
- নতুন পে-স্কেল: আরও ১০ সংগঠনের সঙ্গে বসছে জাতীয় বেতন কমিশন
- সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার করা সহ ১৭ প্রস্তাবে যা আছে
- বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ টি-টোয়েন্টি সিরিজ; কবে, কখন দেখুন
- নতুন পে-স্কেল: চিকিৎসা ভাতা ৫০০০, শিক্ষা ভাতা ৩০০০ করার প্রস্তাব
- রেকর্ড পতনের পর আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- শনিবার বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকায়
- বাংলাদেশ আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
