নতুন পে-স্কেল কার্যকর কবে, জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য সুখবর! অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ নিশ্চিত করেছেন যে, নতুন বেতন কাঠামো বা পে-স্কেল বাস্তবায়নের জন্য পরবর্তী নির্বাচিত সরকারের জন্য অপেক্ষা করা হবে না। অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদেই গেজেটের মাধ্যমে এটি কার্যকর করা হবে।
গতকাল মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) অর্থ মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, আগামী বছরের মার্চ বা এপ্রিল মাস থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর করার পরিকল্পনা রয়েছে। এর জন্য চলতি অর্থবছরের সংশোধিত বাজেটেই প্রয়োজনীয় তহবিল বরাদ্দ রাখা হবে, যা ডিসেম্বরে বাজেট সংশোধন শুরু হলে যুক্ত করা হবে।
পে-কমিশনের অগ্রগতি ও সুপারিশের আভাস
সরকারি কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো নির্ধারণে গঠিত পে-কমিশনও দ্রুত কাজ এগিয়ে নিচ্ছে।
* সুপারিশ জমা: কমিশনের চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খান জানিয়েছেন, আগামী ডিসেম্বরের মধ্যেই তারা সরকারের কাছে তাদের সুপারিশ জমা দেবেন।
* বেতন অনুপাত: কমিশনের একজন সদস্য জানান, সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন গ্রেডের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না হলেও, নতুন কাঠামোতে সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত ৮:১ থেকে ১০:১-এর মধ্যে রাখার সুপারিশ করা হবে। বর্তমানে এই অনুপাত ১০:১ রয়েছে।
* গ্রেড সংখ্যা: বিদ্যমান ২০টি গ্রেড থেকে গ্রেডের সংখ্যা কমানো হলেও, এই অনুপাত বহাল রাখার সুপারিশ করবে কমিশন।
আরও পড়ূন- নতুন পে-স্কেল কার্যকর মার্চে: বাড়ছে বেতন অনুপাত ও ভাতা
অর্থাৎ, ডিসেম্বরে সুপারিশ জমা হওয়ার পর দ্রুত গেজেট প্রকাশের মাধ্যমে আগামী বছরের শুরুতেই নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়িত হওয়ার জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৯ মে ২০২৬
- ১১ বছর পর নতুন পে-স্কেল, তিন ধাপে মিলবে বাড়তি বেতন-ভাতা
- আজকের সোনার বাজারদর: ২০ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২০ মে ২০২৬
- বড় চমক নিয়ে ব্রাজিলের চূড়ান্ত বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা
- দুপুরের আগেই ৫ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির শঙ্কা
- আবারও তেলের দাম ঊর্ধ্বমুখী, এখন কত
- ২৩ মের ছুটি বাতিল; যা জানা গেল
- বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে বিজিবি–বিএসএফ গোলাগুলি
- নবম পে স্কেলে বড় সুখবর নিম্ন ও মধ্যম আয়ের কর্মচারীদের জন্য
- বদলে যাচ্ছে বিকাশ-নগদে টাকা পাঠানোর নিয়ম
- দুপুরের মধ্যেই ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা, সতর্ক যেসব জেলা
- গরু জবাই নিষেধাজ্ঞার মধ্যেই এলো বড় ঘোষণা
- দেশে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত, মাত্রা কত উৎপত্তিস্থল কোথায়
