| ঢাকা, সোমবার, ২৫ আগস্ট ২০২৫, ১০ ভাদ্র ১৪৩২

গুনাহ করার পর যেভাবে ক্ষমা চাইলে আল্লাহ মাফ করেন

ধর্ম ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ আগস্ট ২৫ ১২:০৫:২২
গুনাহ করার পর যেভাবে ক্ষমা চাইলে আল্লাহ মাফ করেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: মানুষ হিসেবে শয়তানের প্ররোচনায় ভুলবশত যেকোনো বান্দা গুনাহ করতে পারে। তবে গুনাহ করার পর যদি কেউ অনুতপ্ত হন এবং ক্ষমা চান, তবে এটি তার মুমিন হওয়ার প্রমাণ। আল্লাহ এমন অনুতপ্ত বান্দাকে ক্ষমা করে থাকেন।

গুনাহের পর ক্ষমা চাওয়ার উপায়

আবু বকর সিদ্দিক (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, কোনো মুসলিম যদি গুনাহ করার পর উত্তমভাবে অজু করে দুই রাকাত নামাজ আদায় করেন এবং এরপর আল্লাহর কাছে ক্ষমা চান, তাহলে আল্লাহ তাকে ক্ষমা করে দেন।

পবিত্র কোরআনেও আল্লাহ তায়ালা ক্ষমা সম্পর্কে বলেছেন:

* "যে ব্যক্তি কোনো মন্দ কাজ করে ফেলে বা নিজের প্রতি জুলুম করে বসে, তারপর আল্লাহর কাছে ক্ষমা চায়, সে অবশ্যই আল্লাহকে অতি ক্ষমাশীল, পরম দয়ালুই পাবে।" (সুরা নিসা: ১১০)

* "এবং তারা সেই সকল লোক, যারা কখনও কোনো অশ্লীল কাজ করে ফেললে বা (অন্য কোনোভাবে) নিজেদের প্রতি জুলুম করলে, সঙ্গে সঙ্গে আল্লাহকে স্মরণ করে এবং তার ফলশ্রুতিতে নিজেদের গুনাহের জন্য ক্ষমা প্রার্থনা করে..." (সুরা আলে ইমরান: ১৩৫)

গুনাহের পর অনুতপ্ত হওয়া মুমিনের লক্ষণ

হজরত আবু উমামা (রা.) থেকে বর্ণিত একটি হাদিসে রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, যখন কোনো মুমিনের নেক আমল তাকে আনন্দিত করে এবং তার গুনাহ তাকে কষ্ট দেয় ও অনুতপ্ত করে, তখন বুঝতে হবে যে তার মধ্যে ঈমান আছে।

আরও পড়ুন- ঘরে পিঁপড়া: আল্লাহর পক্ষ থেকে ৫টি গোপন বার্তা

আরও পড়ুন- ঈদে মিলাদুন্নবীর তারিখ জানা গেল

আল্লাহ তাআলা কোরআনে আরও বলেছেন, "তোমরা প্রকাশ্য ও অপ্রকাশ্য গুনাহ ছেড়ে দাও।" (সুরা আনআম: ১২০) "আমি অবশ্যই ক্ষমা করি তার জন্য, যে তাওবা করে, ঈমান আনে ও সৎকর্ম করে।" (সুরা ত্বাহা: ৮২)।

সোহাগ/

আপনার ন্য নির্বািত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশের বাচা-মরার ম্যাচসহ আজকের সব খেলা

বাংলাদেশের বাচা-মরার ম্যাচসহ আজকের সব খেলা

নিজস্ব প্রতিবেদক: সিপিএলে আজ (শনিবার) ভোরে সাকিবের অ্যান্টিগার ম্যাচ শুরু হয়েছে। এ ছাড়া নুরুল হাসান ...

আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের সিরিজের সূচি প্রকাশ

আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের সিরিজের সূচি প্রকাশ

বাংলাদেশ ক্রিকেট সিরিজ সূচি – অক্টোবর ২০২৫ নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন এশিয়া কাপের পর আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের ...

ফুটবল

সাফ ফুটবলে নেপালকে ৩-০ গোলে হারাল বাংলাদেশ

সাফ ফুটবলে নেপালকে ৩-০ গোলে হারাল বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে দারুণ এক জয় পেয়েছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী ফুটবল দল। ...

হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ

হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে ভারতের কাছে ২-০ গোলে হেরেছে বাংলাদেশ। ...