বিএনপির চিঠিতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে কী কী দাবি জানানো হয়েছে
নিজস্ব প্রতিবেদক: সাম্প্রতিক রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যেই গুঞ্জন ওঠে, প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূস পদত্যাগ করতে যাচ্ছেন। এই খবর ছড়িয়ে পড়ার পর রাজনৈতিক পরিবেশ আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। এ পরিস্থিতিতে শনিবার সন্ধ্যায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেনের নেতৃত্বে চার সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করতে যান এবং তাঁকে একটি বিস্তারিত চিঠি হস্তান্তর করেন।
বিএনপির ওই চিঠিতে মূলত তিনটি বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া হয়—বিচার ও প্রশাসনিক সংস্কার, একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা এবং বিতর্কিত উপদেষ্টাদের অপসারণ। চিঠিতে বলা হয়, ১৬ বছরের ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় দেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণ হলেও গত সাড়ে ছয় মাসে জনগণের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। বরং জাতীয় ঐক্যে ফাটল দেখা দিয়েছে, যা ভবিষ্যতের জন্য একটি উদ্বেগজনক বার্তা।
চিঠিতে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়, চলমান অন্তর্বর্তী সরকার জাতীয় স্বার্থসংশ্লিষ্ট দীর্ঘমেয়াদি সিদ্ধান্ত নিতে পারে না। বিশেষ করে মানবিক করিডর ও চট্টগ্রাম বন্দরের মতো স্পর্শকাতর বিষয়ে সরকারের সাম্প্রতিক কার্যক্রম নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়। বিএনপির মতে, এমন গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত কেবলমাত্র জনগণের নির্বাচিত সরকারের মাধ্যমেই গ্রহণযোগ্য হতে পারে।
নির্বাচন প্রসঙ্গে চিঠিতে বলা হয়, আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের জন্য অবিলম্বে একটি সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে। তারা মনে করে, সংস্কার ও নির্বাচন একসাথে চলতে পারে এবং এই প্রক্রিয়ায় মানবতা ও রাষ্ট্রবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত ব্যক্তিদের বিচার চলমান থাকবে।
বিএনপি আরও দাবি করে, সরকারের নিরপেক্ষতা বজায় রাখার স্বার্থে যেসব উপদেষ্টার কর্মকাণ্ড বা বক্তব্য সরকারের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করছে, তাদের অপসারণ জরুরি। দেশের নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা রক্ষার লক্ষ্যে জাতীয় ঐক্যের ভিত্তিতে কেবলমাত্র নির্বাচিত সরকারকেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার থাকা উচিত—এমন মন্তব্যও রাখা হয় চিঠিতে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ সুখবর যা জানা গেল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- হাদির ওপর হামলা কারছে কে, জানালেন আইজিপি
- পে স্কেল নিয়ে আবারও অনিশ্চয়তা: শেষ ভরসা অর্থ উপদেষ্টা
- জানা গেল হাদির ওপর হামলাকারীকে নিয়ে আঁতকে ওঠার মতো তথ্য
- আসছে ভয়াবহ শৈত্যপ্রবাহ, কাঁপবে যেসব জেলা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
- ৩৬ বাংলাদেশি পেলেন ভারতের নাগরিকত্ব: তালিকায় আছেন যারা
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, গ্রেপ্তার ১
- প্রাথমিক শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- মেসির সঙ্গে শুভশ্রীর ছবি পোস্ট ঘিরে বিতর্ক
- দেশের সব বেকারদের জন্য বড় সুখবর
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫
