বিএনপির চিঠিতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে কী কী দাবি জানানো হয়েছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাম্প্রতিক রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যেই গুঞ্জন ওঠে, প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূস পদত্যাগ করতে যাচ্ছেন। এই খবর ছড়িয়ে পড়ার পর রাজনৈতিক পরিবেশ আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। এ পরিস্থিতিতে শনিবার সন্ধ্যায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেনের নেতৃত্বে চার সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করতে যান এবং তাঁকে একটি বিস্তারিত চিঠি হস্তান্তর করেন।
বিএনপির ওই চিঠিতে মূলত তিনটি বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া হয়—বিচার ও প্রশাসনিক সংস্কার, একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা এবং বিতর্কিত উপদেষ্টাদের অপসারণ। চিঠিতে বলা হয়, ১৬ বছরের ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় দেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণ হলেও গত সাড়ে ছয় মাসে জনগণের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। বরং জাতীয় ঐক্যে ফাটল দেখা দিয়েছে, যা ভবিষ্যতের জন্য একটি উদ্বেগজনক বার্তা।
চিঠিতে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়, চলমান অন্তর্বর্তী সরকার জাতীয় স্বার্থসংশ্লিষ্ট দীর্ঘমেয়াদি সিদ্ধান্ত নিতে পারে না। বিশেষ করে মানবিক করিডর ও চট্টগ্রাম বন্দরের মতো স্পর্শকাতর বিষয়ে সরকারের সাম্প্রতিক কার্যক্রম নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়। বিএনপির মতে, এমন গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত কেবলমাত্র জনগণের নির্বাচিত সরকারের মাধ্যমেই গ্রহণযোগ্য হতে পারে।
নির্বাচন প্রসঙ্গে চিঠিতে বলা হয়, আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের জন্য অবিলম্বে একটি সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে। তারা মনে করে, সংস্কার ও নির্বাচন একসাথে চলতে পারে এবং এই প্রক্রিয়ায় মানবতা ও রাষ্ট্রবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত ব্যক্তিদের বিচার চলমান থাকবে।
বিএনপি আরও দাবি করে, সরকারের নিরপেক্ষতা বজায় রাখার স্বার্থে যেসব উপদেষ্টার কর্মকাণ্ড বা বক্তব্য সরকারের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করছে, তাদের অপসারণ জরুরি। দেশের নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা রক্ষার লক্ষ্যে জাতীয় ঐক্যের ভিত্তিতে কেবলমাত্র নির্বাচিত সরকারকেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার থাকা উচিত—এমন মন্তব্যও রাখা হয় চিঠিতে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- নির্বাচন নিয়ে সিইসির সম্ভাব্য সময়সূচী
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- ধারের টাকা ফেরত পাচ্ছেন না! জেনে নিন কার্যকর কৌশল
- পায়ের যে লক্ষণ দেখে বুঝবেন আপনার ডায়াবেটিস!
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম কত
- বাংলাদেশের স্পর্শকাতর প্রতিরক্ষা তথ্য কি ভারতে পাচার হচ্ছে!
- শ্রীলঙ্কা কোচের মুখে তানজিদ তামিমের প্রশংসা: ৪৭ বলে ৭৩ রানের ঝলক
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- বাংলাদেশে আজ সোনার দাম কমেছে
- অবশেষে নির্মম ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সোহাগের স্ত্রী
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- ৬টি রোগ থাকলেনই বুঝবেন আপনি জান্নাতি