২০১৮ নির্বাচন: শেখ হাসিনাকে ‘রাতের ভোটের’ পরামর্শ কার

নিজস্ব প্রতিবেদন: ২০১৮ সালের জাতীয় নির্বাচনে ৫০ শতাংশ ব্যালট বাক্স রাতে ভরে রাখার পরামর্শ তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দিয়েছিলেন সেসময়ের পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) জাবেদ পাটোয়ারী। তার এই পরামর্শের ভিত্তিতেই সরকারের পক্ষ থেকে মাঠপর্যায়ে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল বলে চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে।
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের একটি মামলায় চলতি বছরের ২৪ মার্চ ঢাকার মুখ্য মহানগর হাকিম আদালতে দেওয়া পাঁচ পৃষ্ঠার জবানবন্দিতে এসব তথ্য প্রকাশ করেছেন আরেক সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন।
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে আসতো গোপন নির্দেশনা
আবদুল্লাহ আল-মামুন তার জবানবন্দিতে উল্লেখ করেছেন, গুম, নির্যাতন এবং ক্রসফায়ারের মতো গুরুতর নির্দেশনাগুলো সরাসরি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে আসতো। এসব নির্দেশনা বাস্তবায়নের জন্য প্রধানমন্ত্রীর সামরিক উপদেষ্টা মেজর জেনারেল (অব.) তারিক সিদ্দিকি সরাসরি নির্দেশ দিতেন। পুলিশের সর্বোচ্চ পদে থাকা সত্ত্বেও এসব কার্যক্রমের অনেক কিছুই তার অজানা থাকত বলে তিনি দাবি করেন।
তিনি আরও জানান, কাউকে তুলে আনা বা গুম করে রাখার মতো বিষয়গুলো জেনারেল তারিক সিদ্দিকি সরাসরি গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের মাধ্যমে সম্পন্ন করতেন। এমনকি পুলিশের আইজি হওয়া সত্ত্বেও তাকে এ বিষয়ে সবকিছু জানানো হতো না। ব্যারিস্টার আরমানের টাস্কফোর্স ইন্টেলিজেন্স (টিএফআই) সেলে বন্দি থাকার বিষয়টিও সাবেক এই শীর্ষ পুলিশ কর্মকর্তা তার জবানবন্দিতে উল্লেখ করেছেন।
'জিন' হারুন এবং জুলাই আন্দোলন দমনের পরিকল্পনা
আবদুল্লাহ আল-মামুন বলেন, ঢাকা মহানগর পুলিশের গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) সাবেক প্রধান মোহাম্মদ হারুন অর রশীদকে তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল 'জিন' বলে ডাকতেন। এর কারণ ছিল, রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে তাকে অত্যন্ত কার্যকর মনে করা হতো।
তিনি আরও জানান, রাজনৈতিক সিদ্ধান্তের ভিত্তিতেই গত বছরের জুলাই আন্দোলন দমনে মারণাস্ত্র এবং হেলিকপ্টার থেকে গুলি ব্যবহার করা হয়েছিল। শেখ হাসিনার এই নির্দেশনার কথা সেসময়কার পুলিশ প্রধানকে সরাসরি জানিয়েছিলেন তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল। এই আন্দোলন দমনের পরিকল্পনাগুলো প্রতি রাতের বৈঠকে নেওয়া হতো।
গত বছরের ১৯ জুলাই থেকে প্রায় প্রতি রাতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের বাসভবনে উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের নিয়ে বৈঠক বসতো। এসব বৈঠকে দুই সচিব, এসবি প্রধান মনিরুল, ডিবির হারুন, র্যাবের মহাপরিচালক, আনসারের ডিজি, এনটিএমসি'র জিয়াউল আহসান-সহ আরও অনেকে উপস্থিত থাকতেন। মূলত এই বৈঠকগুলোতেই সকল পরিকল্পনা চূড়ান্ত করা হতো।
উল্লেখ্য, গত বছরের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর ২৩ সেপ্টেম্বর তৎকালীন পুলিশ মহাপরিদর্শক চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাসায় পিঁপড়ে, জানুন আল্লাহর ৫টি গোপন বার্তা!
- ক্যানসারের যেসব প্রাথমিক সতর্ক সংকেত উপেক্ষা করলেই বিপদ
- দুবাইতে চুরি: ৫ প্রবাসীর যাবজ্জীবন ভিসা বাতিল ও কারাদণ্ড
- সৌদি আরবে ভিসার মেয়াদোত্তীর্ণদের জন্য ৩০ দিনের বাড়তি সুযোগ!
- হাসিনাকে 'পুশ ইন' করার আহ্বান: কাল্পনিক চিত্র, রাজনৈতিক তোলপাড়
- বাংলাদেশের বাজারে সোনার দাম কমলো: নতুন দর কার্যকর
- দুই বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস: সারাদেশে বর্ষণ অব্যাহত থাকবে
- টানা বৃদ্ধির পর কমলো সোনার দাম: প্রতি ভরিতে সর্বোচ্চ ১৫৭৪ টাকা হ্রাস
- সাপ্তাহিক ছুটি বাতিল হয়নি: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা নিয়ে গুজব
- এশিয়া কাপে বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের সম্ভাব্য স্কোয়াড চূড়ান্ত, বাদ পড়লেন সৌম্য, মিরাজ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- সৌদি রিয়ালের বিনিময় রেটের বড় লাফ
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল সোনার দাম
- অবিশ্বাস্য ঘটনা: সাপের কামড়ে শিশু নয়, শিশুর কামড়ে সাপের মৃত্যু!