দেশেই তৈরি হবে অস্ত্রশস্ত্র: চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন আশিক চৌধুরী
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা শিল্পে যুক্ত হচ্ছে এক নতুন অধ্যায়—দেশেই শুরু হচ্ছে আধুনিক অস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জাম তৈরির কার্যক্রম। এই যুগান্তকারী পদক্ষেপের ঘোষণা দিয়েছেন বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা)-এর নির্বাহী চেয়ারম্যান মো. আশিক চৌধুরী।
বর্তমানে সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীর জন্য প্রায় সব অস্ত্র ও যন্ত্রপাতি বিদেশ থেকে আমদানি করতে হয়, যা বছরে বিপুল বৈদেশিক মুদ্রার ব্যয় ঘটায়। তবে এবার এই নির্ভরশীলতা কমাতে যাচ্ছে বাংলাদেশ।
আশিক চৌধুরী বলেন, “আমরা ট্যাংক বা মহাকাশযান তৈরি করবো না, কিন্তু স্মার্ট ছোট অস্ত্র, উন্নতমানের রেডিও, ছোট ক্যালিবারের বুলেট এবং ট্যাংকের বিভিন্ন যন্ত্রাংশ এখন দেশেই তৈরি সম্ভব।”
সরকার একটি ‘মিলিটারি ইকোনমিক জোন’ গঠনের উদ্যোগ নিচ্ছে, যেখানে দেশীয় উদ্যোক্তাদের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারীরাও অংশ নিতে পারবেন। এই অঞ্চলে প্রযুক্তি হস্তান্তরের মাধ্যমে যৌথভাবে সামরিক সরঞ্জাম উৎপাদন হবে।
“শুধু উৎপাদন নয়, বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে সরঞ্জাম ক্রয়ের প্রতিশ্রুতি দেওয়া যেতে পারে, যা ভবিষ্যতে আঞ্চলিক রপ্তানির সুযোগ সৃষ্টি করবে।”
চতুর্থ প্রজন্মের যুদ্ধবিমান সংগ্রহের জন্য চীন ও পাকিস্তানের সঙ্গে সরকারের আলোচনা চলছে। চীনের তৈরি J-10C যুদ্ধবিমান সংগ্রহের দিকেও ইতিবাচক অগ্রগতি দেখা যাচ্ছে, জানিয়েছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম।
সম্প্রতি তুরস্ক থেকে বাংলাদেশে এসেছে হালকা কামান। মুসলিম বিশ্বের শক্তিশালী প্রতিরক্ষা উন্নয়নকারী দেশ তুরস্ক ইতোমধ্যেই বাংলাদেশে প্রযুক্তি হস্তান্তর ও যৌথ উৎপাদনে আগ্রহ প্রকাশ করেছে।
প্রতিরক্ষা খাতে এই বিনিয়োগ ও প্রযুক্তিগত অগ্রগতি কেবল নিরাপত্তা জোরদারই নয়, বরং বাংলাদেশের আত্মনির্ভরতা ও বৈশ্বিক অংশীদারিত্বের নতুন দিগন্ত উন্মোচনের প্রতীক। একদিকে উন্নয়ন, অন্যদিকে নিরাপত্তা—এই দুই মিলে গড়ে উঠছে একটি শক্তিশালী, আধুনিক বাংলাদেশ।
রাজিব আলী/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেলে যত বাড়তে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন
- নবম পে-স্কেল: ৯০% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, রিপোর্ট জমা আগামী সপ্তাহেই
- পে স্কেল: ৭ ইস্যু নিয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে বসছেন কর্মচারীরা
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর পেলেন যেসব কর্মকর্তারা
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, জানুয়ারির শেষে কার্যকর
- নতুন পে স্কেলে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাবেন না এই সুবিধা
- নবম পে স্কেল নিয়ে এলো বড় সুখবর
- নতুন পে স্কেলে ৯০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি নিয়ে যা জানাল কমিশন
- জকসু নির্বাচন ফলাফল: (Live) দেখুন সর্বশেষ তথ্য
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
- সরকারি চাকুরিজীবীদের বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাচ্ছেন বেশি সুবিধা
- ৮ জানুয়ারি পে-কমিশনের মেগা বৈঠক: চূড়ান্ত হতে পারে নবম পে-স্কেল
- নবম পে স্কেল: সুপারিশ সামনের সপ্তাহে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ!
- নবম পে-স্কেলের ভাগ্য নির্ধারণ বৃহস্পতিবার: চূড়ান্ত সভায় বসছে বেতন কমিশন
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের দ্বারস্থ সরকারি কর্মচারীরা
