হাসিনাকে নিয়ে তুলশী-দোভাল মিটিং কি পাল্টাবে বাংলাদেশে
নিজস্ব প্রতিবেদক; সামাজিক মাধ্যমে সম্প্রতি একটি গুজব ছড়ানো হচ্ছে, যেখানে আওয়ামী লীগ এবং মোদি সরকারের সঙ্গে যুক্ত মিডিয়া দাবি করছে যে, মার্কিন সরকারের প্রভাবশালী ব্যক্তি তুলসি গ্যাবার্ড ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সঙ্গে একান্তে বৈঠক করবেন এবং সেই বৈঠকে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ উঠবে। তবে, ভারতের প্রধান গণমাধ্যমে এই খবরের সত্যতা পাওয়া যায়নি। তাহলে কেন আবার এই গুজব ছড়ানো হচ্ছে? আবার কি বাংলাদেশকে অস্থিতিশীল করার কোন চক্রান্ত হচ্ছে?
ভারতের মূল গণমাধ্যম অনুযায়ী, তুলসি গ্যাবার্ড বর্তমানে দিল্লিতে অনুষ্ঠিত এক শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন, যেখানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের গোয়েন্দা প্রধানরা উপস্থিত। আর এই সম্মেলনের পাশাপাশি, তুলসী গ্যাবার্ড অজিত ডোভালের সঙ্গে আলাদা করে বৈঠক করবেন। তবে, বৈঠকে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ আসবে কি না, তা নিশ্চিত নয়।
একটি সম্প্রতি প্রকাশিত বিবিসি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতের পলাতক শেখ হাসিনার সঙ্গে নরেন্দ্র মোদি এবং অজিত ডোভালের মাঝে মাঝে গোপন বৈঠক করেন। যদিও বৈঠকের বিষয়বস্তু প্রকাশ্যে আসেনি, তবে বাংলাদেশের রাজনীতি যে আলোচনার বিষয় হতে পারে, তা সহজেই অনুমান করা যায়। তাহলে, বাংলাদেশ নিয়ে আবার কি ভারতীয় ষড়যন্ত্র চলছে?
ফেব্রুয়ারি মাসে, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি যখন যুক্তরাষ্ট্র সফরে যান, তখন তিনি তুলসী গ্যাবার্ডের সঙ্গে একান্তে সাক্ষাৎ করেন এবং তাকে ভারত-মার্কিন সম্পর্কের শক্তিশালী সমর্থক হিসেবে বর্ণনা করেন। তুলসী নিজেও জানিয়েছেন, ভারত-মার্কিন সম্পর্ক তার কাছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তার এই সফর দিল্লির কাছে অনেক গুরুত্ব পাচ্ছে, বিশেষত বিশ্বব্যাপী নির্যাতিত হিন্দুদের জন্য।
তুলসী গ্যাবার্ডের সম্পর্কে একটি বিশেষ দৃষ্টিভঙ্গি রয়েছে, যাকে ভারতের রাজনৈতিক মহল কাজে লাগাতে চায়। নরেন্দ্র মোদি, তুলসীর ইসকন পরিচয় বারবার সামনে তুলে ধরেন, যাতে ভারত এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক আরও দৃঢ় হতে পারে। গত ৫ আগস্টের পর, ভারত এবং মার্কিন কর্মকর্তাদের মধ্যে বিভিন্ন স্তরে বাংলাদেশ প্রসঙ্গে আলোচনা হয়েছে, এবং এই বৈঠকেও বিষয়টি আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এছাড়া, ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শংকরও একাধিকবার মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক উলস এবং মার্ক রুবিও-এর সঙ্গে বৈঠকে বাংলাদেশ বিষয়ক আলোচনা করেছেন। ঢাকায় ভারতীয় সরকারের বিরুদ্ধে হিন্দু নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে, যা একটি অস্বস্তিকর বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার দাবি করছে, ভারতীয় সরকার ও মিডিয়া ক্রমাগত এই বিষয়ে অতিরঞ্জিত প্রচারণা চালাচ্ছে, যা বাস্তবতার সঙ্গে মেলে না।
রনি/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল: লাখো কর্মচারীর স্বপ্নে নতুন আলো
- ৩ ধাপে কার্যকর হতে যাচ্ছে নবম পে-স্কেল: সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় বার্তা
- যে ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল জানালেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী সাকি
- তিন ধাপে পে-স্কেল বাস্তবায়নের ঘোষণা; যা জানা গেল
- পে স্কেলের পক্ষে প্রধানমন্ত্রী, গেজেট প্রকাশে বাধা কোথায়
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো
- দেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- আসন্ন ঈদে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ১২ দিন ছুটির সুযোগ
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- দেশে আবারও ভূমিকম্প; উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা কত
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- যেকোন সময় ৯ মাত্রার ভূমিকম্পের শঙ্কায় বাংলাদেশ: কতটা ঝুঁকিতে কোন জেলা
- আলভীর স্ত্রীর মৃত্যু; যা জানা গেল
- ৯ মাত্রার ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে বাংলাদেশের যেসব জেলা
