| ঢাকা, সোমবার, ২৩ মার্চ ২০২৬, ৯ চৈত্র ১৪৩২

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে বাংলাদেশের সেনাবাহিনী ভয়াবহ ভুয়া খবর

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ মার্চ ১২ ১১:৫০:৩৮
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে বাংলাদেশের সেনাবাহিনী ভয়াবহ ভুয়া খবর

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের সেনাবাহিনী নিয়ে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত কিছু খবরকে মিথ্যা, ভিত্তিহীন এবং উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে অভিযোগ করেছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর জনসংযোগ বিভাগ (আইএসপিআর)। মঙ্গলবার রাতে এক বিবৃতিতে আইএসপিআর এসব খবরকে একটি সুস্পষ্ট পরিকল্পিত বিভ্রান্তিমূলক প্রচারণা হিসেবে চিহ্নিত করে। তারা দাবি করেছে, ভারতীয় গণমাধ্যম, বিশেষ করে ইকোনমিক টাইমস এবং ইন্ডিয়া টুডে, সেনাবাহিনীতে অভ্যুত্থান এবং চেইন অব কমান্ড ভাঙার সম্ভাবনা সম্পর্কিত যে প্রতিবেদনগুলো প্রকাশ করেছে, তা সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং কল্পনাপ্রসূত।

আইএসপিআরের বিবৃতিতে বলা হয়, এসব ভুয়া খবরের মাধ্যমে বাংলাদেশে সেনাবাহিনীর ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করার এবং দেশের সামরিক স্থিতিশীলতা সম্পর্কে অস্থিরতা তৈরি করার উদ্দেশ্য ছিল। এগুলোর মধ্যে এমন দাবি করা হয়েছে যে, বাংলাদেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে অভ্যুত্থানের পরিকল্পনা চলছে এবং সেনাপ্রধানের আদেশের প্রতি অগোচরে বিভিন্ন কর্মকর্তা কার্যক্রম চালাচ্ছেন। এই ধরনের সংবাদ সম্পূর্ণরূপে ভিত্তিহীন, এবং এর মাধ্যমে একটি বিশাল ধরনের ভুল বোঝাবুঝি এবং অস্থিরতা তৈরি করার চেষ্টা করা হয়েছে বলে মন্তব্য করেছে আইএসপিআর।

আইএসপিআর আরো বলেছে, ভারতীয় গণমাধ্যমে *ইকোনমিক টাইমস* এবং *ইন্ডিয়া টুডে* এর মতো প্রতিষ্ঠিত পত্রিকাগুলোতে একাধিকবার এমন ধরনের ভুয়া সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে, যা বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি এবং সেনাবাহিনীর কার্যক্রমের প্রতি একটি ভুল ধারণা সৃষ্টি করতে পারে। এসব প্রতিবেদনের মাধ্যমে জনগণের মধ্যে বিভ্রান্তি এবং অস্থিরতা ছড়ানোর চেষ্টা করা হচ্ছে, যা দেশের স্থিতিশীলতা এবং শান্তির জন্য বিপজ্জনক।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশের সেনাবাহিনী সবসময় দেশের সার্বভৌমত্ব এবং নিরাপত্তা রক্ষায় অত্যন্ত শক্তিশালী, প্রফেশনাল এবং নিষ্ঠার সাথে কাজ করে আসছে। এসব ধরনের অপ্রাসঙ্গিক এবং মিথ্যা খবর কখনই দেশের সেনাবাহিনীর বাস্তব পরিস্থিতি প্রতিফলিত করে না। আইএসপিআর আরো উল্লেখ করেছে, এমন সংবাদ প্রকাশের উদ্দেশ্য স্পষ্টভাবে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করা এবং দেশের শান্তিপূর্ণ পরিস্থিতি নষ্ট করা।

এছাড়া, বাংলাদেশ সরকার ও সেনাবাহিনী, সবসময় দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়গুলোর ব্যাপারে অত্যন্ত সতর্ক এবং দায়িত্বশীল। এর ফলে, ভারতীয় গণমাধ্যমগুলোর কাছে এই ধরনের ভুল তথ্য প্রচার না করার জন্য সতর্কতার সাথে আহ্বান জানানো হয়েছে। আইএসপিআর অবিলম্বে এসব ভিত্তিহীন প্রতিবেদনগুলো থেকে বিরত থাকতে এবং এমন ভুল তথ্য পরিবেশন না করার জন্য ভারতীয় গণমাধ্যমের প্রতি একটি আবেদন জানিয়েছে।

এই ঘটনার প্রেক্ষিতে, বাংলাদেশ সরকার এবং সেনাবাহিনী উভয়ই একযোগে তাদের জাতীয় নিরাপত্তা, স্থিতিশীলতা এবং জনগণের মঙ্গল নিশ্চিত করতে নিজেদের কার্যক্রম চালিয়ে যাবে।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ

পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজনৈতিক অস্থিরতা কাটিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার পর দুর্দান্ত এক সাফল্য পেল বাংলাদেশ ক্রিকেট ...

দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে বড় সুসংবাদ

দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে বড় সুসংবাদ

জ্বালানি সংকটে স্বস্তির খবর: চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাল ডিজেলের বড় দুটি জাহাজ নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতির ...

ফুটবল

নতুন দুই প্রতিপক্ষের নাম জানাল আর্জেন্টিনা

নতুন দুই প্রতিপক্ষের নাম জানাল আর্জেন্টিনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ বিশ্বকাপের আগে নিজেদের প্রস্তুতি ঝালিয়ে নিতে নতুন সূচি ঘোষণা করেছে আর্জেন্টিনা ফুটবল ...

ফিনালিসিমা খেলতে নারাজ আর্জেন্টিনা

ফিনালিসিমা খেলতে নারাজ আর্জেন্টিনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: কোপা আমেরিকা ও ইউরো চ্যাম্পিয়নদের মধ্যকার শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই ‘ফিনালিসিমা’ নিয়ে শুরু হয়েছে নতুন ...