ঢাকাসহ সারাদেশে ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্প
নিজস্ব প্রতিবেদক: বুধবার (৫ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজধানী ঢাকা এবং দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ৫.৬ মাত্রার একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ ভূমিকম্পের বিজ্ঞপ্তি থেকে এই তথ্য জানা যায়।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, আজ (৫ মার্চ) বেলা ১১ টা ৩৬ মিনিট ২৯ সেকেন্ডে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ভারত ও মিয়ানমারের সীমান্তবর্তী এলাকা, যা ঢাকা থেকে ৪৪৯ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। উৎপত্তিস্থলে ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৫.৬, যা মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্প হিসেবে বিবেচিত হয়, জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের সেক্টর প্রধান রুবায়েত কবীর।
তবে, ভূমিকম্পের কারণে কোথাও কোনো বড় ধরনের ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। এখনও পর্যন্ত কোনো প্রাণহানি বা অবকাঠামোগত ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি। সঙ্গত কারণে স্থানীয় প্রশাসন এবং নিরাপত্তা বাহিনী ভূমিকম্পের প্রভাব বিশ্লেষণ এবং দুর্ঘটনা এড়াতে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ১০ দিনের মধ্যে এটি দেশের বিভিন্ন স্থানে হওয়া চতুর্থ ভূমিকম্প। ভূমিকম্পের কারণে মানুষ কিছুটা আতঙ্কিত হলেও, আশার কথা হলো, এর তীব্রতা ছিল মাঝারি এবং বড় ধরনের কোনো বিপদ ঘটে না।
এছাড়া, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ভারত ও মিয়ানমারের সীমান্তে হওয়ায়, এসব দেশের সঙ্গেও যোগাযোগ রাখা হচ্ছে যেন দ্রুততম সময়ে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা যায়।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ জুলাই ২০২৬
- খুলনায় রান্নার সময় সবুজ হয়ে গেল গরুর মাংস, ঘটনায় চাঞ্চল্য
- ইউরো-কোপা আমেরিকায়; কবে বসছে ফুটবলের পরবর্তী বড় আসর
- আর্জেন্টিনা-স্পেন ফাইনাল কি আবারও হতে পারে? ফিফার নিয়ম যা বলছে
- বিশ্বকাপের সেরা একাদশ ঘোষণা করল ফিফা
- আবারও বাড়ল স্বর্ণ ও রুপার দাম, ভরিতে কত হলো
- পদত্যাগের পর যেসব রাষ্ট্রীয় সুযোগ-সুবিধা পাবেন সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন
- টটেনহ্যাম ছাড়ার সিদ্ধান্ত রোমেরোর, নতুন গন্তব্য কোথায়
- স্পেন-আর্জেন্টিনা বিশ্বকাপ ফাইনাল পুনরায় আয়োজনের দাবি
- আর্জেন্টিনা ফুটবল প্রধানকে যুক্তরাষ্ট্রে আটকের খবর, যা জানাল এএফএ
- নতুন পে-স্কেলের জট কাটবে যেভাবে, সামনে যেসব চ্যালেঞ্জ
- বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনাকে নিষিদ্ধের দাবি!
- স্পেনের বিশ্বকাপ জয়ে মোটা অঙ্কের অর্থ জিতলেন মিয়া খলিফা
- ব্যালন ডি’অরের লড়াইয়ে নতুন সমীকরণ, এগিয়ে কারা!
- আর্জেন্টিনাকে আজীবন বহিষ্কারের দাবিতে ২৩ মিলিয়ন স্বাক্ষর
