ঢাকাসহ সারাদেশে ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্প
নিজস্ব প্রতিবেদক: বুধবার (৫ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজধানী ঢাকা এবং দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ৫.৬ মাত্রার একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ ভূমিকম্পের বিজ্ঞপ্তি থেকে এই তথ্য জানা যায়।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, আজ (৫ মার্চ) বেলা ১১ টা ৩৬ মিনিট ২৯ সেকেন্ডে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ভারত ও মিয়ানমারের সীমান্তবর্তী এলাকা, যা ঢাকা থেকে ৪৪৯ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। উৎপত্তিস্থলে ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৫.৬, যা মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্প হিসেবে বিবেচিত হয়, জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের সেক্টর প্রধান রুবায়েত কবীর।
তবে, ভূমিকম্পের কারণে কোথাও কোনো বড় ধরনের ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। এখনও পর্যন্ত কোনো প্রাণহানি বা অবকাঠামোগত ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি। সঙ্গত কারণে স্থানীয় প্রশাসন এবং নিরাপত্তা বাহিনী ভূমিকম্পের প্রভাব বিশ্লেষণ এবং দুর্ঘটনা এড়াতে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ১০ দিনের মধ্যে এটি দেশের বিভিন্ন স্থানে হওয়া চতুর্থ ভূমিকম্প। ভূমিকম্পের কারণে মানুষ কিছুটা আতঙ্কিত হলেও, আশার কথা হলো, এর তীব্রতা ছিল মাঝারি এবং বড় ধরনের কোনো বিপদ ঘটে না।
এছাড়া, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ভারত ও মিয়ানমারের সীমান্তে হওয়ায়, এসব দেশের সঙ্গেও যোগাযোগ রাখা হচ্ছে যেন দ্রুততম সময়ে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা যায়।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধের ঘোষণা: কখন শুরু হচ্ছে লম্বা ছুটি?
- বিএনপির ৪০ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন? হাইকমান্ডের জরুরি নির্দেশনা ও তালিকা প্রকাশ!
- আগামী ৭২ ঘন্টার মধ্যে শক্তিশালী ভূমিকম্পের মুখে বাংলাদেশ
- ৩০ নভেম্বর চূড়ান্ত রিপোর্ট, ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে বেতন স্কেলের গেজেট।
- নতুন পে স্কেলে 'বড় সুসংবাদ': ন্যূনতম বেতন ৩৫ হাজার, নভেম্বরেই রিপোর্ট আসছে
- যেসব আসনে প্রার্থী বদল হতে পারে বিএনপির
- ২১ শতকের চ্যালেঞ্জ: আধুনিক প্রশিক্ষণে প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
- পে-স্কেল নিয়ে মিলল নতুন সুখবর
- সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকার দাবিতে সুখবর: পে কমিশন রিপোর্ট আসছে নভেম্বরেই
- পে স্কেল: সুপারিশ ৩০ নভেম্বর, গেজেট ১৫ ডিসেম্বর
- আসছে টানা ৩ দিনের সরকারি ছুটি
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড প্রথম টি-২০: দেখুন Live এখানে
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৬ নভেম্বর ২০২৫
- ২৭ ও ২৯ নভেম্বর টানা ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
