ঢাকাসহ সারাদেশে ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্প
নিজস্ব প্রতিবেদক: বুধবার (৫ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজধানী ঢাকা এবং দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ৫.৬ মাত্রার একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ ভূমিকম্পের বিজ্ঞপ্তি থেকে এই তথ্য জানা যায়।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, আজ (৫ মার্চ) বেলা ১১ টা ৩৬ মিনিট ২৯ সেকেন্ডে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ভারত ও মিয়ানমারের সীমান্তবর্তী এলাকা, যা ঢাকা থেকে ৪৪৯ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। উৎপত্তিস্থলে ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৫.৬, যা মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্প হিসেবে বিবেচিত হয়, জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের সেক্টর প্রধান রুবায়েত কবীর।
তবে, ভূমিকম্পের কারণে কোথাও কোনো বড় ধরনের ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। এখনও পর্যন্ত কোনো প্রাণহানি বা অবকাঠামোগত ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি। সঙ্গত কারণে স্থানীয় প্রশাসন এবং নিরাপত্তা বাহিনী ভূমিকম্পের প্রভাব বিশ্লেষণ এবং দুর্ঘটনা এড়াতে সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ১০ দিনের মধ্যে এটি দেশের বিভিন্ন স্থানে হওয়া চতুর্থ ভূমিকম্প। ভূমিকম্পের কারণে মানুষ কিছুটা আতঙ্কিত হলেও, আশার কথা হলো, এর তীব্রতা ছিল মাঝারি এবং বড় ধরনের কোনো বিপদ ঘটে না।
এছাড়া, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ভারত ও মিয়ানমারের সীমান্তে হওয়ায়, এসব দেশের সঙ্গেও যোগাযোগ রাখা হচ্ছে যেন দ্রুততম সময়ে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা যায়।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশে ঈদ কবে!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটি নিয়ে আসলো নতুন নির্দেশনা
- বৃষ্টিবলয় ‘গোধূলি’: ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস ও সতর্কবার্তা
- এক মসজিদে ১৬০০ মুসল্লির ইতিকাফ: এসেছেন ৮ দেশের নাগরিকও
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটিতে খোলা থাকবে যেসব ব্যাংক
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- শিক্ষক-শিক্ষার্থী-কর্মচারীদের অনুদান, আবেদন করুন এখানে
- হাসপাতালে ভয়াবহ আগুন: ১০ রোগীর মৃত্যু
- ১৫ জেলায় ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- ভিসা ছাড়াই বিদেশ ভ্রমণ: বাংলাদেশিদের জন্য ৪০টি দেশের তালিকা
- পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ
- অর্থসংকটে সরকার: নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা
- যে কারনে বাতিল হল ফিনালিসিমা
