এবার ব্রিটিশ ব্লগার এর কাছে হাতেনাতে ধরা খেল ময়ূখ রঞ্জন
সম্প্রতি একটি ভিডিওতে ব্রিটিশ এক ব্লগার ভারতীয় রেললাইন ও রাস্তার ধারে খোলা জায়গায় মলত্যাগ করার দৃশ্য ক্যামেরাবন্দি করেছেন, যা মুহূর্তেই ভাইরাল হয়ে যায়। ভিডিওটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপকভাবে শেয়ার করা হয় এবং ভারতীয় স্যানিটেশন ব্যবস্থার দুর্বলতা নিয়ে নতুন আলোচনা শুরু হয়।
এদিকে, বাংলাদেশের গণ অধিকার পরিষদের যুগ্ম সচিব তারেক রহমান সম্প্রতি রিপাবলিক বাংলা টক 100-এ ভারতের স্যানিটেশন সমস্যার প্রসঙ্গ তুলেছিলেন। তিনি ভারতের স্যানিটেশন ব্যবস্থার সমালোচনা করে বলেছিলেন, "আপনার দেশে এখনও মানুষ খোলা জায়গায় মলত্যাগ করে, অথচ আপনার অফিসে হয়তো সঠিক স্যানিটেশন ব্যবস্থা নেই। আর আমাদের অফিসে দুটি থেকে তিনটি টয়লেট রয়েছে।"
তারেক রহমানের বক্তব্যের সাথে মিল রেখে, বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীও ভারতীয় স্যানিটেশন ব্যবস্থার উন্নতির ঘোষণা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। তিনি মন্তব্য করেন, "ভারতের স্যানিটেশন ব্যবস্থা এখনও উন্নত হয়নি। কলকাতা থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে আপনি রেললাইনের ধারে খোলা জায়গায় মলত্যাগের দৃশ্য দেখবেন।" তিনি আরও বলেন, "যতটুকু উন্নতি ভারতের স্যানিটেশন ব্যবস্থায় হয়েছে, তা অপ্রতুল।"
জাতিসংঘের রিপোর্ট অনুযায়ী, বিশ্বের ১০০ কোটি মানুষ এখনও খোলা জায়গায় মলত্যাগ করে এবং এর মধ্যে ৭০ কোটি মানুষ ভারতের। ইউনিসেফ ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার রিপোর্টে বলা হয়েছে, ভারতের ৭ কোটির বেশি মানুষ এখনো খোলা জায়গায় মলত্যাগ করে, যা তাদের স্যানিটেশন ব্যবস্থা ও স্বাস্থ্যসম্মত পায়খানার ব্যবহার নিয়ে এক গভীর সংকটের কথা বলে।
ভারত সরকার স্বাস্থ্যসম্মত পায়খানা তৈরির জন্য ১০০ কোটি ডলার খরচ করেছে, তবে তাতে পরিস্থিতি খুব একটা বদলাতে পারেনি। স্যানিটেশন ব্যবস্থা উন্নত করতে এতো বড় অঙ্কের অর্থ ব্যয়ের পরও ফলাফল ততটা সন্তোষজনক হয়নি।
এদিকে, ভারতের স্যানিটেশন ব্যবস্থার এই দুর্বলতা নিয়ে নেটিজেনরা তাদের মতামত প্রকাশ করছেন। অনেকেই মন্তব্য করছেন যে, ভারতকে আগে নিজেদের স্যানিটেশন ব্যবস্থার উন্নতি করতে হবে, তারপর অন্য দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয় নিয়ে মন্তব্য করা উচিত।
এভাবে, ময়ূখ রঞ্জনের উপস্থিতিতে ভারতের স্যানিটেশন ব্যবস্থা নিয়ে আবারও আলোচনা তুঙ্গে পৌঁছেছে, যা দেশের অনেক মানুষের চিন্তার বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- অবশেষে নতুন পে-স্কেল নিয়ে 'সুখবর'
- আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ: ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ নভেম্বর ২০২৫
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে স্কেল হচ্ছে না—কেন দরকার ছিল, কোথায় সমস্যা
- ফের কমেছে সোনার দাম, ভরি কত
- পে-স্কেল: সনাতনী পদ্ধতির বদলে সিটিজি ও পারফরম্যান্সভিত্তিক বেতন কেন জরুরি
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- একটু পর মাঠে নামবে ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- দেশের বাজারে লাফিয়ে কমলো সোনার দাম
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- বিশ্ববাজারে সোনার দামে বড় পতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- আইপিএল ২০২৬: ধরে রাখা ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ
