শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার বিষয়ে শেষ বার্তায় যা জানাল ভারত
বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার বিষয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নতুন কোনো আপডেট নেই বলে জানিয়েছেন মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল। শুক্রবার সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি এ ইস্যুতে ভারতের অবস্থান স্পষ্ট করেন।
শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার ব্যাপারে ভারত কী সিদ্ধান্ত নিয়েছে, এমন প্রশ্নের উত্তরে জয়সওয়াল বলেন, “আমরা আগেই বলেছি যে বাংলাদেশের সরকার আমাদের কাছে শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর জন্য চিঠি পাঠিয়েছে এবং আমরা সেই চিঠি গ্রহণ করেছি। এ বিষয়ে আর কিছু বলার নেই।”
৭৭ বছর বয়সী শেখ হাসিনা ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট শিক্ষার্থী-জনতার আন্দোলনের মুখে বাংলাদেশ ছাড়েন এবং ভারতে পাড়ি জমায়। বর্তমানে তিনি দিল্লির একটি সুরক্ষিত এলাকায় অবস্থান করছেন।
শেখ হাসিনার পলায়নের পর তার সরকার পতন ঘটে এবং নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহম্মদ ইউনূসকে প্রধান করে একটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়।
শিক্ষার্থী ও জনতার আন্দোলন দমনে আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার ও হত্যার অভিযোগে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বাংলাদেশে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। তাকে ফেরত পাঠানোর আহ্বান জানিয়ে ২৩ ডিসেম্বর বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভারতকে একটি চিঠি পাঠায়, যার প্রাপ্তি স্বীকারও করেছিল ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
এদিকে, ২৬ নভেম্বর রাষ্ট্রদ্রোহিতার অভিযোগে গ্রেপ্তার হন সম্মিলিত সনাতন জাগরণ মঞ্চের মুখপাত্র ও চট্টগ্রামের পুণ্ডিরক ধামের অধ্যক্ষ চিন্ময় কৃষ্ণ দাস। আদালত তার জামিনের আবেদন নাকচ করলে তিনি গ্রেপ্তারের পর থেকে কারাগারে আছেন। সর্বশেষ ২ জানুয়ারি তার জামিনের আবেদন ফের নাকচ করা হয়। এর আগে, ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে মুক্তি দিতে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারকে অনুরোধ করেছিল। ফের অনুরোধ জানানো হবে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে জয়সওয়াল বলেন, “আমরা আশা করি যে যারা বাংলাদেশে গ্রেপ্তার হয়েছেন, তারা সবাই ন্যায়বিচার পাবেন। আমাদের আবেদন এটুকুই।”
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জানুয়ারির বেতন থেকেই পে স্কেল কার্যকর: যা জানা গেলো
- আজ ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ সন্ধ্যা ৭টায়, লাইভ দেখবেন যেভাবে
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- নবম পে-স্কেল আসছে ৩ ধাপে, নতুন বেতন পাবেন ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ; মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- পে স্কেল নিয়ে প্রজ্ঞাপন হচ্ছে না ডিসেম্বর
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের মহারণ, কীভাবে দেখবেন
- পে স্কেল নিয়ে পর্দার আড়ালে গোপন প্রস্তুতি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- ভোরে ঢাকায় হওয়া ভূমিকম্পের মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল জানা গেল
- নবম পে-স্কেল: জানুয়ারিতে কার্যকর না হলে পদত্যাগ
- আজ ব্রাজিলের বিপক্ষে খেলবে বাংলাদেশ; মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- ভূমিকম্পের চরম শঙ্কা: ৮ মাত্রার বেশি তীব্রতার পূর্বাভাস
- শেখ হাসিনাকে ফেরত দিতে যে জবাব দিল ভারত
