শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার বিষয়ে শেষ বার্তায় যা জানাল ভারত
বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার বিষয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নতুন কোনো আপডেট নেই বলে জানিয়েছেন মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল। শুক্রবার সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি এ ইস্যুতে ভারতের অবস্থান স্পষ্ট করেন।
শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার ব্যাপারে ভারত কী সিদ্ধান্ত নিয়েছে, এমন প্রশ্নের উত্তরে জয়সওয়াল বলেন, “আমরা আগেই বলেছি যে বাংলাদেশের সরকার আমাদের কাছে শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর জন্য চিঠি পাঠিয়েছে এবং আমরা সেই চিঠি গ্রহণ করেছি। এ বিষয়ে আর কিছু বলার নেই।”
৭৭ বছর বয়সী শেখ হাসিনা ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট শিক্ষার্থী-জনতার আন্দোলনের মুখে বাংলাদেশ ছাড়েন এবং ভারতে পাড়ি জমায়। বর্তমানে তিনি দিল্লির একটি সুরক্ষিত এলাকায় অবস্থান করছেন।
শেখ হাসিনার পলায়নের পর তার সরকার পতন ঘটে এবং নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহম্মদ ইউনূসকে প্রধান করে একটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়।
শিক্ষার্থী ও জনতার আন্দোলন দমনে আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার ও হত্যার অভিযোগে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বাংলাদেশে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। তাকে ফেরত পাঠানোর আহ্বান জানিয়ে ২৩ ডিসেম্বর বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভারতকে একটি চিঠি পাঠায়, যার প্রাপ্তি স্বীকারও করেছিল ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
এদিকে, ২৬ নভেম্বর রাষ্ট্রদ্রোহিতার অভিযোগে গ্রেপ্তার হন সম্মিলিত সনাতন জাগরণ মঞ্চের মুখপাত্র ও চট্টগ্রামের পুণ্ডিরক ধামের অধ্যক্ষ চিন্ময় কৃষ্ণ দাস। আদালত তার জামিনের আবেদন নাকচ করলে তিনি গ্রেপ্তারের পর থেকে কারাগারে আছেন। সর্বশেষ ২ জানুয়ারি তার জামিনের আবেদন ফের নাকচ করা হয়। এর আগে, ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে মুক্তি দিতে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারকে অনুরোধ করেছিল। ফের অনুরোধ জানানো হবে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে জয়সওয়াল বলেন, “আমরা আশা করি যে যারা বাংলাদেশে গ্রেপ্তার হয়েছেন, তারা সবাই ন্যায়বিচার পাবেন। আমাদের আবেদন এটুকুই।”
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সর্বনিম্ন বেতন হচ্ছে ২১ হাজার; অপেক্ষার অবসান হতে পারে কালই
- কাল চূড়ান্ত হচ্ছে নতুন পে-স্কেল: সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সুখবর
- স্কেল নয়; গ্রেডভিত্তিক মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- পে স্কেলের আগে ১৫ ও ২০ শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা সরকারি চাকরিজীবীরা
- নির্বাচনের আগে মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ৪ দিনের ছুটির দারুণ সুযোগ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
- নতুন পে-স্কেল: চূড়ান্ত হতে পারে সর্বনিম্ন ২১ হাজার টাকার বেতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
- নির্বাচন থেকে সরে দাড়াচ্ছেন বিএনপির যেসব বিদ্রোহী প্রার্থীরা
- ১ দিন ম্যানেজ করলেই টানা টানা ৪ দিনের ছুটির দারুণ সুযোগ
- পে-স্কেল নিয়ে আজ চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত: সর্বনিম্ন বেতন কত হচ্ছে
- যে কারনে দুই ঘণ্টা আগে ১১ দলের সংবাদ সম্মেলন স্থগিত
- পে-স্কেল নিয়ে আগামীকাল চূড়ান্ত বৈঠক: সর্বনিম্ন বেতন হতে পারে ২১ হাজার
- আবার শুরু হচ্ছে শৈত্যপ্রবাহ
