| ঢাকা, শনিবার, ৩০ মে ২০২৬, ১৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

আসছে পাঁচটি শৈত্যপ্রবাহ ও একাধিক লঘুচাপ: ভয়াবহ তথ্য জানালো আবহাওয়া অফিস

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জানুয়ারি ০৩ ০৮:৩৬:৪৬
আসছে পাঁচটি শৈত্যপ্রবাহ ও একাধিক লঘুচাপ: ভয়াবহ তথ্য জানালো আবহাওয়া অফিস

চলতি শীত মৌসুমে এখনো বড় ধরনের শীত অনুভূত হয়নি। ডিসেম্বর মাসে দেশের কয়েকটি অঞ্চলে সামান্য মৃদু শৈত্যপ্রবাহ দেখা গেলেও তা তেমন বিস্তৃত হয়নি। তবে জানুয়ারি মাসে শীতের প্রকোপ বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, এই মাসে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে তিন থেকে পাঁচটি মৃদু থেকে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে।

শৈত্যপ্রবাহের পূর্বাভাস

আবহাওয়া অধিদপ্তরের জানুয়ারি মাসের দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দেশের পশ্চিম, উত্তর এবং উত্তর-পূর্বাঞ্চলে এক থেকে দুইটি মাঝারি (৬-৮°C) থেকে তীব্র (৪-৬°C) শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। অন্যদিকে, দেশের অন্যান্য এলাকায় দুই থেকে তিনটি মৃদু (৮-১০°C) থেকে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ দেখা দিতে পারে।

তাপমাত্রা ও শীতের অনুভূতি

এ মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা বেশি থাকতে পারে। তবে দিন-রাতের তাপমাত্রার পার্থক্য কম হওয়ায় শীতের অনুভূতি বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।

বিশেষ সতর্কতা

আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম জানিয়েছেন, ৮-৯ জানুয়ারি কিছু এলাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এরপর ৯ বা ১০ জানুয়ারি শৈত্যপ্রবাহ শুরু হতে পারে। তবে ১০ জানুয়ারির আগে তীব্র শীত পড়ার সম্ভাবনা কম।

কুয়াশা ও লঘুচাপের সম্ভাবনা

এই মাসে দেশের উত্তর, উত্তর-পূর্ব, পশ্চিম, দক্ষিণ-পশ্চিম এবং মধ্যাঞ্চলে মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা এবং অন্যান্য এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা পড়তে পারে। কোথাও কোথাও কুয়াশা দুপুর পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে, যা বিমান চলাচল, নৌ পরিবহন ও সড়ক যোগাযোগে বিঘ্ন ঘটাতে পারে।

এ ছাড়া দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে এক থেকে দুইটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে একটি নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে। তবে এসবের প্রভাব বাংলাদেশে তেমন পড়বে না।

সর্বশেষ তাপমাত্রার তথ্য

বুধবার সকাল ৯টা থেকে বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা পর্যন্ত দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল চুয়াডাঙ্গায় (৯.৮°C), আর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল টেকনাফে (২৮°C)।

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা ১-২°C কমতে পারে। কুয়াশার কারণে দিনের বেলা শীতের অনুভূতি বজায় থাকবে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২৫-এর প্লে-অফের চার দল চূড়ান্ত হয়ে গেছে। রোববার (২৪ ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ দল ঘোষণা, মেসিকে ঘিরে ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত স্কোয়াড

আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ দল ঘোষণা, মেসিকে ঘিরে ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত স্কোয়াড

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ সামনে রেখে ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত দল ঘোষণা করেছে আর্জেন্টিনা। স্থানীয় ...

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের নতুন প্রধান কোচ হিসেবে চূড়ান্ত হয়েছেন সাবেক মার্কিন ফুটবলার ...