পেঁয়াজ-আলু আমদানিতে ভারতের বিকল্প পেল বাংলাদেশ!
পেঁয়াজ ও আলুর বাজার স্থিতিশীল রাখার জন্য ভারত ছাড়া অন্যান্য উৎস থেকে আমদানির চিন্তা করছে বাংলাদেশ। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সভায় সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা এ বিষয়ে জোর দিয়েছেন এবং বাজার মনিটরিংয়ের গুরুত্ব তুলে ধরেছেন। বৃহস্পতিবার বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত এক সভায় পেঁয়াজ ও আলুর বাজার নিয়ে আলোচনায় তারা এ তাগিদ দেন।
এছাড়া, আলুর শুল্কমেয়াদ নভেম্বর থেকে বাড়িয়ে আরও দুই মাস বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছে বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশন।
বাণিজ্য সচিব মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিনের সভাপতিত্বে সভায় ব্যবসায়ী নেতারা উপস্থিত ছিলেন। মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এই সভায় জানানো হয়, আগামী ১৫ ডিসেম্বরের পর আলুর বাজারে বড় ধরনের সংকট দেখা দিতে পারে। তবে, দাম বাড়লেও নতুন আলু ডিসেম্বরের শেষের দিকে বাজারে আসবে। এই পরিস্থিতিতে সংকট মোকাবিলায় দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণের তাগিদ দেওয়া হয়েছে।
অন্যদিকে, পেঁয়াজ এবং আলুর বাজারের স্থিতিশীলতা বিঘ্নিত হচ্ছে সঠিক তথ্যের অভাবে। এজন্য কৃষি বিপণন অধিদপ্তরকে সঠিক তথ্য নিশ্চিত করতে তাগিদ দেওয়া হয়েছে। পেঁয়াজ সংরক্ষণে সরকারের হিমাগার নির্মাণের জন্য পাইলট প্রকল্প গ্রহণের প্রস্তাব এসেছে, যেখানে উদ্যোক্তাদের কম সুদে ঋণ ও জমি দেওয়া হতে পারে।
ট্যারিফ কমিশনের সভায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ করা হয়। এতে বলা হয়, পেঁয়াজ ও আলুর প্রধান উৎস ভারত, যেখানে দাম বেড়ে যাওয়ার কারণে বাংলাদেশের বাজারেও তার প্রভাব পড়ছে।
২০২৩-২৪ অর্থবছরে বাংলাদেশে আলু আমদানির পরিমাণ ছিল ১ লাখ ৫৫ হাজার ৫৬৮ টন, আর ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম পাঁচ মাসে (১ জুলাই - ৩০ নভেম্বর) আমদানি হয়েছে ৫৬ হাজার ৭৬৩ টন, যেগুলো ভারত থেকে এসেছে।
এছাড়া, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে ৯ লাখ ৫৩ হাজার ২৭০ টন, এবং ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম পাঁচ মাসে পেঁয়াজের পরিমাণ ছিল ৩ লাখ ৩৯ হাজার ১৫২ টন। এসব পেঁয়াজ ভারত, পাকিস্তান, তুরস্ক, মিসর, চীন ও মিয়ানমার থেকে এসেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের সুখবর: জানুয়ারিতেই আসছে পে-স্কেল রিপোর্ট
- পে স্কেল: নতুন বেতনের সুপারিশ যেমন হবে জানালো কমিশন
- নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন: তিন ধাপের পরিকল্পনা চূড়ান্ত করল কমিশন
- পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান সেমি ফাইনাল; (Live) দেখুন এখানে
- অবশেষে পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কাঠামো সংস্কার: ১২টি গ্রেড ও ১:৪ অনুপাতের নতুন প্রস্তাব
- জানুয়ারির শুরুতেই পে-স্কেলের সুপারিশ জমা দিচ্ছে কমিশন
- বিমানবন্দরের নতুন ত্রাতা: কে এই ম্যাজিস্ট্রেট নওশাদ খান
- আজ এক ভরি ১৮, ২১,২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- চমকে যাওয়ার মতো তথ্য দিলেন শুটার ফয়সালের আপন চাচি
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫
- না ফেরার দেশে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদি
- হাদির শুটার ফয়সালের সর্বশেষ অবস্থান সম্পর্কে যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ তথ্য জানাল কমিশন
