ইতিহাসে এই প্রথমবার এক ভরি সোনার দাম রেকর্ড সর্বোচ্চ
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম দ্রুত বাড়ছে, এবং ইতিহাসে প্রথমবারের মতো এক আউন্স স্বর্ণের দাম ২ হাজার ৭০০ ডলার ছাড়িয়েছে। শুক্রবার (১৮ অক্টোবর) প্রতিবেদন লেখার সময় স্পট মার্কেটে স্বর্ণের দাম ছিল ২ হাজার ৭১১.১৯ ডলার, যা একদিনে ১৮.১০ ডলার বা ০.৬৭ শতাংশ বেড়েছে।
রয়টার্সের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন নির্বাচন, ফেডারেল রিজার্ভের সুদ হার হ্রাস এবং মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনা স্বর্ণের দাম বাড়ানোর পেছনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ফেডারেল রিজার্ভ সুদের হার কমালে বিশ্বে স্বর্ণ কেনার প্রবণতা বৃদ্ধি পাচ্ছে। এই গতিতে, কোনো সময় প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম আরও বেড়ে যেতে পারে। বিশ্ববাজারে দাম বাড়লে দেশের বাজারেও প্রভাব ফেলবে, তাই শিগগিরই দেশের বাজারে দাম সমন্বয়ের সম্ভাবনা রয়েছে।
বাংলাদেশে স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)। সর্বশেষ, ২৮ সেপ্টেম্বর, বাজুস দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম সমন্বয় করে। তখন ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৩৭ হাজার ৪৪৯ টাকা নির্ধারণ করা হয়, যা ১ হাজার ২৫৯ টাকা কমিয়ে করা হয়।
এছাড়া, ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৩১ হাজার ১৯৭ টাকা, ১৮ ক্যারেটের ১ লাখ ১২ হাজার ৪৫৩ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম ৯২ হাজার ২৮৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। এই দামগুলো ২৯ সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হয়েছে।
এ বছর এখন পর্যন্ত দেশের বাজারে ৪২ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে, যার মধ্যে ২৫ বার দাম বৃদ্ধি এবং ১৭ বার কমানো হয়েছে। ২০২৩ সালে মোট ২৯ বার দাম সমন্বয় করা হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, জানুন নতুন দর
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
