চারদিকে লা'শ আর লা'শ, এখনও হাজার হাজার মানুষ নিখোঁজ

নেপালে ভয়াবহ বন্যায় নিহতের সংখ্যা বর্তমানে ২৩৮ জনে পৌঁছেছে, তবে এটি আরও বাড়তে পারে। কারণ এখনও অনেক মানুষ নিখোঁজ রয়েছে। নেপালের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে, যা দেশের এই দুর্যোগের বিষয়ে সর্বশেষ আপডেট।
২৬ সেপ্টেম্বর থেকে টানা কয়েকদিনের প্রবল বর্ষণের ফলে সৃষ্ট পাহাড়ি ঢলে নেপালের বিশাল এলাকাজুড়ে বন্যা শুরু হয়েছে। এই দুর্যোগকে আরও বাড়িয়েছে বিভিন্ন এলাকায় ঘটিত ভূমিধস।
নেপালের মধ্য ও পূর্বাঞ্চলীয় জেলা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। জাতীয় দৈনিক কাঠমান্ডু পোস্ট জানিয়েছে, বন্যা ও ভূমিধসের ফলে মানুষের জীবনযাত্রা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে, বহু মহাসড়ক ও রাস্তা বন্ধ হয়ে গেছে, শত শত বাড়ি এবং সেতু চাপা পড়েছে বা ভেসে গেছে, এবং হাজার হাজার পরিবার বাস্তুচ্যুত হয়েছে। সড়ক বন্ধ হওয়ায় বিভিন্ন স্থানে হাজার হাজার যাত্রী আটকা পড়েছে।
রাজধানী কাঠমান্ডুতে কমপক্ষে ৩৭ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বন্যার কারণে দেশের অন্যান্য অঞ্চলের সাথে কাঠমান্ডুর যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে।
শনিবার, কাঠমান্ডু উপত্যকায় ১৯৭০ সালের পর থেকে সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। ওই বছর থেকেই দক্ষিণ এশিয়ার এই দেশটি বৃষ্টিপাতের পরিমাণ পরিমাপের ব্যবস্থা শুরু করে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, উদ্ধারকারী বাহিনী এ পর্যন্ত ৪ হাজার ২২২ জনকে উদ্ধার করেছে এবং তাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে ১৪২ জনকে আহত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে।
নেপালের পুলিশ, আর্মড পুলিশ ফোর্স এবং সেনাবাহিনী সদস্যরা দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের কর্মীদের সহযোগিতা করছে।
কাঠমান্ডু পোস্টের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, পানিবিদ্যা ও আবহাওয়া অধিদপ্তর আগে থেকেই আবহাওয়ার পরিবর্তন এবং দুর্যোগের ঝুঁকি সম্পর্কে সতর্ক করেছিল। তবে কর্তৃপক্ষ সেই অনুযায়ী যথাযথ প্রস্তুতি গ্রহণে ব্যর্থ হয়েছে।
পানিবিদ্যা ও আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, বর্ষার ধরণে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। আগে সেপ্টেম্বর মাসেই বর্ষা মৌসুম শেষ হয়ে যেত, কিন্তু ২০১৩ সাল থেকে এটি অক্টোবর পর্যন্ত স্থায়ী হচ্ছে।
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- অনড় জামায়াত-বিএনপি-এনসিপি: সেনাপ্রধানের শঙ্কা বাস্তব রূপ নিচ্ছে
- কমে গেল পেঁয়াজের দাম
- রাজনীতিতে উত্তেজনা, সেনাপ্রধানের শঙ্কা সত্যি হচ্ছে
- যেসব রোগের জন্য ডাবের পানি বিষের সমান
- শিক্ষক ভাতা বাড়ছে ১৫০০ টাকা, তবু অসন্তোষ
- বিভিন্ন দেশের আজকের টাকার রেট (১৮ আগস্ট)
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ, রাজনীতিতে তোলপাড়
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- এই ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন কিডনিতে ক্যান্সার হয়েছে
- পেছালো টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি
- ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রিন্টিং বন্ধ, মিলবে শুধু ডিজিটাল
- বিয়ে কি আল্লাহর পক্ষ থেকে আগেই নির্ধারিত
- বন্যার পূর্বাভাস: রোববার ৮ জেলা প্লাবিত হতে পারে
- অসমাপ্ত আত্মজীবনী লিখেছেন জাবেদ পাটোয়ারী: নতুন তথ্য
- আজকের স্বর্ণের দাম: ভরিতে কমেছে ১,০০০ টাকা