যার সহযোগিতায় বিদেশে পালিয়েছেন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ
ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাসান মাহমুদ কে নিয়ে দেশে বিদেশে নানা আলোচনা চলছে। তবেআমাদের সূত্র নিশ্চিত করেছে যে তিনি এখন তার পরিবারের সাথে বেলজিয়ামে অবস্থান করছেন। সেখান থেকে ঢাকা-চট্টগ্রামে ঘনিষ্ঠ বন্ধুদের সঙ্গেও মোবাইল ফোনে কথা বলেন। দুদকের অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে তিনি দেশ ছাড়ার ছয় দিন পর, ২ শে সেপ্টেম্বর হাসান মাহমুদকে দেশ ত্যাগে নিষেধাজ্ঞা জারি করেন আদালত।
গত ৬ আগস্ট ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সাবেক প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক ও সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাসান মাহমুদকে গ্রেপ্তার করা হয়- এমন গুজব সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। পরে পলককে গ্রেফতার করা হলেও হাসান মাহমুদ নিখোঁজ ছিলেন।
অনুসন্ধানে জানা গেছে, হাসান মাহমুদ এখন তার একমাত্র ছেলে এবং তার স্ত্রী নওরান ফাতিমাকে নিয়ে বেলজিয়ামের লিমবুর্গ প্রদেশের হ্যাসেল্ট শহরে তার ব্যক্তিগত বাড়িতে রয়েছেন।
জানা গেছে, হাসান মাহমুদ ঢাকা থেকে সরাসরি বেলজিয়াম যাননি। তিনি ২৬শে আগস্ট বিকেল সাড়ে ৩ টায় এমিরেটসের একটি ফ্লাইটে দুবাই হয়ে প্রথমে জার্মানির ডুসেলডর্ফ বিমানবন্দরে যান। সেখান থেকে আওয়ামী লীগের জার্মান শাখার সাধারণ সম্পাদক মোবারক আলী ভূঁইয়া বকুল তাকে গাড়িতে করে বেলজিয়ামে নিজ বাড়িতে নিয়ে যান।
মোবারক আলী ভূঁইয়া বকুল বলেন, "তিনি এখানে আছেন এবং বেঁচে গেছেন, এইটুকুই।" পরের দিন আমরা বেলজিয়ামে একটি সভা করেছি যেখানে তিনি ইতিমধ্যে আমাদের বলেছিলেন যে তিনি উপস্থিত হতে পারবেন না। এখানে কারো সাথে তার যোগাযোগ নেই, কারো সাথে তার কোন যোগাযোগ নেই।
হাছান মাহমুদ বেলজিয়াম থেকে যাদের সঙ্গে ফোনকলে কথা বলেছেন তাদের একজন চট্টগ্রামের আঞ্চলিক ভাষার আইপিটিভি সি প্লাসের প্রধান সম্পাদক আলমগীর অপু। তার সঙ্গে গত ৩১ আগস্ট রাত ১০টা ২৭ মিনিটে টানা ১৫ মিনিট কথা বলেন সাবেক এই পররাষ্ট্রমন্ত্রী। এইসময় নিজের আক্রোশ থেকে কিছুদিন সি-প্লাস এর সম্প্রচার বন্ধ রাখার জন্য দুঃখ প্রকাশও করেন বলে জানান অপু।
সিপ্লাস টিভি প্রধান সম্পাদক ও সিইও আলমগীর অপু বলেন, ‘৩১ আগস্ট রাত সাড়ে ১০টার দিকে তিনি আমাকে কল দিয়েছিলেন। কল দিয়ে...উনি হয়ত উনার ভুল বুঝতে পেরেছেন এবং বুঝতে পেরে উনি আমাকে কল করে অনেকগুলো কথার ভেতরে উনি বারবার দুঃখ প্রকাশ করেছেন। এটার জন্য উনি লজ্জিত।’
স্ত্রী পরিবারের সঙ্গে বেলজিয়ামের নিজ বাড়িতে আছেন বলেও অপুকে জানান হাছান মাহমুদ।
দেশ ছাড়লেও সরকার পতনের পর হাছান মাহমুদের বিরুদ্ধে ঢাকা-চট্টগ্রামে অনেকগুলো হত্যা মামলা হয়েছে। সরকারি এত নজরদারির পরও কীভাবে তিনি বেলজিয়াম গেলেন সেটাই এখন বড় প্রশ্ন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ৯০% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, রিপোর্ট জমা আগামী সপ্তাহেই
- পে স্কেল: ৭ ইস্যু নিয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে বসছেন কর্মচারীরা
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, জানুয়ারির শেষে কার্যকর
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর পেলেন যেসব কর্মকর্তারা
- নবম পে স্কেলে যত বাড়তে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন
- রাতে টানা দুবার ভূমিকম্পে কেপে উঠলো বাংলাদেশ
- হাড়কাঁপানো শীত ও শৈত্যপ্রবাহ: ৭ জেলায় আবহাওয়া অফিসের বিশেষ বার্তা
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের দ্বারস্থ সরকারি কর্মচারীরা
- যে ভিটামিনের অভাবে শীতে বেশি ঠান্ডা লাগে
- কয়েক সেকেন্ডের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প: উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা জানুন
- সয়াবিন তেল নিয়ে সরকারের বড় সিদ্ধান্ত
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
- ৮ জানুয়ারি পে-কমিশনের মেগা বৈঠক: চূড়ান্ত হতে পারে নবম পে-স্কেল
- নবম পে স্কেল নিয়ে এলো বড় সুখবর
- হাড়কাঁপানো শীতে জবুথবু দেশ: কতদিন চলবে এই শৈত্যপ্রবাহ
