বাঁধ-ভাঙা বন্যায় ৬০ জনের প্রাণহানি
যুদ্ধবিধ্বস্ত সুদানে প্রবল বর্ষণে হঠাৎ করে একটি বাঁধ ধসে অন্তত ৬০ জন নিহত হয়েছে। এ ঘটনায় আরো অনেকে নিখোঁজ রয়েছে। অনুসন্ধান প্রক্রিয়া এখনও চলছে। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
দেশটির কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক গত রবিবার সন্ধ্যায় বলেছে যে, ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে, পোর্ট সুদানের উত্তর দিকের আরবাত বাঁধ শনিবার সন্ধ্যায় ধসে পড়ে। এতে বন্যার সৃষ্টি হয়। ভেসে গেছে বহু ঘরবাড়ি।
ব্রিটিশ ব্রডকাস্টিং কর্পোরেশন জানিয়েছে যে আরবাত বাঁধ পোর্ট সুদান শহরের পানির প্রধান উৎস। বাঁধের ধারণক্ষমতা ২৫ মিলিয়ন ঘনমিটার।
সুদানে ১৬ মাস ধরে গৃহযুদ্ধ চলছে। গৃহযুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশটি এখন প্রবল বর্ষণ ও বন্যার সম্মুখীন হচ্ছে। বহু মানুষ নিহত হয় এবং হাজার হাজার মানুষ তাদের বাড়িঘর ছেড়ে নিরাপদ স্থানে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়।
সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, লোহিত সাগরের তীরবর্তী এই দেশটিতে এই বাঁধের পতনে খামার এবং বহু গ্রাম ভেসে গেছে। স্থানীয় বাসিন্দা আলি ইসা বার্তাসংস্থা এএফপিকে বলেছেন, লোকেরা সাতটি গাড়িতে আটকে ছিল - তারা তাদের বের করার চেষ্টা করেছিলেন, কিন্তু পারেননি।
বেসরকারী মালিকানাধীন রেডিও দাবাঙ্গা ওয়েবসাইট অনুসারে, ভারী বৃষ্টিপাত সুদানে ফাইবার-অপটিক তারেরও ক্ষতি করেছে, যার ফলে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো দেশের অনেক অংশে যোগাযোগ বিঘ্নিত হয়েছে।
উল্লেখ্য, আধাসামরিক গোষ্ঠী র্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (আরএসএফ) এবং সুদানের সেনাবাহিনীর মধ্যে গত বছরের এপ্রিল থেকে লড়াই শুরু হওয়ার পর থেকে সুদান যুদ্ধে নিমজ্জিত রয়েছে।
লাখ লাখ মানুষ তাদের বাড়িঘর থেকে চলে যেতে বাধ্য হয়েছে এবং একাধিক প্রদেশে দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করা হয়েছে। এমন অবস্থায় চরম এই আবহাওয়া দেশটিতে বিরাজমান খাদ্য ঘাটতিকে কেবল আরও বাড়িয়ে তুলবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মে ২০২৬
- বিশ্বকাপে কোচদের দাপটে শীর্ষে আর্জেন্টিনা, দ্বিতীয় স্থানে ফ্রান্স
- সোমবার থেকে টানা ঈদের ছুটি শুরু, যারা পাবেন না ছুটি
- দুপুরের আগেই ৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা
- নতুন পে-স্কেল: কার কত বাড়ছে বেতন, কোন গ্রেডে কত সুবিধা
- দেশের বাজারে আজ একভরি সোনার
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ মে ২০২৬
- হোয়াইট হাউসের কাছে গোলাগুলি, যা জানা গেল
- পাকিস্তানে ভয়াবহ ট্রেন বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ২৪, আহত বহু
- চোটের ধাক্কায় বিশ্বকাপ পরিকল্পনায় বদল আনছে আর্জেন্টিনা
- কোরবানির চামড়া নিয়ে বড় সুখবর
- সীমান্তে ভয়াবহ মাইন বিস্ফোরণ, প্রাণ গেল ৩ বাংলাদেশির
- বাজারে সরাসরি সয়াবিন তেল বিক্রি করবে টিসিবি, লিটারে মিলবে ১৪ টাকা কমে
- যেসব যাত্রীর জন্য ট্রেন ভাড়ায় ২৫% ছাড়!
