সেন্টমার্টিন দ্বীপ বিমানঘাঁটি করার অনুমতি দিলে আজ ক্ষমতায় থাকতে পারতাম
ভারতে পালিয়ে আসা বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মনে করেন আমেরিকার ষড়যন্ত্রে তাকে ক্ষমতাচ্যুত করা হয়েছে। তার বিবৃতি প্রকাশ করেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য প্রিন্ট। নিজের মতামতের পাশাপাশি কর্মীদের মনোবল অটুট রাখার নির্দেশ দেন দলনেত্রী। শিগগিরই দেশে ফিরবেন বলে জানান তিনি।
দেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নেওয়ার পর থেকেই নীরব রয়েছেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তার দলের নেতা-কর্মীরা কেউ পালিয়ে গেছেন, কেউবা আত্মগোপনে রয়েছেন এবং আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীদের মনোবল ঠিক রাখতে শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজিদ জয় নিয়মিত সাক্ষাৎকার ও বক্তব্য দিয়েছেন।
এমন বিশৃঙ্খল পরিস্থিতিতে প্রায় এক সপ্তাহ নীরব থাকার পর মুখ খুললেন শেখ হাসিনা। তিনি ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য প্রিন্টকে ব্যাখ্যা করেছেন। পদত্যাগের প্রেক্ষিতে বলা হয়, সেন্ট মার্টিন ডিপ ও বঙ্গোপসাগর যুক্তরাষ্ট্রের হাতে ছেড়ে দিলে তিনি ক্ষমতায় থাকতে পারতেন। তিনি বাংলাদেশের নবগঠিত অন্তর্বর্তী সরকারকে এ ধরনের বিদেশী শক্তির প্রভাব ঠেকাতে সতর্ক করেছেন।
৭ জানুয়ারির জাতীয় নির্বাচনের আগে শেখ হাসিনা এক স্বেতাঙ্গের কাছ থেকে একটি প্রস্তাব পাওয়ার দাবি করেন। ২০২৩ সালের ২১ জানুয়ারি তিনি বলেছিলেন, প্রস্তাব মতো বিমানঘাঁটি করার অনুমতি দিলে ক্ষমতায় থাকতে অসুবিধা নেই।
পদত্যাগের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে শেখ হাসিনা বলেছেন, ছাত্রদের প্রতিবাদ কর্মসূচিতে হামলায় লাশের মিছিল আর সহ্য করতে পারছিলেন না। তাঁদের দাবিতে এই সিদ্ধান্ত না নিলে আরও লাশ পড়ত সম্পদ ধ্বংস হতো, দলীয় নেতাকর্মীদের উদ্দেশে দেওয়া বার্তায় শিগগিরই দেশে ফেরার কথা জানিয়েছেন শেখ হাসিনা। দাবি করেন, নিজে হেরে বাংলাদেশের জনগণকে জিতিয়ে গেছেন।
জনগণের সমর্থনে ক্ষমতায় থাকলেও তারা যখন চায়নি তখন নিজে থেকে সরে যাওয়ার দাবিও করেন তিনি। দেশে থাকা নেতা কর্মীদের মনোবল না হারানোর অভয় দিয়ে বলেছেন, আওয়ামী লীগ বারবারই উঠে দাঁড়িয়েছে। এদিকে ভারতে অবস্থানরত শেখ হাসিনার অন্য কোনও দেশে আশ্রয়ের ইতিবাচক সাড়া না মেলায় আপাতত সেখানেই থেকে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
কেন্দ্রীয় সরকারের সূত্র উল্লেখ করে স্থানীয় সম্প্রচারমাধ্যম নিউজ এইটিনে জানানো হয়েছে। ভারতে রাজনৈতিক আশ্রয় বা শরণার্থী হিসেবে থাকতে পারবেন না। শেখ হাসিনা তাকে থাকতে হবে ভিসার অনুমোদন প্রক্রিয়া মেনে আপাতত তাঁকে নয়াদিল্লির কাছে কোনও সেফ হাউসে রাখার ব্যবস্থা করেছে ভারত সরকার।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৭০ সচিবের মতামত নিয়ে চূড়ান্ত হলো নবম পে-স্কেলের রূপরেখা
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ল সর্বোচ্চ ৭,৮০০ টাকা, সর্বনিম্ন ৪,০০০: মহার্ঘ ভাতায় বড় পরিবর্তন
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- পে স্কেল: ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশ! যে গ্রেড ভাঙছে কমিশন
- নবম পে স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে: শেষ পর্যন্ত বেতন বাড়ছে কত
- নবম পে স্কেলে ৩-৪ গুন বেতন বৃদ্ধি না করার প্রস্তাব
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে জটিলতা
- পে-স্কেলের সুপারিশ নিয়ে ৭০ সচিবের মতামত চুড়ান্ত: পে কমিশনের সর্বশেষ পদক্ষেপ
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- পে স্কেলের সুপারিশ নিয়ে কমিশনের সর্বশেষ পদক্ষেপ যা জানা গেল
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, বাংলাদেশ বনাম চীনের ম্যাচ
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
