সেন্টমার্টিন দ্বীপ বিমানঘাঁটি করার অনুমতি দিলে আজ ক্ষমতায় থাকতে পারতাম

ভারতে পালিয়ে আসা বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মনে করেন আমেরিকার ষড়যন্ত্রে তাকে ক্ষমতাচ্যুত করা হয়েছে। তার বিবৃতি প্রকাশ করেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য প্রিন্ট। নিজের মতামতের পাশাপাশি কর্মীদের মনোবল অটুট রাখার নির্দেশ দেন দলনেত্রী। শিগগিরই দেশে ফিরবেন বলে জানান তিনি।
দেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নেওয়ার পর থেকেই নীরব রয়েছেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তার দলের নেতা-কর্মীরা কেউ পালিয়ে গেছেন, কেউবা আত্মগোপনে রয়েছেন এবং আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীদের মনোবল ঠিক রাখতে শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজিদ জয় নিয়মিত সাক্ষাৎকার ও বক্তব্য দিয়েছেন।
এমন বিশৃঙ্খল পরিস্থিতিতে প্রায় এক সপ্তাহ নীরব থাকার পর মুখ খুললেন শেখ হাসিনা। তিনি ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য প্রিন্টকে ব্যাখ্যা করেছেন। পদত্যাগের প্রেক্ষিতে বলা হয়, সেন্ট মার্টিন ডিপ ও বঙ্গোপসাগর যুক্তরাষ্ট্রের হাতে ছেড়ে দিলে তিনি ক্ষমতায় থাকতে পারতেন। তিনি বাংলাদেশের নবগঠিত অন্তর্বর্তী সরকারকে এ ধরনের বিদেশী শক্তির প্রভাব ঠেকাতে সতর্ক করেছেন।
৭ জানুয়ারির জাতীয় নির্বাচনের আগে শেখ হাসিনা এক স্বেতাঙ্গের কাছ থেকে একটি প্রস্তাব পাওয়ার দাবি করেন। ২০২৩ সালের ২১ জানুয়ারি তিনি বলেছিলেন, প্রস্তাব মতো বিমানঘাঁটি করার অনুমতি দিলে ক্ষমতায় থাকতে অসুবিধা নেই।
পদত্যাগের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে শেখ হাসিনা বলেছেন, ছাত্রদের প্রতিবাদ কর্মসূচিতে হামলায় লাশের মিছিল আর সহ্য করতে পারছিলেন না। তাঁদের দাবিতে এই সিদ্ধান্ত না নিলে আরও লাশ পড়ত সম্পদ ধ্বংস হতো, দলীয় নেতাকর্মীদের উদ্দেশে দেওয়া বার্তায় শিগগিরই দেশে ফেরার কথা জানিয়েছেন শেখ হাসিনা। দাবি করেন, নিজে হেরে বাংলাদেশের জনগণকে জিতিয়ে গেছেন।
জনগণের সমর্থনে ক্ষমতায় থাকলেও তারা যখন চায়নি তখন নিজে থেকে সরে যাওয়ার দাবিও করেন তিনি। দেশে থাকা নেতা কর্মীদের মনোবল না হারানোর অভয় দিয়ে বলেছেন, আওয়ামী লীগ বারবারই উঠে দাঁড়িয়েছে। এদিকে ভারতে অবস্থানরত শেখ হাসিনার অন্য কোনও দেশে আশ্রয়ের ইতিবাচক সাড়া না মেলায় আপাতত সেখানেই থেকে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
কেন্দ্রীয় সরকারের সূত্র উল্লেখ করে স্থানীয় সম্প্রচারমাধ্যম নিউজ এইটিনে জানানো হয়েছে। ভারতে রাজনৈতিক আশ্রয় বা শরণার্থী হিসেবে থাকতে পারবেন না। শেখ হাসিনা তাকে থাকতে হবে ভিসার অনুমোদন প্রক্রিয়া মেনে আপাতত তাঁকে নয়াদিল্লির কাছে কোনও সেফ হাউসে রাখার ব্যবস্থা করেছে ভারত সরকার।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বনিম্ন ৪ হাজার, সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৮০০ টাকা
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- এবার ইরানের ওপর শক্তিশালী আঘাত করল যুক্তরাষ্ট্র!
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- কত দিনের বাচ্চা নষ্ট করলে গুনাহ হয় না
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- বাড়ছে ক্যানসার, যেসব লক্ষণ অবহেলা করলেই বিপদ
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—এটা কি পূর্বনির্ধারিত!
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- এমন বৃষ্টি চলবে কতদিন! জানালো আবহাওয়া অফিস
- প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ