ব্রেকিং নিউজ ; ঘূর্ণিঝড় ‘রেমাল’ নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

ভারতীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড় রিমাল বাংলাদেশ ও পশ্চিমবঙ্গের দিকে ধেয়ে আসছে। দেশটির আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, চলতি মাসের শেষের দিকে ঘূর্ণিঝড়টি উপকূলে আঘাত হানতে পারে।
তবে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া পর্যন্ত ঘূর্ণিঝড়টির গতিবিধি ও প্রভাব সম্পর্কে কিছুই জানতে পারেনি বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর। শনিবার (১৮ মে) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ তথ্য জানান রাষ্ট্রীয় সংস্থা সার্বক্ষণিক। তারিফ নেওয়াজ কবির।
তিনি বলেন, “সাধারণত মে ও জুন মাসে বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় বা ঘূর্ণিঝড় তৈরি হয়। এটি প্রাক-বর্ষাকাল এবং বর্ষা-পরবর্তী সময়ে ঘটে। এরপর ২০ তারিখের পর বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হবে বলে আমরা আশঙ্কা করছি। এটি আরও বেশি হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে।
লঘুচাপ ঘূর্ণঝড়ে পরিণত না হওয়া পর্যন্ত এর গতিবিধি ও প্রভাব সম্পর্কে কিছুই বলা যাবে না বলে জানিয়েছেন তিনি।তরিফুল নেওয়াজ কবির বলেন, যেসব প্যারামিটারের ওপর ভিত্তি করে এর গতিবিধি ও প্রভাব পরিমাপ করা যায়, আমরা সেসব বিষয়ে নজর রাখছি। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এ বিষয়ে হালনাগাদ তথ্য জানানো হবে।
এর আগে আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে জানানো হয়েছিল, ঘূর্ণিঝড়ের বিভিন্ন মডেল পর্যবেক্ষণ করে দেখা গেছে, ২১ তারিখের পর দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে একটা ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হতে পারে।
ভারতীয় আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী—আগামী ২০ মে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হতে পারে। সেটি সোজা উত্তর দিকে শক্তি বৃদ্ধি করবে। ২৪ মে এটি ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নিতে পারে। ২৫ মে সন্ধ্যার পর ঘূর্ণিঝড়টি পশ্চিমবঙ্গ বা বাংলাদেশের দিকে এগিয়ে আসতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২০৩০ সালে ১ ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে ৬ দিন
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- হাসনাত আব্দুল্লাহ মারা গেছেন; গুজবের আসল সত্য জানুন এখনই
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- বাংলাদেশকে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শর্ত
- নিরাপত্তা শঙ্কায় দেশে ফেরা পিছিয়ে দিলেন খালেদা জিয়া
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- সরকারি চাকরিজীবীদের মোবাইল ও ইন্টারনেট ভাতা চালুর উদ্যোগ
- সেনাপ্রধানের নামে ভুয়া দাবি: ব্যারিস্টার সুমনের মুক্তির আসল সত্য
- হার্ট অ্যাটাক হওয়ার এক মাস আগে শরীর যে ৫টি সতর্ক সংকেত দেয়!
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত