| ঢাকা, শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬, ২৬ আষাঢ় ১৪৩৩

ব্রেকিং নিউজ, ইতালিতে লোক নেয়া শুরু হবে আবেদন করবেন যে ভাবে

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ জানুয়ারি ২০ ২৩:০৫:৩৭
ব্রেকিং নিউজ, ইতালিতে লোক নেয়া শুরু হবে আবেদন করবেন যে ভাবে

আগামী তিন বছরে সাড়ে চার লাখ কর্মী নেবে ইতালি। দেশের কর্মসংস্থান সংকট নিরসনে তিন বছরে বাংলাদেশসহ বিশ্বের ৩৬টি দেশের লোক নেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়।

সোমবার (৭ আগস্ট) স্থানীয় সময়, দেশটির মন্ত্রিসভা প্রাথমিকভাবে এটি অনুমোদন করেছে, দেশটির অর্থনৈতিক পত্রিকা, "ইল সল 24 ওরে।"

মিডিয়া রিপোর্ট অনুযায়ী, বর্তমান মেলোনি সরকার দেশটির শ্রমিক সংকট এবং ভূমধ্যসাগরসহ অন্যান্য পথ দিয়ে ইতালিতে অবৈধ প্রবেশ বন্ধ করতে তিন বছরের আইনি অভিবাসন অভিযান শুরু করেছে।

২০২৩ থেকে ২০২৫ পর্যন্ত, বার্ষিক ৪ মিলিয়ন ৫২ হাজার নন-ইউরোপীয় শ্রমিক নিয়োগ করা হবে। যা ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি থেকে বাস্তবায়িত হবে।

তাদের মধ্যে ২০২৩ সালে ১ লাখ ৩৬ হাজার নন-ইউরোপীয় কর্মী ইতালিতে প্রবেশ করতে পারবেন, ২০২৪ সালে ১ লাখ ৫১ হাজার এবং ২০২৪ সালে ১ লাখ ৬৫ হাজার। মৌসুমী বা অস্থায়ী প্রবেশের জন্য, ডেডিকেটেড ওয়েবসাইটে আবেদন জমা দেওয়া যাবে আগামী বছরের ১২ ফেব্রুয়ারি সকাল ৯টা থেকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের… অ-মৌসুমী বা স্থায়ী প্রবেশের জন্য, একই মাসের ৫ এবং ৭ তারিখ সকাল ৯ টায় আবেদন জমা দেওয়া শুরু হবে।

এই সাড়ে চার লাখ শ্রমিকের মধ্যে সবচেয়ে বেশি শ্রমিক নেয়া হবে কৃষিখাতে। ২০২৩ সালে ইতালিতে প্রবেশ করতে পারবে ১ লাখ ৩৬ হাজার বিদেশী কর্মী। এর মধ্যে সিজনাল ভিসায় আসতে পারবে ৮২ হাজার ৫৫০ জন আর নন-সিজনাল বা স্থায়ীভাবে আসতে পারবে ৫৩ হাজার ৪৫০ জন কর্মী। তবে সিজনাল ৮২ হাজার ৫৫০ জনের মধ্যে শুধু কৃষিখাতে আসতে পারবে ৪০ হাজার আর বাকিরা পর্যটন খাতে প্রবেশের অনুমতি পাবে।

২০২৪ সালে দেশটিতে প্রবেশ কর‍তে পারবে ১ লাখ ৫১ হাজার কর্মী। এর মধ্যে ৮৯ হাজার ৫০ জন সিজনাল ভিসায় এবং ৬১ হাজার ৯৫০ জন নন-সিজনাল বা স্থায়ী ভিসায় আসতে পারবে। এছাড়া প্রকল্পের শেষ বছর ২০২৫ সালে দেশটিতে প্রবেশ করতে পারবে ১ লাখ ৬৫ হাজার কর্মী। এর মধ্যে ৯৩ হাজার ৫৫০ জন সিজনাল বা অস্থায়ী এবং নন-সিজনাল বা স্থায়ীভাবে ৭১ হাজার ৪৫০ জন কর্মী আনা হবে।

সিজনাল বা অস্থায়ী সেক্টর : কৃষি ও পর্যটননির্ভর আবাসিক হোটেল ও রেস্টুরেন্ট।

নন-সিজনাল বা স্থায়ী সেক্টর : বাস ও ট্রাকচালক (ড্রাইভিং লাইসেন্স যদি ইতালিতে ভ্যালিড থাকে), ডমেস্টিক সেক্টর, বৃদ্ধ ও শিশুদের দেখাশোনা, ইলেকট্রিশিয়ান, বিল্ডিং ও জাহাজ নির্মাণ শ্রমিক, পর্যটননির্ভর আবাসিক হোটেল ও রেস্টুরেন্ট, মেকানিক, টেলিকমিউনিকেশন, প্লাম্বার, সেলুনকর্মী, মাছ ধরার জেলে এবং আলিমেনটারি।

ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত শামীম আহসান বলেন, ‘বাংলাদেশি শ্রমিকদের দক্ষতা এখানে খুব জনপ্রিয়। আমরা ইতালির সরকারের সঙ্গে সবসময় আলোচনার মাধ্যমে আমাদের দেশ থেকে শ্রমিক আনার বিষয়ে চেষ্টা চালিয়ে যাব। প্রতিটি বাংলাদেশি যেন দেশটিতে সুনামের সঙ্গে কাজ করে এবং সব ধরনের অনৈতিক কর্মকাণ্ড থেকে নিজেদের বিরত রাখে। তাহলেই আমরা ধীরে ধীরে দেশটিতে আরো সুনাম অর্জন করতে পারব।’

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

স্পোর্টস ডেস্ক: আফগানিস্তান ক্রিকেটের অন্যতম পথিকৃৎ ও সাবেক তারকা পেসার শাপুর জাদরান আর নেই। দীর্ঘদিন ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর কোয়ার্টার ফাইনালে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়ে মরক্কোকে ২-০ গোলে পরাজিত করেছে ...

স্পেন বনাম বেলজিয়াম; পরিসংখ্যান ও সাম্প্রতিক ফর্মে কার পাল্লা ভারী

স্পেন বনাম বেলজিয়াম; পরিসংখ্যান ও সাম্প্রতিক ফর্মে কার পাল্লা ভারী

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের দ্বিতীয় কোয়ার্টার ফাইনালে আজ এক মহাকর্ষীয় লড়াইয়ে মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ...