হাজার হাজার কর্মী এবার সুযোগ পাবেন সুইজারল্যান্ড যাওয়ার
বিশ্বের অন্যতম উন্নত দেশ সুইজারল্যান্ডে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বেশ কয়েকটি সেক্টরে মারাত্মক শ্রমিক সংকট দেখা দিয়েছে। জুরিখ বিশ্ববিদ্যালয়ের দেওয়া তথ্য অনুসারে, যেখানে ২০২২ সালে শ্রমিকের ঘাটতি ছিল ৬৯%, এই বছরের শেষে এই সংকট আরও বাড়বে। সুইসইনফো দ্বারা প্রদত্ত তথ্য অনুসারে, সরকার কর্তৃক গৃহীত বিভিন্ন পদক্ষেপ সত্ত্বেও, ২০২৩ সালে বেকারত্বের হার মাত্র ২% এ নেমে এসেছে। একই সময়ে, কাজের সন্ধানে লোকের সংখ্যাও উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে। অন্যদিকে, বিভিন্ন সেক্টরে শূন্য পদের সংখ্যা আগের বছরের তুলনায় ৭% বেড়েছে।
দেশটিতে ক্রমবর্ধমান শ্রমিক সংকট মেটাতে এরই মাঝে বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে দক্ষ কর্মী নেয়ার চিন্তা করছে দেশটি। জানা গেছে, স্বাস্থ্য, আইটি, ইঞ্জিনিয়ারিংসহ বেশ কয়েকটি সেক্টরে বিভিন্ন দেশ থেকে কর্মী নেয়ার চিন্তা দেশটির। এই পরিকল্পনা হিসেবে প্রায় ৬ মাস আগে বাংলাদেশ ও সুইজারল্যান্ড এর মাঝে একটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরিত হয়।
যে চুক্তির ফলে এরই মাঝে বাংলাদেশ থেকে মেডিকেল ও আইটি সেক্টরে সুইজারল্যান্ডে দক্ষ কর্মী রপ্তানির সুযোগ বেড়েছে। নীতিনির্ধারকদের মতে, ভাষা ও কর্মদক্ষতা বৃদ্ধি করতে পারলে সুইজারল্যান্ডে বাংলাদেশ থেকেও বিশাল জনশক্তি রপ্তানি সম্ভব। যদি এ লক্ষ্যে কাজ করা যায়, তাহলে বাংলাদেশ সরকার যেমন রেমিটেন্স পাবে, সুইস সরকারও উপকৃত হবে। শেয়ারনিউজ, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৩
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের পে-স্কেল আপডেট: অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক
- নতুন পে স্কেলে বেতন কাঠামো সর্বনিম্ন ও সর্বাচ্চ যত বেতনের প্রস্তাব
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর: দ্বিগুণ হলো ভাতা
- নবম পে-স্কেল: রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষ, তিন ধাপে বাস্তবায়নের রূপরেখা
- ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকেই কার্যকর হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- অর্থ উপদেষ্টা কী বলছেন! পে-স্কেল বাস্তবায়নে নতুন মোড়
- নতুন পে-স্কেল আপডেট: গেজেট প্রকাশ নিয়ে যা ভাবছে সরকার
- পে-স্কেল কমিশনের রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষ; আসছে সুখবর!
- তিন ধাপে নবম পে-স্কেল: ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে কার্যকর হচ্ছে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে-স্কেল: সর্বশেষ অগ্রগতি জানাল পে-কমিশন
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা, মুস্তাফিজের অবস্থান কি
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নে তিন ধাপের নতুন রূপরেখা চূড়ান্ত
- অবশেষে পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর
- আইপিএল ২০২৬ নিলাম: মুস্তাফিজ-রিশাদের অবস্থান
