| ঢাকা, শুক্রবার, ৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৭ আশ্বিন ১৪৩২

হঠাৎ দল থেকে রোহতিকে সরিয়ে দেয়ার কথা বললেন শেবাগ

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২২ জুন ২৭ ২০:৪৪:২৮
হঠাৎ দল থেকে রোহতিকে সরিয়ে দেয়ার কথা বললেন শেবাগ

২০২১ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর ভারতের নেতৃত্ব ছাড়েন বিরাট কোহলি। এরপর রোহিতকে টি-টোয়েন্টির অধিনায়ক করে বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই)। সাউথ আফ্রিকা সফরে পান ওয়ানডে দলের নেতৃত্ব। যদিও ইনজুরির কারণে সাউথ আফ্রিকায় খেলা হয়নি তার।

সাউথ আফ্রিকা সিরিজ শেষে ভারতের টেস্ট দলের নেতৃত্বও ছাড়েন কোহলি। তার বিদায়ে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টির পর টেস্ট দলের দায়িত্বও পান রোহিত। ভারতের তিন ফরম্যাটের নেতৃত্ব পাওয়ার পর অবশ্য জাতীয় দলের হয়ে সবগুলো ম্যাচ খেলতে পারেননি তিনি।

ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট ও মানসিক ধকল সামলে নিতে রোহিতকে টি-টোয়েন্টি থেকে সরিয়ে দিতে বলছেন শেবাগ। তিনি বলেন, ‘ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের মনে যদি টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে অধিনায়ক হিসেবে অন্য কেউ থাকে, তাহলে আমি মনে করি রোহিতকে অব্যাহতি দেওয়া যেতে পারে।’

‘কিছু বিষয় বিবেচনা করে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া যেতে পারে। একটি হলো, রোহিতকে তার বয়স বিবেচনায় ওয়ার্কলোড ম্যানেজ ও মানসিক ধকল সামলে নিতে সুযোগ দেবে। দ্বিতীয়ত, টি-টোয়েন্টিতে অধিনায়ক হিসেবে নতুন কেউ নিয়োগ পেলে, সেটা রোহিতকে বিশ্রাম নিয়ে টেস্ট ও ওয়ানডেতে নেতৃত্ব দিতে পুনরুজ্জীবিত করতে পারবে।

রোহিত দায়িত্ব নেয়ার আগে ভারতের তিন ফরম্যাটের একই অধিনায়ক ছিল। বিশ্বের বিভিন্ন দেশেও তিন ফরম্যাটে এক অধিনায়কের প্রথা রয়েছে। উদাহরণ হিসেবে বলা যেতে পারে নিউজিল্যান্ডের নাম। কিউইদের নেতৃত্ব দিচ্ছেন কেন উইলিয়ামসন। একজন অধিনায়ক রাখতে চাইলে রোহিতই সেরা পছন্দ বলে মনে করেন শেবাগ।

ভারতের সাবেক এই ব্যাটার বলেন, ‘একবার অন্য কেউ টি-টোয়েন্টির অধিনায়কত্ব গ্রহণ করলে, এটি রোহিতকে ওয়ানডে এবং টেস্টে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য বিরতি দিতে পারে। তবে টিম ম্যানেজমেন্ট যদি তিন ফরম্যাটে একই অধিনায়ক রাখতে চায়, তাহলে রোহিত শর্মাই সেরা পছন্দ।’

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

জয়ের পথে বাংলাদেশ: সরাসরি দেখুন

জয়ের পথে বাংলাদেশ: সরাসরি দেখুন

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়া কাপের ব্যর্থতা ভুলে নতুনভাবে ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্য নিয়ে আজ শারজাহতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ...

পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের উড়ন্ত সূচনা

পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের উড়ন্ত সূচনা

গত মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) পর্দা উঠেছে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের। তবে আসরে প্রথমবারের মতো আজ মাঠে ...

ফুটবল

দুই ম্যাচ সামনে রেখে ব্রাজিলের শক্তিশালী দল ঘোষণা

দুই ম্যাচ সামনে রেখে ব্রাজিলের শক্তিশালী দল ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপকে সামনে রেখে নিজেদের প্রস্তুতি শুরু করছে ব্রাজিল। আগামী ১০ ...

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

অবশেষে শুরু হচ্ছে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত যাত্রা। আজ, বৃহস্পতিবার (০২ অক্টোবর) নিজেদের ...