সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
হাসিনার বক্তব্য প্রচারে সতর্ক করল সরকার
নিজস্ব প্রতিবেদক: ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার ও প্রকাশের বিষয়ে গণমাধ্যমকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে সরকার। একই সঙ্গে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের (আইসিটি) প্রধান প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট আমিনুল ইসলাম বলেছেন, শেখ হাসিনার সব বক্তব্য প্রচারে কোনো সার্বিক নিষেধাজ্ঞা নেই। তবে ঘৃণামূলক বক্তব্য (হেট স্পিচ) প্রচার করা যাবে না।
মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আদালতের নির্দেশনা, জুলাই আন্দোলনের চেতনা এবং শহীদদের আত্মত্যাগের প্রতি সর্বোচ্চ সম্মান দেখিয়ে শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রকাশ বা সম্প্রচার থেকে বিরত থাকতে গণমাধ্যমের প্রতি আহ্বান জানানো হচ্ছে।
বিজ্ঞপ্তিতে সরকার উদ্বেগ প্রকাশ করে জানায়, আদালতের নির্দেশনা মেনে চললেও কিছু গণমাধ্যম এখনো দণ্ডিত আসামি শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করছে, যা নিয়ে সরকার গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছে।
এর আগে মঙ্গলবার দুপুরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রধান প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট আমিনুল ইসলাম বলেন, শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে কোনো সার্বিক নিষেধাজ্ঞা নেই। তবে তার বক্তব্যে যদি ঘৃণামূলক বক্তব্য বা হেট স্পিচ থাকে, সেসব প্রচার করা যাবে না।
তিনি বলেন, “শুধু ঘৃণামূলক বক্তব্য প্রচারে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। অন্যান্য বক্তব্য প্রচারে আইনগত কোনো সার্বিক নিষেধাজ্ঞা নেই।”
সরকারের এই অবস্থান এবং প্রধান প্রসিকিউটরের বক্তব্যের পর শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার ও প্রকাশের ক্ষেত্রে গণমাধ্যমের করণীয় নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ভেটিংয়ে নবম পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন, আজই গেজেট
- ব্যাচেলর পয়েন্টের পাভেনের আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল
- ৯ম পে স্কেলের গেজেট কবে? ১৭, ২১ নাকি ২২ সেপ্টেম্বর—সর্বশেষ তথ্য
- দুর্গাপূজায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ১৬ দিনের ছুটি!
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- নবম পে-স্কেলের গেজেট আজই? সন্ধ্যার পর আসতে পারে প্রজ্ঞাপন
- নতুন পে-স্কেলে বাতিল হচ্ছে যে বিশেষ সুবিধা
- নবম পে স্কেলের গেজেট নিয়ে বড় অগ্রগতি
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- একাদশে ভর্তির জন্য আবেদন শূন্য যে ১১ কলেজে
- অক্টোবরে স্কুল-কলেজ-মাদ্রাসায় টানা ছুটি
- সিগারেটের দাম বাড়ল
- নতুন Bajaj Pulsar 125: দাম, ফিচার ও পারফরম্যান্স
- পে স্কেলে যেসব ভাতা বাড়ছে, কার্যকর ২০২৮ সালে
- ৫ বিভাগে ভারী বৃষ্টি, ২৫ জেলায় তাপপ্রবাহ
