বাজারে আসছে ১০ টাকার নতুন নোট
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের বাজারে আগামীকাল মঙ্গলবার (৩ ফেব্রুয়ারি) থেকে চালু হচ্ছে নতুন ডিজাইনের ১০ টাকার নোট। বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে জানা গেছে, ঐতিহাসিক স্থাপত্য ও সমসাময়িক প্রতীকের সমন্বয়ে এই নোটটি তৈরি করা হয়েছে।
নতুন নোটের বৈশিষ্ট্যসমূহ
নতুন ডিজাইনের এই নোটে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন ও নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য যুক্ত করা হয়েছে:
* সম্মুখ ভাগ: নোটটির সামনের দিকে বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদ এবং জাতীয় ফুল শাপলার চিত্র ফুটিয়ে তোলা হয়েছে।
* পেছনের ভাগ: বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে নোটের পেছনের অংশে স্থান পেয়েছে সাম্প্রতিক সময়ের গুরুত্বপূর্ণ প্রতীক ‘জুলাই-২৪ গ্রাফিতি’।
* নিরাপত্তা জলছাপ: নোটের জলছাপে ব্যবহার করা হয়েছে রয়েল বেঙ্গল টাইগারের ছবি, যা দেশের জাতীয় ঐতিহ্যের পাশাপাশি নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্যকেও শক্তিশালী করবে।
ঐতিহ্য ও আধুনিকতার সংমিশ্রণ
বাংলাদেশ ব্যাংকের এই নতুন উদ্যোগে একদিকে যেমন দেশের প্রাচীন প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্যকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে, তেমনি সাম্প্রতিক ইতিহাসকেও দলিলায়ন করা হয়েছে। আগামীকাল থেকেই সাধারণ মানুষ লেনদেনে এই নতুন ১০ টাকার নোট ব্যবহার করতে পারবেন।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ফেব্রুয়ারিতেই বাড়ছে বেতন, সর্বনিম্ন পাবেন ৪ হাজার টাকা
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন বাড়ছে
- টানা ৪৬ দিনের লম্বা ছুটিতে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- ভোটার নম্বর কত; জানুন এক ক্লিকে
- দেশে ফিরল প্রবাসীদের ৪ লাখ ৭২ হাজার পোস্টাল ব্যালট: জানুন ফলাফল
- রমজানের আগে কমে গেল এলপিজি গ্যাসের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দেশে; মাত্রা কত
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে বড় প্রতিশ্রুতি দিলেন তারেক রহমান
- ভোটের ফল কবে; জানিয়ে দিলেন নির্বাচন কমিশন
- নতুন পে-স্কেল কি মূল্যস্ফীতি বাড়াবে
- দাম কমে যত টাকা হলো পেঁয়াজের দাম
- নতুন পে-স্কেল ও মূল্যস্ফীতি নিয়ে বড় সতর্কবার্তা
