৮-১৩ ফেব্রুয়ারি বিকাশ-নগদে ১ হাজার টাকার বেশি পাঠানো যাবে না
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে মোবাইল ব্যাংকিং ও অনলাইন লেনদেনে বড় ধরনের সীমাবদ্ধতা আসছে। ভোটারদের প্রভাবিত করতে অবৈধ অর্থের ব্যবহার ঠেকাতে আগামী ৮ থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বিকাশ, রকেট, নগদসহ সব এমএফএস এবং ইন্টারনেট ব্যাংকিং সেবা সীমিত করার পরিকল্পনা করছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
মোবাইল ব্যাংকিংয়ে (MFS) নতুন সীমা:
নির্বাচন কমিশনের চাহিদার প্রেক্ষিতে বিএফআইইউ (BFIU) যে প্রস্তাব দিয়েছে, তাতে লেনদেনের সীমা নাটকীয়ভাবে কমিয়ে আনা হয়েছে:
* একক লেনদেনের সীমা: একবারে সর্বোচ্চ ১ হাজার টাকার বেশি পাঠানো যাবে না।
* দৈনিক সীমা: একজন গ্রাহক দিনে সর্বোচ্চ ১০ হাজার টাকা লেনদেন করতে পারবেন।
* লেনদেনের সংখ্যা: দিনে সর্বোচ্চ ১০ বার টাকা পাঠানো যাবে।
বর্তমানে যেখানে দৈনিক ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত পাঠানো যায়, নির্বাচনের সময় তা কমিয়ে মাত্র ১০ হাজারে নামিয়ে আনা হচ্ছে।
ইন্টারনেট ব্যাংকিংয়ে নিষেধাজ্ঞা:
ব্যক্তি থেকে ব্যক্তি (P2P) পর্যায়ে ডিজিটাল অর্থ স্থানান্তর বন্ধের প্রস্তাব করা হয়েছে। অর্থাৎ ব্র্যাক ব্যাংকের 'আস্থা', সিটির 'সিটিটাচ' বা ইসলামী ব্যাংকের 'সেলফিন'-এর মতো অ্যাপ ব্যবহার করে অন্য কারো অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠানো ৮ থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বন্ধ থাকতে পারে।
নগদ টাকা উত্তোলনে কড়া নজরদারি:
ব্যাংক থেকে নগদ টাকা উত্তোলনের ক্ষেত্রেও গোয়েন্দা নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। কোনো ব্যাংক হিসাবে একদিনে ১০ লাখ টাকা বা তার বেশি জমা বা উত্তোলন হলে তার প্রতিবেদন প্রতি সপ্তাহে বিএফআইইউ-তে জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কোনো ব্যাংক এই তথ্য গোপন করলে বা ভুল তথ্য দিলে তাদের বিরুদ্ধে অর্থ পাচার প্রতিরোধ আইনে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
কেন এই উদ্যোগ?
বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানিয়েছেন, মূলত নির্বাচনের সময় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ। তবে এই লেনদেনের সীমা সামান্য কমবেশি হতে পারে। এ বিষয়ে চলতি সপ্তাহেই চূড়ান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩০ জুলাই ২০২৬
- ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার পরবর্তী ম্যাচ কবে; জেনে নিন পূর্ণ সূচি
- জ্বালানি তেলের নতুন দাম ঘোষনা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ৩১ জুলাই ২০২৬
- নবম পে স্কেল নিয়ে বড় সুখবর জানালেন অর্থমন্ত্রী
- নবম পে-স্কেল নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন অর্থমন্ত্রী
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩১ জুলাই ২০২৬
- মেসিকে নিয়ে মুখ খুললেন বিশ্বকাপ ফাইনালের অবসর নেওয়া রেফারি
- ভারতের বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল, প্রকাশ হলো ম্যাচের তারিখ
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট, দ্রুত প্রজ্ঞাপনের ইঙ্গিত অর্থমন্ত্রীর
- ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
- সারাদেশে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস, কোথাও কোথাও হতে পারে ভারী বর্ষণ
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য বাড়ল অর্থ উত্তোলনের সুবিধা
- বিশ্বকাপের ঘটনায় শাস্তির মুখে আর্জেন্টিনা ও স্পেনের ৫ খেলোয়াড়-কর্মকর্তা
- আসছে ৫৫ দেশের বিশ্বকাপ বয়কটের সিদ্ধান্ত!
