শৈত্যপ্রবাহের চরম সতর্কতা: বৃহস্পতিবার ৫ ডিগ্রিতে নামতে পারে যেসব এলাকায়
নিজস্ব প্রতিবেদক: সারা দেশে হাড়কাঁপানো শীতের প্রকোপ আরও বাড়ার আভাস পাওয়া গেছে। চলমান শৈত্যপ্রবাহ তীব্র আকার ধারণ করায় আগামীকাল বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) দেশের কয়েকটি অঞ্চলে তাপমাত্রা ৫ থেকে ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নেমে আসতে পারে। আবহাওয়া গবেষকদের মতে, এটি চলতি মৌসুমের অন্যতম শীতলতম দিন হতে যাচ্ছে।
আবহাওয়া গবেষকের পূর্বাভাস
কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ বুধবার (৭ জানুয়ারি) কৃত্রিম ভূ-উপগ্রহের তথ্য বিশ্লেষণ করে এই আশঙ্কার কথা জানিয়েছেন। তিনি জানান, বৃহস্পতিবার সকাল থেকে শৈত্যপ্রবাহের তীব্রতা বৃদ্ধি পাবে। বিশেষ করে রংপুর, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের জেলাগুলোতে কনকনে শীত ও ঘন কুয়াশা জনজীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলতে পারে।
সপ্তাহান্তের আবহাওয়া পরিস্থিতি
পূর্বাভাসে আরও জানানো হয়েছে, শীতের এই দাপট এখানেই শেষ নয়। আগামী শনিবার (১০ জানুয়ারি) ও রোববার (১১ জানুয়ারি) সারা দেশে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। সেই সময়ে উত্তরাঞ্চল ও পশ্চিমাঞ্চলের তাপমাত্রা ৪ থেকে ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নেমে আসার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে।
আজকের তাপমাত্রার চিত্র
বুধবার সকালে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে রাজশাহীতে, ৬ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া চুয়াডাঙ্গা ও গোপালগঞ্জে ৭ ডিগ্রি, যশোরে ৭ দশমিক ৪ ডিগ্রি এবং পঞ্চগড়ে ৮ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা অনুভূত হয়েছে। রাজধানীতেও শীতের তীব্রতা বেড়েছে, যেখানে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশের তথ্যমতে, দেশের ৮টি বিভাগের মধ্যে ৫টির ওপর দিয়েই বর্তমানে শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। ঘন কুয়াশার কারণে সড়ক ও নৌপথে যান চলাচল ব্যাহত হওয়ার পাশাপাশি কৃষি ফসলের ক্ষতির আশঙ্কাও প্রকাশ করেছেন বিশেষজ্ঞরা।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বড় সিদ্ধান্ত: চূড়ান্ত হচ্ছে কাঠামো
- নতুন পে স্কেলের আগে মহার্ঘ ভাতা নিয়ে বড় সুখবর
- নতুন পে স্কেল ঝুলে থাকলেও মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন কর্মচারীরা
- নবম পে স্কেলের পূর্ণাঙ্গ রূপরেখা চূড়ান্ত: জানুন বিস্তারিত তথ্য
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত বাড়ল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ জানুয়ারি ২০২৬
- পে স্কেলে স্বতন্ত্র বেতন কাঠামো নিয়ে যা জানা গেল
- এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার সময়সূচী ঘোষণা
- নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপির যেসব বিদ্রোহী নেতা
- পে স্কেলে ১:৮ অনুপাতে বেতন নির্ধারণ: চূড়ান্ত ঘোষণা ২১ জানুয়ারি
- পে স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- নির্বাচনের আগেই হচ্ছে পে-স্কেল!
- যার নির্দেশে চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় মির্জা ফখরুলের উপর হামলা হয়
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- জামায়াতসহ ১১ দলের সমঝোতা চূড়ান্ত; যা জানা গেল
