| ঢাকা, রবিবার, ১০ মে ২০২৬, ২৭ বৈশাখ ১৪৩৩

নবম পে স্কেলের চূড়ান্ত রিপোর্ট: যা যা আছে

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ডিসেম্বর ২৫ ১০:৫০:২৬
নবম পে স্কেলের চূড়ান্ত রিপোর্ট: যা যা আছে

নবম পে স্কেলের চূড়ান্ত রিপোর্ট: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার ও ১৩ গ্রেডের প্রস্তাব

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নবম জাতীয় বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। তিন ধাপে এই পে স্কেল কার্যকর করার পরিকল্পনা করছে সরকার। ২০২৬ সালের জানুয়ারির মধ্যে জাতীয় বেতন কমিশনের চূড়ান্ত সুপারিশ জমা দেওয়ার কথা রয়েছে। তবে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে গেজেট প্রকাশ না হলে আগামী ১ জানুয়ারি থেকে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছে কর্মচারী সংগঠনগুলো।

প্রস্তাবিত বেতন কাঠামোর মূল বৈশিষ্ট্য

প্রস্তাবিত নতুন কাঠামোতে বিদ্যমান ২০টি গ্রেড কমিয়ে ১৩টি গ্রেডে নিয়ে আসার পরিকল্পনা করা হয়েছে। যেখানে সর্বনিম্ন বেতন ধরা হয়েছে ৩২ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ বেতন ১ লাখ ২৮ হাজার টাকা। বেতন বৈষম্য কমিয়ে নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের আর্থিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই এই পরিবর্তনের মূল লক্ষ্য।

বিভিন্ন গ্রেডে সম্ভাব্য বেতন

জাতীয় বেতন কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী গত এক দশকে বেতন গড়ে ৯০ থেকে ৯৭ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর প্রস্তাব করা হয়েছে। প্রস্তাবিত কিছু গ্রেডের হিসাব নিচে দেওয়া হলো:

গ্রেড-২: ১,২৭,৪২৬ টাকা

গ্রেড-৫: ৮৩,০২০ টাকা

গ্রেড-৮: ৪৪,৪০৬ টাকা

গ্রেড-১০: ৩০,৮৯১ টাকা

গ্রেড-২০ (সর্বনিম্ন): ১৫,৯২৮ টাকা

আন্দোলন ও আল্টিমেটাম

দীর্ঘসূত্রতার কারণে কর্মচারীদের মধ্যে বাড়ছে ক্ষোভ। প্রাথমিক শিক্ষকরা ১০ম গ্রেডের দাবিতে অনশন পালন করছেন। কর্মচারী সমন্বয় পরিষদ জানিয়েছে, ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে গেজেট না হলে ১ জানুয়ারি থেকে লং মার্চসহ কঠোর কর্মসূচি শুরু হবে।

অর্থনৈতিক প্রভাব ও চ্যালেঞ্জ

নতুন এই পে স্কেল কার্যকর হলে সরকারের বার্ষিক ব্যয় প্রায় ৭০ হাজার কোটি টাকা বাড়তে পারে। অর্থনীতিবিদদের মতে, এতে কর্মচারীদের ক্রয়ক্ষমতা বাড়লেও মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ এবং বাজেটের বাড়তি চাপ সামলানো সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হবে। সঠিক বাস্তবায়ন নিশ্চিত হলে এটি কেবল বেতন বৃদ্ধি নয়, বরং প্রশাসনিক গতিশীলতা ও জনসেবার মান বাড়াতেও বড় ভূমিকা রাখবে।

সেলিম/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

মুমিনুল-শান্তর ব্যাটে বড় সংগ্রহ বাংলাদেশের

মুমিনুল-শান্তর ব্যাটে বড় সংগ্রহ বাংলাদেশের

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান টেস্টে প্রথম দিনটা পুরোপুরি নিজেদের করে নিয়েছে টাইগাররা। নাজমুল হোসেন ...

বাংলাদেশ-পাকিস্তানের টেষ্ট ম্যাচ বন্ধ!

বাংলাদেশ-পাকিস্তানের টেষ্ট ম্যাচ বন্ধ!

নিজস্ব প্রতিবেদক: মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে হঠাৎ বৃষ্টি শুরু হওয়ায় সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে গেছে বাংলাদেশ ও ...

ফুটবল

বিশ্বকাপে অবিশ্বাস্য ভবিষ্যদ্বাণী; চ্যাম্পিয়ন নতুন দেশ

বিশ্বকাপে অবিশ্বাস্য ভবিষ্যদ্বাণী; চ্যাম্পিয়ন নতুন দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ ঘিরে এবার আলোচনায় এসেছে এক চমকপ্রদ পূর্বাভাস। প্যানমোর লিব্রাম নামের ...

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে জুন মাসে দুটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে মাঠে ...