বিমানবন্দরের নতুন ত্রাতা: কে এই ম্যাজিস্ট্রেট নওশাদ খান
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কে এম আবু নওশাদ (নওশাদ খান) বর্তমানে তার সাহসী এবং জনহিতকর পদক্ষেপের কারণে দেশজুড়ে বেশ আলোচিত।
কে এম আবু নওশাদ বিসিএস (প্রশাসন) ক্যাডারের একজন কর্মকর্তা। তিনি নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে দায়িত্ব পালনের পূর্বে প্রশাসনের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্তরে কাজ করেছেন। সাধারণত বিসিএস ক্যাডার কর্মকর্তাদের দেশের নামকরা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উচ্চশিক্ষা শেষ করে কঠোর প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার মাধ্যমে নিয়োগ দেওয়া হয়। তিনি বর্তমানে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই তিনি বিমানবন্দরের দীর্ঘদিনের সিন্ডিকেট এবং অব্যবস্থাপনা দূর করতে 'ডাইরেক্ট অ্যাকশন' শুরু করেছেন। তার প্রধান পদক্ষেপগুলো হলো:
* লাগেজ চুরিরোধে বডি ক্যামেরা: লাগেজ হ্যান্ডলিংয়ের সঙ্গে যুক্ত কর্মীদের শরীরে বডি ক্যামেরা সংযুক্ত করার নির্দেশ দিয়েছেন। এই ক্যামেরার ফুটেজ সরাসরি ম্যাজিস্ট্রেটের নিয়ন্ত্রণে থাকবে, যাতে মালামাল চুরি বা হয়রানি বন্ধ হয়।
* ভ্রাম্যমাণ আদালত ও অভিযান: বিমানবন্দরের টার্মিনালে দালালচক্রের দৌরাত্ম্য কমাতে তিনি নিজে স্কুটারে চড়ে বিভিন্ন পয়েন্ট পরিদর্শন করেন এবং অপরাধীদের হাতেনাতে ধরে জেল-জরিমানা করছেন।
* অতিরিক্ত মূল্য নিয়ন্ত্রণ: বিমানবন্দরের ক্যান্টিন ও দোকানগুলোতে খাবারের অতিরিক্ত দাম রাখা এবং বাসি খাবার বিক্রির বিরুদ্ধে তিনি নিয়মিত কঠোর অভিযান চালাচ্ছেন।
* বখশিশ প্রথা বন্ধ: বিশেষ করে ওয়াশরুমের পরিচ্ছন্নতাকর্মী বা অন্যান্য স্টাফদের মাধ্যমে যাত্রীদের কাছ থেকে জোর করে 'বখশিশ' আদায় বন্ধে তিনি জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণ করেছেন।
* যাত্রী সহায়তা ডেস্ক: প্রবাসীদের জন্য কার্যকর হেল্প ডেস্ক সক্রিয় করা এবং সরাসরি ম্যাজিস্ট্রেটের সঙ্গে যোগাযোগের ব্যবস্থা নিশ্চিত করেছেন।
৩. জনমনে প্রতিক্রিয়া:
ম্যাজিস্ট্রেট নওশাদ খানের এসব কার্যক্রমের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর তিনি সাধারণ মানুষের কাছে বিশেষ করে প্রবাসীদের কাছে ব্যাপক প্রশংসা পাচ্ছেন। অনেকে তাকে বিমানবন্দরের 'ফাটাকেষ্ট' বা 'ত্রাতা' হিসেবেও অভিহিত করছেন। তার এই দৃঢ় অবস্থানের কারণে বিমানবন্দরে যাত্রী হয়রানি উল্লেখযোগ্য হারে হ্রাস পেয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জানুয়ারিতেই নতুন পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন হচ্ছে দ্বিগুণ
- নতুন বেতন কাঠামোতে কার বেতন কত বাড়ছে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
- পূর্ণাঙ্গ পে-স্কেল কার্যকরের তারিখ চূড়ান্ত
- নবম পে স্কেল; চিকিৎসা ভাতা বাড়ল যত
- নতুন পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ১৮ হাজার টাকা করার প্রস্তাব
- রেকর্ড ভেঙে সোনার দামে নতুন ইতিহাস
- নতুন পে-স্কেল ২০২৬: জানুয়ারি থেকেই বেতন বাড়ছে সরকারিদের
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেলে বড় সুখবরের অপেক্ষায় সরকারি চাকরিজীবীরা
- শবে বরাত কবে, যা জানা গেল
- ২১ জানুয়ারি জমা পড়ছে পে-কমিশনের রিপোর্ট
- দিন হবে রাতের মতো অন্ধকার: আসছে শতাব্দীর দীর্ঘতম সূর্যগ্রহণ
- আজ চাঁদ দেখা যায়নি, শবেবরাত কবে
- বাংলাদেশের বদলে বিশ্বকাপে জায়গা পাচ্ছে যেদল
