সোনা টাকা বা জমি নয়, আগামী দশকে বিশ্বের সবচেয়ে মূল্যবান যা
নিজস্ব প্রতিবেদক: নগদ অর্থ, সোনা বা জমির মতো প্রচলিত সম্পদের মূল্যবোধ আগামী দশকে আমূল বদলে যেতে পারে। ভারতের জনপ্রিয় ব্রোকারেজ প্রতিষ্ঠান জেরোধার সহ-প্রতিষ্ঠাতা নিখিল কামাত এমন চাঞ্চল্যকর পূর্বাভাস দিয়ে দাবি করেছেন, আগামী ১০ বছরে বিশ্বের সবচেয়ে মূল্যবান সম্পদ বা কার্যত নতুন ‘কারেন্সি’ হয়ে উঠবে ইলেকট্রন ও বিদ্যুৎ।
এআই ও ডেটা সেন্টারের বিস্ফোরণধর্মী বৃদ্ধির কারণেই এই ধারণার সৃষ্টি। প্রতিদিন বাড়তে থাকা প্রযুক্তিনির্ভরতার কারণে বিদ্যুৎ ব্যবহারের চাহিদা যে হারে বাড়ছে, তা বিশ্ব অর্থনীতির ভবিষ্যৎ কাঠামোই বদলে দিতে পারে বলে মনে করেন কামাত।
বিদ্যুতের অবিশ্বাস্য চাহিদা:
বিশ্বজুড়ে গুগল সার্চ, নেটফ্লিক্স স্ট্রিমিং, ক্লাউড স্টোরেজসহ প্রতিটি অনলাইন কার্যক্রমের পেছনে কাজ করে ডেটা সেন্টার। এই সেন্টারগুলোর বিদ্যুৎ চাহিদা এখন চোখ কপালে তোলার মতো। তথ্য অনুযায়ী, একটি আধুনিক ডেটা সেন্টার বছরে প্রায় ৪ লাখ বৈদ্যুতিক গাড়ির মোট বিদ্যুৎ খরচের সমান শক্তি ব্যবহার করে। ডেটা সেন্টারের মোট ব্যয়ের প্রায় ৬৫ শতাংশ খরচ হয় শুধুমাত্র কম্পিউটিং ও কুলিং সিস্টেম চালাতে।
গবেষকদের ধারণা, ২০৩০ সালের মধ্যে বিশ্বের মোট বিদ্যুৎ ব্যবহারের ১০ শতাংশ খরচ হবে শুধু ডেটা সেন্টারের প্রয়োজন মেটাতে। বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি ডেটা সেন্টার রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে (৩,৬৮০টি), জার্মানিতে (৪২৪টি) এবং ব্রিটেনে (৪১৮টি)।
ভবিষ্যতের ক্ষমতার কেন্দ্রবিন্দু:
এই বাস্তবতা থেকেই নিখিল কামাত মনে করছেন, যে ব্যক্তি, প্রতিষ্ঠান বা দেশ বিদ্যুতের উৎপাদন, সঞ্চয় ও বিতরণের ক্ষেত্রে শক্তিশালী অবস্থানে থাকবে, ভবিষ্যতের প্রকৃত সম্পদ ও ক্ষমতার নিয়ন্ত্রণ তার হাতেই থাকবে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি শুধু একটি মন্তব্য নয়; বরং ভবিষ্যতের সম্পদ ব্যবস্থাপনা, বিনিয়োগ ও ভূ-রাজনীতির দিকনির্দেশনা। এআই ও অটোমেশন যত বাড়বে, বিদ্যুৎ নির্ভরতা তত বাড়বে। তাই নবায়নযোগ্য শক্তি হবে পরবর্তী অস্ত্র প্রতিযোগিতা এবং ডেটা সেন্টার বিস্তারের কারণে বিদ্যুৎ একটি স্ট্র্যাটেজিক রিসোর্সে রূপ নেবে। ২১শ শতাব্দীর দ্বিতীয় ভাগে শক্তি ও বিদ্যুতের ওপর নিয়ন্ত্রণই হবে কোনো দেশের প্রকৃত ক্ষমতার মাপকাঠি।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
