পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে মানববন্ধন
নিজস্ব প্রতিবেদক: নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন এবং বেতন কাঠামো পুনর্গঠনের দাবিতে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) কর্মচারীরা মানববন্ধন করেছেন। বাংলাদেশ আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় কর্মচারী ফেডারেশনের (বাআবিকফ) কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ, রবিবার (১৬ নভেম্বর) সকাল ১১টায় প্রশাসনিক ভবনের সামনে ঘণ্টাব্যাপী এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রায় শতাধিক কর্মচারী অংশ নেন।
দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে চরম অসন্তোষ
মানববন্ধনে কর্মচারীরা বর্তমান বেতন কাঠামোর প্রতি গভীর অসন্তোষ প্রকাশ করেন। তাদের অভিযোগ:
* অর্থকষ্ট: দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির কারণে বাসাভাড়া, খাদ্য, চিকিৎসা ও সন্তানের শিক্ষার ব্যয় মেটাতে গিয়ে অধিকাংশ কর্মচারী মাসের মাঝামাঝি সময়েই অর্থকষ্টে ভোগেন।
* ঋণনির্ভরতা: অনেকে ঋণ ছাড়া সংসার চালাতেই পারছেন।
* সভাপতি নজরুল ইসলাম কাজল বলেন, "বর্তমান বেতন কাঠামোয় ন্যূনতম জীবনমান বজায় রাখা অসম্ভব। মাসের শুরুতেই সব বেতন শেষ হয়ে যায়; কখনো একবেলা খেয়ে আরেক বেলা না খেয়ে থাকতে হয়।"
বক্তারা অভিযোগ করেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের সামগ্রিক প্রশাসনিক কার্যক্রম সচল রাখার মূল দায়িত্ব পালন করা সত্ত্বেও কর্মচারীরা বছরের পর বছর আর্থিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত। শিক্ষক ও কর্মকর্তারা বিভিন্ন সুবিধা পেলেও তাদের দাবি সবসময় উপেক্ষিত থাকে।
কর্মচারীদের ২১ দফা দাবি
মানববন্ধনে বাআবিকফের প্রস্তাবিত ২১ দফা দাবি তুলে ধরা হয়, যার মধ্যে প্রধানগুলো হলো:
| দাবিসমূহ | বিবরণ |
| সর্বনিম্ন বেতন | ৩৫ হাজার টাকা নির্ধারণ। |
| গ্রেড সংখ্যা | বিদ্যমান গ্রেড কমিয়ে ১২টিতে নামিয়ে আনা। |
| বেতন অনুপাত | গ্রেডভিত্তিক বেতন অনুপাত ১:৪ করা। |
| বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট | বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট ১০ শতাংশ করা। |
| অন্যান্য সুবিধা | টাইম-স্কেল ও সিলেকশন-গ্রেড পুনর্বহাল এবং চিকিৎসা, যাতায়াত ও বাড়িভাড়া ভাতা বাস্তবসম্মত হারে বৃদ্ধি। |
কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি
কর্মচারী সমিতির সভাপতি নজরুল ইসলাম কাজল জানিয়েছেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তাঁদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।
* কর্মসূচি শেষে কর্মচারীরা জানান, পরবর্তী ধাপে তাঁরা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে আনুষ্ঠানিক স্মারকলিপি দেবেন।
* দাবি পূরণ না হলে আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণার ইঙ্গিতও দেন তাঁরা।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো বক্তব্য পাওয়া না গেলেও, একটি সূত্র জানিয়েছে যে কর্মচারীরা লিখিতভাবে দাবি পেশ করলে তা সিন্ডিকেট ও সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে পাঠানোর বিষয়টি বিবেচনা করা হতে পারে। দেশের প্রায় সব পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়েই এই একই দাবিতে ধারাবাহিক কর্মসূচি চলছে, ফলে বিষয়টি জাতীয় পর্যায়ে গুরুত্ব পাচ্ছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
