| ঢাকা, সোমবার, ২৫ মে ২০২৬, ১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

নবম পে স্কেল: নভেম্বরে রিপোর্ট না এলে আন্দোলনে কর্মচারী

ফুটবল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ নভেম্বর ১৪ ১৫:৫০:২৮
নবম পে স্কেল: নভেম্বরে রিপোর্ট না এলে আন্দোলনে কর্মচারী

নিজস্ব প্রতিবেদক: নতুন পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবি নিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে তীব্র অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকার কেবল নতুন বেতন কাঠামোর একটি রূপরেখা (ফ্রেমওয়ার্ক) তৈরি করে যাওয়ার ঘোষণা দেওয়ায় এই অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। সরকারি কর্মচারীরা স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, ৩০ নভেম্বরের মধ্যে পে কমিশন রিপোর্ট চূড়ান্ত না করলে ডিসেম্বরের শুরু থেকেই তারা আন্দোলনে নামবেন।

অর্থ উপদেষ্টার বক্তব্যে হতাশা

বুধবার (১২ নভেম্বর) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত সভা শেষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ সাংবাদিকদের জানান যে, নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন এখনই সম্ভব নয়।

“এখনই পে কমিশন বাস্তবায়ন সম্ভব নয়। অন্তর্বর্তী সরকার একটি কাঠামো তৈরি করবে, আর নির্বাচিত সরকার সেটি বাস্তবায়ন করবে। তিনটি রিপোর্ট পাওয়ার পর যাচাই-বাছাই করেই পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।”

অর্থ উপদেষ্টার এই বক্তব্যের পর কর্মচারীদের আশঙ্কা, যেহেতু প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে জাতীয় নির্বাচনের কথা জানিয়েছেন, তাই নির্বাচনের আগে নতুন পে স্কেলের ঘোষণা আসার সম্ভাবনা ক্ষীণ। এতে বাস্তবায়ন আগামী বছরের ফেব্রুয়ারির পর পর্যন্ত বিলম্বিত হতে পারে।

নভেম্বরের আলটিমেটাম

সরকারি কর্মচারীরা এই দীর্ঘসূত্রিতা মানতে নারাজ। সাবেক অর্থসচিব জাকির আহমেদ খানের নেতৃত্বে গত ২৪ জুলাই গঠিত পে কমিশনকে ছয় মাসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হলেও, কর্মচারীরা সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন।

সচিবালয় কর্মকর্তা-কর্মচারী সংযুক্ত পরিষদের সভাপতি বদিউল কবির বলেন: “যেহেতু এই অন্তর্বর্তী সরকারই পে কমিশন গঠন করেছে, তাই নতুন পে স্কেল ঘোষণার দায়িত্বও তাদেরকেই নিতে হবে।”

ডিসেম্বরে আন্দোলনের প্রস্তুতি

বিভিন্ন কর্মচারী সংগঠনের নেতারা জানিয়েছেন, যদি ৩০ নভেম্বরের মধ্যে পে কমিশনের সুপারিশ চূড়ান্ত না হয়, তবে তারা আর অপেক্ষা করবেন না।

* আন্দোলনের শুরু: ডিসেম্বরের শুরু থেকেই তারা আন্দোলনে নামার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

* দাবি: তাদের লক্ষ্য ডিসেম্বরের ১৫ তারিখের মধ্যে চূড়ান্ত সুপারিশ পাওয়া এবং জানুয়ারির শুরু থেকেই নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবি তোলা।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২৫-এর প্লে-অফের চার দল চূড়ান্ত হয়ে গেছে। রোববার (২৪ ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

বিশ্বকাপের আগে মেসিকে নিয়ে দুশ্চিন্তা, চোট নিয়ে যা জানা গেল

বিশ্বকাপের আগে মেসিকে নিয়ে দুশ্চিন্তা, চোট নিয়ে যা জানা গেল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা বিশ্বকাপ শুরু হতে আর তিন সপ্তাহও বাকি নেই। এমন সময় বড় ধাক্কা ...

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের নতুন প্রধান কোচ হিসেবে চূড়ান্ত হয়েছেন সাবেক মার্কিন ফুটবলার ...