যেদিন নতুন পোশাকে মাঠে নামবে পুলিশ
নিজস্ব প্রতিবেদক: ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক অভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী সরকারের পতনের পর থেকেই বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনীতে ব্যাপক সংস্কারের দাবি জোরালো হয়। কেবল দীর্ঘদিনের অনিয়ম ও দুর্নীতির অবসান নয়, বাহিনীর কাঠামো ও চেহারায়ও পরিবর্তন আনার প্রত্যাশা ছিল জনগণের। এমনকি সাধারণ পুলিশ সদস্যরাও বর্তমান পোশাক পরিবর্তন করার দাবি তুলেছিলেন।
সংস্কারের পথে নতুন ইউনিফর্ম
জনগণ এবং বাহিনীর প্রত্যাশাকে গুরুত্ব দিয়ে, অন্তর্বর্তী সরকার এবার বাংলাদেশ পুলিশ, র্যাব এবং আনসার—এই তিনটি বাহিনীর পোশাক পরিবর্তনের যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সরকারি সূত্র অনুযায়ী, এই পরিবর্তনের প্রধান লক্ষ্য হলো বাহিনীগুলোর একটি নতুন পরিচয় ও আধুনিক ভাবমূর্তি প্রতিষ্ঠা করা। আশা করা হচ্ছে, এর মাধ্যমে বাহিনীর আধুনিকায়ন ঘটবে এবং নাগরিকদের সঙ্গে তাদের সম্পর্ক আরও ইতিবাচক হবে।
নভেম্বর থেকে নতুন সাজ
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও পুলিশ সদর দফতর সূত্রে জানা গেছে, এই পরিবর্তনের আনুষ্ঠানিক সূচনা হচ্ছে খুবই দ্রুত। পুলিশ সদস্যরা আগামী নভেম্বর মাসেই নতুন পোশাকে সজ্জিত হতে চলেছেন।
* আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ: পুলিশ সদর দফতর নিশ্চিত করেছে যে ১৫ নভেম্বর থেকেই নতুন ইউনিফর্ম জনসমক্ষে দেখা যাবে।
* শুরুর ধাপ: প্রথম ধাপে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) সহ দেশের সব মেট্রোপলিটন এলাকার পুলিশ সদস্যরা এই নতুন পোশাক পরা শুরু করবেন।
* পর্যায়ক্রমিক বিস্তার: এরপর ক্রমান্বয়ে তা সারাদেশের জেলা পুলিশসহ অন্যান্য ইউনিটে সরবরাহ করা হবে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী, আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের আগেই সব আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে নতুন পোশাকে সজ্জিত করা হবে।
তিন বাহিনীর তিন রঙ
নতুন ইউনিফর্মের কাপড় ও রঙ চূড়ান্ত করা হয়েছে। এই রঙগুলো বাহিনীর চরিত্র, দায়িত্ব এবং জাতীয় ভাবমূর্তিকে প্রতিফলিত করবে বলে মনে করা হচ্ছে।
বাহিনী,নতুন পোশাকের রঙ,রঙের প্রতীকী নাম
বাংলাদেশ পুলিশ,লোহার রঙ,আয়রন (Iron)
র্যাব (RAB),জলপাই রঙ,অলিভ (Olive)
আনসার,সোনালি গমের রঙ,গোল্ডেন হুইট (Golden Wheat)
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই পোশাক পরিবর্তন বাংলাদেশের আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর কার্যক্রমে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা করতে যাচ্ছে।
সোহাগ/
