নতুন পে স্কেল: ডিসেম্বরের মধ্যেই কি ঘোষণা আসছে
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত নতুন বেতন কাঠামো প্রণয়নের কাজ জোর গতিতে চালিয়ে যাচ্ছে জাতীয় পে কমিশন। অনলাইন প্ল্যাটফর্মে মতামত সংগ্রহের পর এবার বিভিন্ন সংগঠনের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় শুরু হয়েছে। সংগঠনের বিপুল সংখ্যা বিবেচনা করে, কমিশনের সদস্যরা তিনটি দলে ভাগ হয়ে এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকগুলিতে অংশ নিচ্ছেন।
মতামত সংগ্রহের চিত্র: অনলাইন থেকে সরাসরি
* অনলাইনে মতামত: কমিশন সূত্রে জানা গেছে, অনলাইনে ২,০০০ (দুই হাজার)-এরও বেশি সংগঠন নতুন পে স্কেল নিয়ে তাদের মতামত জমা দিয়েছে।
* সরাসরি আলোচনা: প্রাপ্ত মতামত যাচাই-বাছাই করে প্রাথমিকভাবে ২৫০ থেকে ৩০০টি সংগঠনকে সরাসরি মতবিনিময়ের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। তবে এখনও অনেক সংগঠন কমিশনে যুক্ত হওয়ার আবেদন জানাচ্ছে।
সুপারিশ জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া ও সময়সীমা
সবকিছু ঠিক থাকলে, আগামী ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত এই মতবিনিময় পর্ব চলবে। এরপর প্রাপ্ত সমস্ত মতামত গভীরভাবে বিশ্লেষণ করে সুপারিশের একটি খসড়া তৈরি করবে কমিশন। সকল সদস্যের সম্মতি সাপেক্ষে চূড়ান্ত প্রস্তাবটি সরকারের কাছে জমা দেওয়া হবে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাববিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ও কমিশনের সদস্য অধ্যাপক মাকসুদুর রহমান সরকার এই প্রসঙ্গে বলেন: “অনলাইনে মতামত গ্রহণ ১৫ অক্টোবর শেষ হয়েছে। এখন আমরা বিভিন্ন সমিতি ও সংগঠনের সঙ্গে মতবিনিময় করছি, যা ৩০ অক্টোবরের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্য আছে। এর পরপরই আমরা চূড়ান্ত সুপারিশ তৈরির কাজ শুরু করব।”
সরকারি কর্মচারীদের সংগঠনগুলো ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে সুপারিশ জমা দেওয়ার দাবি জানালেও, অধ্যাপক মাকসুদুর রহমান জানান, "কমিশন গঠনের সময়ই সর্বোচ্চ ছয় মাসের মধ্যে চূড়ান্ত প্রস্তাব জমা দেওয়ার সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে। আমরা নির্দিষ্ট কোনো তারিখের চেয়ে যত দ্রুত সম্ভব কাজ শেষ করতে বদ্ধপরিকর।"
⚖ মূল লক্ষ্য: বেতন বৈষম্য হ্রাস ও গ্রেড পুনর্বিন্যাস
এই পে কমিশনের মূল লক্ষ্য হলো সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে বিদ্যমান বেতন বৈষম্য হ্রাস করা। এই উদ্দেশ্যে বর্তমান গ্রেড কাঠামোতে গুরুত্বপূর্ণ পুনর্বিন্যাসের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
কমিশনের একাধিক সদস্যের ভাষ্যমতে, "গ্রেড সংখ্যা কমিয়ে বৈষম্য কমানো হবে—এটি নিশ্চিত। তবে কতটি গ্রেড থাকবে এবং সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত কী হবে, তা চূড়ান্ত সুপারিশ প্রকাশের সময়ই জানা যাবে।"
সারমর্ম: নতুন বেতন কাঠামোতে পে কমিশন ন্যায্যতা এবং ভারসাম্যের ওপর সর্বাধিক গুরুত্ব দিচ্ছে। এটি সরকারি চাকরিজীবীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণে নতুন দিশা আনতে পারে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- কোন রক্তের গ্রুপে ডায়াবেটিস সবচেয়ে বেশি হয়
- ডিসেম্বরেই ঘোষণা হবে নতুন পে স্কেল, কমিশনের চুড়ান্ত বার্তা
- শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
- স্বর্ণের দামে বিশাল ধস! ভরি প্রতি কমলো প্রায় ১৪,০০০ টাকা
- ১১৭ বছরের রেকর্ড ভেঙে ব্যাট হাতে মুস্তাফিজের ইতিহাস
- নতুন পে স্কেলে বাতিল হবে যেসব বড় বড় সুবিধা
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: ডিসেম্বরেই নতুন পে স্কেলের চূড়ান্ত সুপারিশ!
- বড় পতনের পর আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- নবম পে-স্কেলে বেতন বাড়ছে ৯৭ শতাংশ পর্যন্ত; অর্থের সংস্থান কীভাবে করবে সরকার
- দেশের বাজারে লাফিয়ে ২৪ হাজার টাকা কমলো সোনার দাম
- ১৪ হাজার টাকা কমে আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- আবারও সোনার দামে বড় পতন; ভরি কত হল?
- বিতর্কিত উপদেষ্টাদের নামের তালিকা ফাঁস করলেন আরেক উপদেষ্টা
- ৩০ অক্টোবর অতিরিক্ত সিম বন্ধ: ঘরে বসে অতিরিক্ত সিম বাতিল করবেন যেভাবে
- পে কমিশনের কাছে নতুন প্রস্তাব, সর্বনিম্ন বেতন ৩২৫০০ করার প্রস্তাব
