নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন কবে, যা জানা গেল
নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তী সরকার আগামী বছরের শুরু থেকেই নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের লক্ষ্যে কাজ করছে বলে আগে জানা গিয়েছিল। তবে আজ মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এ বিষয়ে নতুন বক্তব্য দিয়েছেন। তিনি সাংবাদিকদের জানান, নতুন পে-স্কেলের বিষয়টি তিনি পরে এক সময় দেখবেন এবং বিদায়ের আগে এ নিয়ে তার ঘোষণা আসবে।
মঙ্গলবার সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এই মন্তব্য করেন।
নতুন স্কেলে বেতন বৃদ্ধি ও গ্রেড পুনর্বিন্যাসের আভাস
এদিকে নতুন পে-স্কেল অনুযায়ী সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন কতটা বাড়তে পারে, তা নিয়ে জল্পনা চলছে। কমিশন সদস্যের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, মূল্যস্ফীতিকে গুরুত্ব দিয়ে সুপারিশ তৈরি করা হচ্ছে।
* বেতন বৃদ্ধির সম্ভাবনা: কমিশনের একজন সদস্য ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, নতুন স্কেলে মূল বেতন দ্বিগুণ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
* সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন: মূল বেতন দ্বিগুণ হলে, ১ম গ্রেডে সর্বোচ্চ বেতন ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা এবং ২০তম গ্রেডে সর্বনিম্ন বেতন ১৬ হাজার ৫০০ টাকা হতে পারে।
* গ্রেড ও অনুপাত: কমিশন বর্তমানে থাকা ২০টি গ্রেড ভেঙে গ্রেড সংখ্যা কমানোর এবং বেতন কাঠামোতে সামঞ্জস্য আনার চিন্তা করছে। বর্তমানে সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত প্রায় ১০:১। নতুন কাঠামোতেও এই অনুপাতটি ৮:১ থেকে ১০:১-এর মধ্যে রাখার সুপারিশ করা হতে পারে, যা প্রতিবেশী ভারতসহ অন্যান্য দেশেও প্রচলিত আছে।
আরও পড়ুন- নতুন পে স্কেল কাঠামোর বাইরে থাকবেন যারা
কমিশন গত দশ বছরের ব্যাপক মূল্যস্ফীতি বিবেচনায় রেখেই তাদের সুপারিশ চূড়ান্ত করবে।
বাস্তবায়ন নিয়ে সরকারের মনোভাব
অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ স্পষ্ট জানিয়েছেন যে, অন্তর্বর্তী সরকার ৯ম জাতীয় বেতন স্কেলটি গেজেটের মাধ্যমে বাস্তবায়ন করে যেতে চায়। এর জন্য তারা পরবর্তী রাজনৈতিক সরকারের জন্য অপেক্ষা করবে না।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৩ মার্চ ২০২৬
- রাজধানীতে ভয়াবহ আগুন
- ঈদের আগে লাফিয়ে কমে গেল স্বর্ণের দাম
- অবশেষে চূড়ান্ত হলো ফিনালিসিমার সময় ও ভেন্যু
- বেতন স্কেলের অর্থ যাচ্ছে ভর্তুকি ও ঋণ মওকুফে: অনিশ্চয়তায় নতুন পে স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ মার্চ ২০২৬
- ঈদের আগে সোনার বাজারে বড় দরপতন
- সারাদেশে পাঁচ দিন বৃষ্টির সম্ভাবনা: কালবৈশাখী ও বজ্রপাতের সতর্কতা
- বাহরাইনের ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর
- পাকিস্তানের বিপক্ষে ২য় ওয়ানডেতে যে একাদশ নিয়ে খেলবে বাংলাদেশ
- ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়, কালবৈশাখী ও শিলাবৃষ্টির
- বজ্রপাতে কৃষকসহ ২ জনের মৃত্যু
- দেশের ৮ অঞ্চলে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ঈদ বোনাস নিয়ে সুখবর
- রাত থেকেই পাওয়া যাবে পর্যাপ্ত তেল
