নতুন দুই টিভির লাইসেন্স পেলেন এনসিপি ও নাগরিক কমিটির নেতা
নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তী সরকার সম্প্রতি ‘নেক্সট টিভি’ ও ‘লাইভ টিভি’ নামে দুটি নতুন বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের অনুমোদন দিয়েছে। অনুমোদন পাওয়া এই দুটি প্রতিষ্ঠানের প্রধান হিসেবে রয়েছেন একজন এনসিপি (জাতীয় নাগরিক পার্টি) নেতা এবং একজন জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য।
‘নেক্সট টিভি’ এবং ‘লাইভ টিভি’র তথ্য
তথ্য মন্ত্রণালয় থেকে এই দুটি চ্যানেলের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
| চ্যানেল | অনুমোদনের তারিখ | প্রতিষ্ঠানের নাম | সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি | ঠিকানা |
| নেক্সট টিভি | ২৪ জুন | ৩৬ মিডিয়া লিমিটেড | আরিফুর রহমান তুহিন (এনসিপি নেতা) |
পুরান ঢাকার গেন্ডারিয়ার করাতিটোলা লেন
|
| লাইভ টিভি | ১৪ জুলাই | মিনার্ভা মিডিয়া লিমিটেড | আরিফুর রহমান (নাগরিক কমিটির সদস্য) |
১৪৩ নম্বর সড়ক, গুলশান-১
|
নেক্সট টিভি'র ব্যবস্থাপনা পরিচালক, আরিফুর রহমান তুহিন, বর্তমানে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক। তিনি এর আগে একটি ইংরেজি দৈনিকের স্টাফ রিপোর্টার হিসেবে কাজ করেছেন।
অন্যদিকে, লাইভ টিভি'র সঙ্গে যুক্ত আরিফুর রহমান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট থেকে বছর ছয়েক আগে পড়াশোনা শেষ করেন। ছাত্রজীবনে তিনি একটি ইংরেজি দৈনিকের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক ছিলেন এবং জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য ছিলেন।
জানতে চাইলে আরিফুর রহমান জানান, কাগজপত্র-সংক্রান্ত কিছু কাজ এখনো বাকি আছে, তবে তিনি আশা করছেন আগামী বছর চ্যানেলটি সম্প্রচারে যেতে পারবে। বিনিয়োগের অর্থসংস্থান সম্পর্কে তিনি বলেন, তার সঙ্গে একাধিক বিনিয়োগকারী রয়েছেন।
আইপি টিভি ও লাইসেন্স প্রক্রিয়ার ধারাবাহিকতা
এই দুটি টিভি চ্যানেলের পাশাপাশি অন্তর্বর্তী সরকার 'চেঞ্জ টিভি প্রেস' নামে একটি ইন্টারনেট প্রটোকল টেলিভিশনের (আইপি টিভি) অনুমোদন দিয়েছে, যার প্রতিষ্ঠাতা সাংবাদিক আমিরুল মোমেনীন।
সংশ্লিষ্ট সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, লাইসেন্স প্রদানের ক্ষেত্রে পুরোনো পদ্ধতিরই অনুসরণ করা হয়েছে। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান যে, আগের প্রথা অনুযায়ীই নতুন টিভির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে এবং সুনির্দিষ্ট নীতিমালা প্রণয়নের বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
উল্লেখ্য, বিগত সাড়ে ১৫ বছরে আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ২৮টি টেলিভিশন লাইসেন্স পেয়েছিল, যার বেশিরভাগই সরকার-ঘনিষ্ঠ ব্যবসায়ী, সাংবাদিক ও রাজনীতিবিদদের মালিকানাধীন ছিল।
চ্যানেল পরিস্থিতি
বর্তমানে দেশে অনুমোদিত বেসরকারি টিভি চ্যানেলের সংখ্যা হলো ৫০টি। এর মধ্যে ৩৬টি চ্যানেল পূর্ণ সম্প্রচারে রয়েছে এবং বাকি ১৪টি সম্প্রচারের অপেক্ষায় আছে। এছাড়া, অনুমোদিত আইপি টিভি রয়েছে ১৫টি। টিভি চ্যানেলের আরও কিছু আবেদন বর্তমানে অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ নভেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল: সনাতনী পদ্ধতির বদলে সিটিজি ও পারফরম্যান্সভিত্তিক বেতন কেন জরুরি
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- একটু পর মাঠে নামবে ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- দেশের বাজারে লাফিয়ে কমলো সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- বিশ্ববাজারে সোনার দামে বড় পতন
- আইপিএল ২০২৬: ধরে রাখা ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ
- রাত পোহালেই শেখ হাসিনার মামলার রায়: সর্বশেষ যা জানা গেল
