| ঢাকা, রবিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৩ আশ্বিন ১৪৩২

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরে বড় নিয়োগ: ৪৭০ পদে আবেদন করুন

শিক্ষা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ সেপ্টেম্বর ২৮ ১৪:০৮:৪৩
প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরে বড় নিয়োগ: ৪৭০ পদে আবেদন করুন

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরে (DPE) বিশাল জনবল নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে। দুটি ক্যাটাগরিতে মোট ৪৭০টি শূন্য পদে অস্থায়ী ভিত্তিতে নিয়োগ দেওয়া হবে। রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবান পার্বত্য জেলা বাদে বাংলাদেশের সকল জেলার নাগরিকেরা এই নিয়োগের জন্য আবেদন করতে পারবেন।

আবেদন প্রক্রিয়া ইতোমধ্যে ২০ সেপ্টেম্বর শুরু হয়েছে এবং আবেদন করার শেষ তারিখ ১২ অক্টোবর।

পদের নাম, সংখ্যা ও যোগ্যতা

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরে দুটি ক্যাটাগরিতে মোট ৪৭০ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে। এই পদগুলো হলো:

১. অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক: এই পদে মোট ২২৪টি শূন্য পদ রয়েছে। শিক্ষাগত যোগ্যতা হিসেবে কোনো স্বীকৃত বোর্ড থেকে অন্যূন দ্বিতীয় বিভাগ বা সমমানের জিপিএসহ উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (HSC) বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে। পাশাপাশি কম্পিউটারে এমএস অফিসে কাজ করার দক্ষতা এবং নিয়োগ বিধিমালা অনুযায়ী গৃহীত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া প্রয়োজন। এই পদের বেতন স্কেল হলো ৯,৩০০-২২,৪৯০ টাকা (১৬তম গ্রেড)।

২. হিসাব সহকারী: এই পদে মোট ২৪৬টি শূন্য পদ রয়েছে। শিক্ষাগত যোগ্যতা হিসেবে কোনো স্বীকৃত বোর্ড থেকে ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে অন্যূন উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (HSC) বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে এবং কম্পিউটারে এমএস অফিসে কাজ করার দক্ষতা থাকতে হবে। এই পদের বেতন স্কেলও হলো ৯,৩০০-২২,৪৯০ টাকা (১৬তম গ্রেড)।

উভয় পদের জন্য প্রার্থীর বয়সসীমা হতে হবে ১৮ থেকে ৩২ বছরের মধ্যে।

আবেদন প্রক্রিয়া ও ফি

আগ্রহী প্রার্থীরা https://dper.teletalk.com.bd](https://dper.teletalk.com.bd এই ওয়েবসাইটের মাধ্যমে আবেদনপত্র পূরণ করতে পারবেন। যোগ্যতা থাকলে একজন প্রার্থী একাধিক পদে আবেদন করতে পারবেন, তবে সেক্ষেত্রে প্রতিটি পদের জন্য তাঁকে আলাদা ফি জমা দিতে হবে।

ভ্যাটসহ আবেদন ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ১১২ টাকা। (শারীরিক প্রতিবন্ধী, ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী এবং তৃতীয় লিঙ্গের প্রার্থীদের ক্ষেত্রে ৫৬ টাকা)। আবেদন করার ৭২ ঘণ্টার মধ্যে এই ফি জমা দিতে হবে।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ভারত নাকি পাকিস্তান: ফাইনালে জয়ী হবে কারা জানাল জ্যোতিষী টিয়া

ভারত নাকি পাকিস্তান: ফাইনালে জয়ী হবে কারা জানাল জ্যোতিষী টিয়া

দুবাই: ক্রিকেট মাঠে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের উন্মাদনা যখন তুঙ্গে, তখন এশিয়া কাপ ২০২৫-এর ফাইনাল নিয়ে এক ...

ফাইনালের টিকিট পেতে টাইগারদের যা করতে হবে

ফাইনালের টিকিট পেতে টাইগারদের যা করতে হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়া কাপের সুপার ফোরে নিজেদের প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে দাপটের সঙ্গে হারালেও, দ্বিতীয় ম্যাচেই ...

ফুটবল

টাইব্রেকারে শেষ হল বাংলাদেশ বনাম ভারত ফাইনাল ম্যাচ

টাইব্রেকারে শেষ হল বাংলাদেশ বনাম ভারত ফাইনাল ম্যাচ

টানা দুই আসরের ফাইনালের হারের আক্ষেপ দূর করার লক্ষ্য নিয়ে সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা লড়াইয়ে ...

তামিমকে 'ব্যবহার' করছে বিএনপি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

তামিমকে 'ব্যবহার' করছে বিএনপি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

ক্রিকেট তারকা তামিম ইকবালকে ঘিরে সম্প্রতি বাংলাদেশের ক্রিকেটে নতুন বিতর্ক তৈরি হয়েছে। একটি রাজনৈতিক দল ...