
আয়শা সিদ্দিকা
সিনিয়র রিপোর্টার
তামিমকে 'ব্যবহার' করছে বিএনপি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

ক্রিকেট তারকা তামিম ইকবালকে ঘিরে সম্প্রতি বাংলাদেশের ক্রিকেটে নতুন বিতর্ক তৈরি হয়েছে। একটি রাজনৈতিক দল তামিমকে তাদের প্রার্থী হিসেবে ঘোষণা দেওয়ায় ক্রীড়া বিষয়ক নানা মন্তব্য উঠে এসেছে। পাশাপাশি বিসিবি (বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড) নির্বাচন ঘিরেও চলছে উত্তেজনা ও কাদা ছোঁড়াছুঁয়ি।
রাজনীতিতে ক্রিকেট তারকাদের পরিণতি ও তামিমের অবস্থান
* শ্রীলঙ্কান কিংবদন্তী সনাৎ জয়সূরিয়া একসময় রাজনীতিতে জড়ালেও পরে ভুল বুঝতে পারেন। বাংলাদেশের দুই ক্রিকেট কিংবদন্তী মাশরাফী বিন মর্তজা ও সাকিব আল হাসান খেলোয়াড় থাকা অবস্থায় রাজনীতিতে যোগ দিয়ে এমপি হয়েছেন, কিন্তু অনেকেই মনে করছেন এর ফলে তারা 'নায়ক থেকে ভিলেনে' পরিণত হয়েছেন এবং দেশের জন্য আরও কিছু দেওয়ার সুযোগ হারিয়েছেন।
* বিএনপির একজন সাবেক এমপি ও সাবেক বিসিবির প্রেসিডেন্ট সরাসরি বলেছেন যে তামিম ইকবাল তাদের প্রার্থী, যা নিয়ে জনমনে অসন্তোষ দেখা দিয়েছে। ক্রীড়া বিশ্লেষকদের মতে, তামিমও যেন জেনে-শুনে সেই একই পথে হাঁটছেন।
বিসিবি নির্বাচন ও বিতর্কের ঝড়
* বিসিবি নির্বাচনকে ঘিরে দেশের ক্রিকেট এখন উত্তাল। জেলা ও বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থায় কাউন্সিলর মনোনয়ন নিয়ে বর্তমান সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের পাঠানো চিঠি নিয়ে তুলকালাম কাণ্ড ঘটেছে, যা আদালত পর্যন্ত গড়িয়েছে।
* তামিম ইকবাল এসব প্রক্রিয়াকে 'নোংরামি, স্বেচ্ছাচারিতা ও ক্ষমতার অপব্যবহার' বলে মন্তব্য করেছেন এবং সরকারি হস্তক্ষেপের অভিযোগ এনেছেন।
* তবে, বিসিবি সভাপতির চিঠিকে হাইকোর্ট বৈধ ঘোষণা করেছে। অভিযোগের জবাবে বলা হয়েছে যে যারা অভিযোগ করছেন, তারাও পেছানো সময়কে কাজে লাগিয়ে কাউন্সিলর পাঠিয়েছেন এবং রুটির কার্যক্রমে হস্তক্ষেপের অভিযোগ 'হাস্যকর'। যারা সুষ্ঠু নির্বাচন চান না, তাদের আইসিসি বা আদালতে যাওয়ার সুযোগ আছে।
ক্রীড়া উপদেষ্টার পর্যবেক্ষণ ও নির্বাচনের প্রতিদ্বন্দ্বিতা
* আসন্ন বিসিবি নির্বাচন ঘিরে দেশের ক্রিকেটের সাবেক তিন অধিনায়ক মুখোমুখি অবস্থানে। ক্রীড়া উপদেষ্টা হিসেবে ফারুক আহমেদ এবং আমিনুল ইসলাম বুলবুলকে কাছ থেকে দেখেছেন আসিফ মাহমুদ, তিনি তার পর্যবেক্ষণ জানিয়েছেন।
* সভাপতি পদের জন্য এখন পর্যন্ত আমিনুল ইসলাম বুলবুল ও তামিম ইকবাল প্রার্থীতা ঘোষণা করেছেন। ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ মনে করেন, এই দুজনের যিনিই জিতুন, সেটা ক্রিকেটের জন্য 'উইন' হবে, কারণ খেলাধুলার মানুষজনই দায়িত্বে থাকছে।
সরকারি হস্তক্ষেপ ও আইসিসির নিষেধাজ্ঞা প্রসঙ্গ
* দেশের ক্রিকেট বোর্ডে ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের হস্তক্ষেপ নিয়ে আগেও সমালোচনা হয়েছে এবং আইসিসির নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকি নিয়েও আলোচনা হয়।
* যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা এ বিষয়ে বলেছেন যে আইসিসির নিষেধাজ্ঞার ভয় জুজুর মতো ব্যবহার করা হয়। তাদের কাছে তথ্য আছে যে যদি আইসিসির গাইডলাইন মেনে কাজ করা হয় এবং যথাযথভাবে কারণ ব্যাখ্যা করা হয়, তবে নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার কোনো কারণ থাকে না। অতীতের উদাহরণ টেনে তিনি বলেছেন, যখন বিসিবি সভাপতি পলাতক ছিলেন, তখনও নিষেধাজ্ঞার ভয় দেখানো হয়েছিল, কিন্তু তা আসেনি।
রাজনীতি, নির্বাচন বা ক্ষমতা - যেখানেই বিতর্ক থাকুক না কেন, আলোচনা, অংশগ্রহণ ও সুপরিকল্পনার মাধ্যমে প্রতিবন্ধকতা দূর করা সম্ভব, যার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হতে পারে ক্রীড়াঙ্গন।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এশিয়া কাপে বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ: জ্যোতিষী টিয়া পাখির ভবিষ্যদ্বাণী
- পাকিস্তান বনাম বাংলাদেশ ডু অর ডাই ম্যাচ কোন দল জয়ী হবে জানালো জ্যোতিষী টিয়া
- গ্রেড অনুযায়ী সরকারি চাকরিজীবীদের মহার্ঘ ভাতা নির্ধারণ
- পাকিস্তান ম্যাচের জন্য বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ
- অবশেষে আরব আমিরাতের ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- পাকিস্তানকে চেপে ধরেছে বাংলাদেশ; সরাসরি দেখুন
- দেশের বাজারে সোনার দামে নতুন রেকর্ড
- এশিয়া কাপ সুপার ফোর পয়েন্ট টেবিল: কঠিন সমীকরণে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান 'অঘোষিত সেমিফাইনাল': মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে-স্কেল
- দেশের বাজারে আজকের এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজার: নতুন দামে নতুন রেকর্ড
- ভারত-বাংলাদেশ ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- ৫ ব্যাংকের আমানতকারীরা কবে টাকা ফেরত পাবেন, জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক
- ফাইনালের টিকিট পেতে টাইগারদের যা করতে হবে