| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৬ মে ২০২৬, ১২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

ধূমপানের পর নামাজ আদায় করলে তা কবুল হবে কি!

ধর্ম ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জুন ২৯ ২০:৩৪:৩৮
ধূমপানের পর নামাজ আদায় করলে তা কবুল হবে কি!

নিজস্ব প্রতিবেদক: ধূমপান স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর একটি অভ্যাস। এটি যেমন শারীরিক ক্ষতি ডেকে আনে, তেমনি ইসলামী দৃষ্টিকোণ থেকেও একটি গুনাহর কাজ। ধূমপানের ফলে ব্যক্তি নিজের অর্থ অপচয় করে এবং নিজেকে ইচ্ছাকৃতভাবে ক্ষতির পথে নিয়ে যায়।

কোরআনে আল্লাহ তাআলা বলেন, "তোমরা নিজের হাতে নিজেদের ধ্বংসে নিক্ষেপ করো না" (সুরা বাকারা: ১৯৫)। এ আয়াত থেকে বোঝা যায়, ধ্বংসাত্মক কোনো কাজ ইসলাম অনুমোদন করে না।

আল্লাহ আরও বলেন, রাসুল (সা.) মানুষের জন্য পবিত্র বস্তু হালাল করেছেন এবং অপবিত্র ও ক্ষতিকর বস্তু হারাম করেছেন (সুরা আরাফ: ১৫৭)। সিগারেট বা তামাকজাত দ্রব্য নিঃসন্দেহে মানবদেহ ও সমাজের জন্য ক্ষতিকর।

ধূমপানের পর মুখে দুর্গন্ধ থেকে যায়, যা আশপাশের মানুষের জন্য কষ্টদায়ক হয়। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, “যে আল্লাহ ও কিয়ামতের দিনে বিশ্বাস রাখে, সে যেন প্রতিবেশীকে কষ্ট না দেয়” (সহিহ বুখারি)।

একটি সহিহ হাদিসে নবী (সা.) বলেন, “যে ব্যক্তি পেঁয়াজ, রসুন কিংবা তীব্র গন্ধযুক্ত কিছু খায়, সে যেন আমাদের মসজিদে না আসে, কারণ ফেরেশতারা মানুষ যেভাবে কষ্ট পায়, তারাও কষ্ট পায়” (সহিহ মুসলিম)। অথচ বিড়ি-সিগারেটের গন্ধ পেঁয়াজ-রসুনের চেয়েও বেশি তীব্র।

তাই ধূমপান করে সরাসরি মসজিদে যাওয়া কিংবা নামাজে অংশ নেওয়া মাকরুহ বা অপছন্দনীয়। এতে নামাজের ফজিলত কমে যেতে পারে, তবে তা বাতিল হয়ে যাবে না।

তবে এই অভ্যাসের কারণে নামাজ আদায় থেকে বিরত থাকা মোটেও সঠিক নয়। বরং ধূমপান ছাড়ার আন্তরিক চেষ্টা চালিয়ে যেতে হবে এবং নামাজের আগে মুখ পরিষ্কার করে নেওয়া উচিত।

সারকথা হলো, ধূমপান ইসলামে নিরুৎসাহিত ও গুনাহর কাজ। তবে ধূমপায়ী হলে নামাজ ছাড়তে হবে না, বরং যথাসাধ্য পরিষ্কার হয়ে নামাজে অংশ নিতে হবে।

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২৫-এর প্লে-অফের চার দল চূড়ান্ত হয়ে গেছে। রোববার (২৪ ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

জাপানের কাছে হেরে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিবে ব্রাজিল!

জাপানের কাছে হেরে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিবে ব্রাজিল!

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ মাঠে গড়ানোর আগেই আলোচনার ঝড় উঠেছে এক চমকপ্রদ পূর্বাভাস ঘিরে। ...

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের নতুন প্রধান কোচ হিসেবে চূড়ান্ত হয়েছেন সাবেক মার্কিন ফুটবলার ...