মুখ খোলা রেখে কি পর্দা করা যাবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: একজন নারী গায়রে মাহরাম (অপরিচিত পুরুষ) এর সামনে হাত-পা ও শরীরের অন্যান্য অংশ ঢেকে মুখ খোলা রেখে কি বাইরে যেতে পারবেন?
এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে হলে আমাদের জানতে হবে, ইসলামে নারীর পর্দার সীমানা কী এবং তা কতটুকু বিস্তৃত। আল্লাহ রাব্বুল আলামিন কুরআনে নির্দেশ দিয়েছেন—
"তারা যেন নিজেদের সৌন্দর্য প্রকাশ না করে, তবে যা অনিবার্যভাবে দৃশ্যমান হয় তা ব্যতীত।" — (সূরা আন-নূর: ৩১)
এখানে “যা অনিবার্যভাবে প্রকাশ পায়” — এই অংশ নিয়ে বিভিন্ন মুফাসসিরগণ ব্যাখ্যা করেছেন যে, নারীর পর্দার কাপড় বা পোশাকের ওপরের দিকটা যেমন— বাইরের পোশাক, যা চোখে পড়বেই— তা প্রকাশ পাওয়া স্বাভাবিক এবং এতে দোষের কিছু নেই। কারণ, যা দিয়ে ঢাকা হচ্ছে, সেটা তো দৃশ্যমান থাকবেই।
তবে সৌন্দর্য ঢাকার মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে নারীর দৃষ্টিনন্দন অংশগুলো ঢেকে রাখা— আর মুখমণ্ডল হলো নারীর সৌন্দর্যের কেন্দ্রবিন্দু। তাই অনেক সম্মানিত ওলামায়ে কেরাম বলেছেন, মুখমণ্ডলও পর্দার আওতায় পড়বে।
আম্মাজান আয়েশা (রাদিয়াল্লাহু আনহা) তাঁর হজ্বের সফরের একটি ঘটনা বর্ণনা করেছেন, যেখানে তিনি বলেন— "যখনই কোনো গায়রে মাহরাম পুরুষ আমাদের সামনে আসত, আমরা আমাদের মাথার কাপড় টেনে মুখ ঢেকে নিতাম।"
এই ঘটনা থেকে বোঝা যায়, তিনি মুখ ঢাকার প্রয়োজনীয়তা অনুভব করতেন। যদি মুখ খোলা রাখাই যথেষ্ট হতো, তাহলে আলাদা করে কাপড় টেনে ঢাকার প্রয়োজন হতো না।
অবশ্য, কিছু ওলামায়ে মুতাকাদ্দিমিন (প্রাথমিক যুগের আলেম) মত দিয়েছেন যে মুখ খোলা রাখা *জায়েজ*, তবে তারা এটাও পরিষ্কার করেছেন— "খোলা রাখা" আর "প্রদর্শন করা" এক জিনিস নয়। ঘোমটা বা মাথার কাপড় টেনে মুখ আংশিক খোলা রাখা আর মুখকে সাজিয়ে-গুজিয়ে সামনে উপস্থাপন করা, এ দুটি ভিন্ন।
বর্তমানে হিজাব বা নিকাব এমনভাবে পরা হয়, যেন মুখটাই আলাদা করে আকর্ষণীয়ভাবে উপস্থাপন করা হয়। এটা আসলে পর্দার চেতনার সঙ্গে সাংঘর্ষিক।
বিশ্বের অধিকাংশ ফিকহ বিশেষজ্ঞ, ইমাম ও আলেমগণ মত দিয়েছেন যে মুখমণ্ডল পর্দার আওতায় অন্তর্ভুক্ত হওয়াই উচিত। বর্তমান সময়ের ফিতনার যুগে এটি আরো বেশি নিরাপদ ও সাবধানতার পথ।
সুতরাং, একজন মু’মিনার জন্য মুখমণ্ডল পর্দার অন্তর্ভুক্ত হিসেবে ধরে নেওয়াই হলো অধিকতর নিরাপদ ও তাকওয়ার পথ। কারণ, আখিরাত নির্ভর করছে আল্লাহর আদেশ পালনের ওপর। সুতরাং এ বিষয়ে ছাড় নয়, বরং সাবধানতা অবলম্বন করাই উচিত।
মুখ খোলা রাখা নিয়ে ফিকহের মধ্যে মতভেদ থাকলেও অধিকাংশ ওলামা মুখ ঢাকার পক্ষে। বর্তমান ফিতনার সময়ে মুখ ঢাকাই অধিকতর নিরাপদ, পর্দানুশীল নারীর জন্য এটি বেশি উপযুক্ত। মুখমণ্ডলকে সাজিয়ে উপস্থাপন করাটা ইসলামী পর্দার চেতনার সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ নয়।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- নির্বাচন নিয়ে সিইসির সম্ভাব্য সময়সূচী
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- ধারের টাকা ফেরত পাচ্ছেন না! জেনে নিন কার্যকর কৌশল
- পায়ের যে লক্ষণ দেখে বুঝবেন আপনার ডায়াবেটিস!
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম কত
- বাংলাদেশের স্পর্শকাতর প্রতিরক্ষা তথ্য কি ভারতে পাচার হচ্ছে!
- শ্রীলঙ্কা কোচের মুখে তানজিদ তামিমের প্রশংসা: ৪৭ বলে ৭৩ রানের ঝলক
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- বাংলাদেশে আজ সোনার দাম কমেছে
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- অবশেষে নির্মম ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সোহাগের স্ত্রী
- ৬টি রোগ থাকলেনই বুঝবেন আপনি জান্নাতি
- তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান নিয়ে বিএনপির নতুন প্রস্তাব