শক্তিশালী বৃষ্টি বলয় প্রবেশ করেছে বাংলাদেশে যা জানা গেল
নিজস্ব প্রতিবেদন: বাংলাদেশের আকাশে প্রবেশ করেছে একটি মাঝারি থেকে শক্তিশালী বৃষ্টি বলয়। যদিও এটি একটি আংশিক বৃষ্টি বলয়, ফলে দেশের সব এলাকায় সমানভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তবে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) জানিয়েছে, এর প্রভাবে দেশের প্রায় ৬০ থেকে ৭০ শতাংশ এলাকায় বৃষ্টিপাত হতে পারে।
বিডব্লিউওটির তথ্যমতে, বৃষ্টি বলয়টি বিশেষ করে সিলেট, ঢাকা, খুলনা, রংপুর ও ময়মনসিংহ বিভাগে বেশি সক্রিয় থাকবে। রাজশাহী ও বরিশালে এর প্রভাব থাকবে মাঝারি মাত্রায়, আর চট্টগ্রাম বিভাগে অপেক্ষাকৃত কম সক্রিয় থাকবে। এই সময়ে কিছু এলাকায় কালবৈশাখী ঝড় ও বজ্রপাতের আশঙ্কা রয়েছে, তবে দীর্ঘমেয়াদি বৃষ্টিপাত বা বন্যার কোনো সম্ভাবনা নেই। সাগরও বেশিরভাগ সময় শান্ত থাকবে, তবে হঠাৎ কালবৈশাখী ঝড়ের কারণে সাময়িক উত্তাল হতে পারে।
আবহাওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, বৃষ্টির সময় দেশের আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে এবং যেসব অঞ্চলে বলয় বেশি সক্রিয়, সেখানে মেঘের ঘনত্ব বেশি থাকবে। বৃষ্টিপাত হবে মূলত আকস্মিক ও স্বল্পস্থায়ী। উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে আসা কালো মেঘ ও দমকা হাওয়ার সাথে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে, এরপর আবহাওয়া পরিষ্কার হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
বিডব্লিউওটি আরও জানিয়েছে, এই বৃষ্টিপাত দেশের প্রায় ৬০ শতাংশ অঞ্চলের পানির চাহিদা মেটাতে সহায়ক হবে এবং অধিকাংশ এলাকায় আবহাওয়া আরামদায়ক থাকবে। তবে বরিশাল, খুলনা ও রাজশাহীর কিছু অঞ্চলে হালকা তাপপ্রবাহের সম্ভাবনাও রয়েছে। যদিও বন্যার কোনো সরাসরি সতর্কতা নেই, তবে সিলেট অঞ্চলের নিচু এলাকাগুলোয় পানি কিছুটা বাড়তে পারে।
বৃষ্টি বলয়ের কারণে বিভিন্ন বিভাগের সম্ভাব্য গড় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ নিম্নরূপ হতে পারে:
ঢাকা বিভাগ: ৭০–১০০ মিমি (গড়ে ৬ দিন)
খুলনা বিভাগ: ৭০–১৩০ মিমি (গড়ে ৫ দিন)
বরিশাল বিভাগ: ৫০–৮০ মিমি (গড়ে ৫ দিন)
সিলেট বিভাগ: ৯০–১৪০ মিমি (গড়ে ৮ দিন)
ময়মনসিংহ বিভাগ: ৭০–৯০ মিমি (গড়ে ৭ দিন)
রাজশাহী বিভাগ: ৪০–৭০ মিমি (গড়ে ৫ দিন)
রংপুর বিভাগ: ৫০–৮০ মিমি (গড়ে ৫ দিন)
চট্টগ্রাম বিভাগ: ১৫–৫০ মিমি (গড়ে ৩-৫ দিন)
জেলাভিত্তিক তথ্যানুযায়ী, সিলেট জেলায় ১৪০ মিমি এবং শেরপুরে সর্বোচ্চ ১৯০ মিমির বেশি বৃষ্টিপাত হতে পারে। অন্যান্য জেলার পূর্বাভাসও বিস্তারিতভাবে প্রকাশ করেছে বিডব্লিউওটি।
বাংলাদেশে বৃষ্টি বলয়টি ৫ মে নাগাদ সীমানা ছেড়ে চলে যেতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।
গনি/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ ও যেভাবে ঘরে বসে দেখবেন রেজাল্ট
- অবশেষে জানা গেল এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ
- যে ৮ টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিক পাওয়া যায়নি
- সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ২৩ দিনের ছুটি আসছে
- এসএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে যা জানা গেল
- নতুন ভিডিও ঘিরে ফের আলোচনায় এমপি গাজী নজরুল ইসলাম
- বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রকারী ১০ জনের মুখোশ উন্মোচন
- এসএসসির ফল প্রকাশ হতে পারে ৩০ জুলাই: ঘরে বসেই যেভাবে দেখবেন
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- টানা ৫ দিনের বৃষ্টির আভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৬ জুলাই ২০২৬
- আর্জেন্টিনাকে দেওয়া ফিফা সভাপতির চিঠি ফাঁস
- টানা চারটি প্রীতি ম্যাচ খেলবেন হামজারা, প্রতিপক্ষ কারা
- দেশের দিকে ধেয়ে আসছে মৌসুমি নিম্নচাপ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৭ জুলাই ২০২৬
