পশ্চিমবঙ্গের চেয়ে বড় ভূখন্ড পেল বাংলাদেশ, ভারতের কপাল পুড়ল
নিজস্ব প্রতিবেদক; পদ্মা-মেঘনা-বঙ্গোপসাগর কেন্দ্রিক বদ্বীপ অঞ্চলে গত কয়েক বছরে প্রাকৃতিকভাবে ৫০টিরও বেশি নতুন দ্বীপ বা চর জেগে উঠেছে। এগুলোকে একত্রে হিসেব করলে, বাংলাদেশ পেয়েছে পশ্চিমবঙ্গের চেয়েও বড় এক নতুন ভূখণ্ড—যা ইতোমধ্যেই অনেকটাই বসবাসযোগ্য।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, স্বাধীনতার পর থেকে বাংলাদেশ নানা সময়ে নদী ও সমুদ্র থেকে নতুন ভূমি লাভ করে চলেছে। যেখানে একদিকে জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে দেশের অনেক অঞ্চল সাগরে বিলীন হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে, ঠিক তখনই প্রকৃতি আশীর্বাদ হয়ে এসেছে নতুন চর ও ভূমি সৃষ্টি করে।
বঙ্গোপসাগরের অথই জলে বিশাল বিশাল চর এখন স্থায়ী ভূখণ্ডে রূপ নিচ্ছে। পূর্বে ‘ডোবার চর’ হিসেবে পরিচিত অনেক জায়গা এখন আর জোয়ারে তলিয়ে যায় না। বাংলাদেশের দিকে ভারত থেকে আসা পানি ও বিপুল পরিমাণ পলি (সেডিমেন্ট) এসব ভূখণ্ড সৃষ্টিতে মুখ্য ভূমিকা রাখছে।
১৯৭০ সালের ভয়াবহ ভোলা সাইক্লোনের পর বঙ্গোপসাগরে জেগে উঠেছিল দক্ষিণ তালপট্টি দ্বীপ (নিউমুর আইল্যান্ড)। এটি নিয়ে ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে দীর্ঘদিন বিরোধ চলে। তৎকালীন রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান দ্বীপটি বাংলাদেশের দাবি করলেও, পরে ভারত বিএসএফ মোতায়েন করে সেখানে দখল প্রতিষ্ঠা করে।
অবশেষে ২০১৬ সালে আন্তর্জাতিক আদালতের রায়ে দ্বীপটি ভারতের অনুকূলে চলে যায়। কিন্তু বৈশ্বিক উষ্ণায়নের ফলে সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বেড়ে তালপট্টি এখন সম্পূর্ণরূপে সমুদ্রগর্ভে বিলীন।
তালপট্টির মতো একটি দ্বীপ হারালেও, প্রকৃতি বাংলাদেশের হাতে তুলেছে বহু গুণ বেশি ভূখণ্ড। এর মধ্যে রয়েছে কুকরিমুকরি, ওসমান চর, কামাল চর, তারুয়া দ্বীপ, গাঙ্গুলিয়ার চর ইত্যাদি। ভূমি মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, প্রতিবছর গড়ে ৩২ কিমি² জমি নদী ও সমুদ্রে হারালেও, প্রায় ১০০ কিমি² নতুন চর বা দ্বীপ জেগে উঠছে।
বিজ্ঞানীরা বলছেন, হিমালয় থেকে আসা নদীগুলো প্রায় ১ বিলিয়ন মেট্রিক টন পলি বঙ্গোপসাগরে ফেলে, যার একটি বড় অংশ সমুদ্রে স্থায়ী চর গঠনে সহায়তা করে। যদি সঠিকভাবে সেডিমেন্ট ম্যানেজমেন্ট করা যায়, তাহলে আগামী কয়েক দশকে প্রায় ২,০৫,০০০ কিমি² নতুন ভূখণ্ড মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত হতে পারে—যা ভারতের পশ্চিমবঙ্গের আয়তনের সমান।
যদিও দক্ষিণ তালপট্টির মতো কিছু দ্বীপ ইতিহাসের পাতায় হারিয়ে গেছে, তবে প্রকৃতি যেন সেই ক্ষতির পূরণ দিচ্ছে দ্বিগুণ করে। ভৌগোলিক পরিবর্তনের এ ধারা অব্যাহত থাকলে, বাংলাদেশ শুধু টিকে থাকবে না—বরং ভূখণ্ডেও সমৃদ্ধ হবে।
নিশা আলম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তিন ধাপে বাস্তবায়িত হতে পারে নবম পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার
- সুখবর: আসছে নতুন মহার্ঘ ভাতা, সর্বনিম্ন বাড়ছে ৪ হাজার টাকা
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য দুঃসংবাদ! নবম পে স্কেল নিয়ে অর্থ উপদেষ্টার ইঙ্গিত
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত বাড়বে? বিস্তারিত জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে স্কেল নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- দেশে আবারও ভূমিকম্প; উৎপত্তিস্থল এবং মাত্রা কত
- নবম পে স্কেল নিয়ে সর্বশেষ তথ্য: বাস্তবায়ন কি আটকে যাচ্ছে!
- চূড়ান্ত মনোনয়নে বিএনপির বড় চমক: বাদ পড়লেন যারা, নতুন এলেন যারা
- চলছে চট্টগ্রাম রয়্যালস বনাম নোয়াখালী এক্সপ্রেস ম্যাচ: (Live) দেখুন এখানে
- এমন শীত–কুয়াশা কতদিন থাকতে পারে
- যেসব এলাকায় আগামীকাল টানা ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- হাড়কাঁপানো শীতে কাঁপছে দেশ: শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে আবহাওয়া নিয়ে বড় বার্তা
- বাড়ল সোনা, রুপা ও প্লাটিনামের দাম
