ফিলিস্তিন ইস্যুতে মুসলিম উম্মাহর করণীয়: মাওলানা আজহারির আহ্বান
নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিলিস্তিন সংকট নিয়ে মুসলিম উম্মাহর করণীয় সম্পর্কে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে স্ট্যাটাস দিয়েছেন জনপ্রিয় ইসলামিক স্কলার মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারি।
রোববার (৬ এপ্রিল) বিকালে তিনি তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি স্ট্যাটাস প্রকাশ করেন, যেখানে তিনি মুসলিম বিশ্বের বর্তমান পরিস্থিতি ও তার সমাধানের পথ নিয়ে আলোচনা করেন।
আজহারির স্ট্যাটাসের মূল বক্তব্য:
মাওলানা আজহারি তার স্ট্যাটাসে লিখেন, “গত কয়েকদিনের ছবি ও ভিডিওগুলো দেখে আমি এক দুঃসহ কষ্ট অনুভব করছি। কিন্তু এর মধ্যে আমাদের করণীয় নিয়ে গভীরভাবে ভাবতে হবে।” তিনি আরও বলেন, “বিশ্বজুড়ে মুসলিম উম্মাহ আজ নানা সংকটে নিমজ্জিত, এবং এর অন্যতম কারণ হলো নিজেদের পরিচয় ভুলে যাওয়া।”
মাওলানা আজহারি বলেন, পণ্য বয়কটের মাধ্যমে সমস্যার সমাধান সম্ভব নয়। তিনি বলেন, “আমাদের শুধু প্রতিক্রিয়াশীল জাতি হয়ে না থেকে ক্রিয়াশীল জাতি হতে হবে। আমাদের নিজস্ব মানসম্মত ব্র্যান্ড তৈরি করা অত্যন্ত জরুরি।” তিনি আরও বলেন, মুসলিমদের মধ্যে জ্ঞান-বিজ্ঞানে উৎকর্ষতার জন্য একাগ্রতার প্রয়োজন রয়েছে, যা মুসলিমদের শক্তিশালী করে তুলবে।
গবেষণা ও পেশাদারিত্বের গুরুত্ব:
মাওলানা আজহারি লেখেন, “একজন মুসলিম হিসেবে শিক্ষা ও গবেষণায় নিজেকে শক্ত অবস্থানে দাঁড় করানো, পুরো উম্মাহকে শক্তিশালী করার সমান।” তিনি রাসুল ﷺ এর হাদিস উদ্ধৃত করে বলেন, “দুর্বল মুমিন অপেক্ষা সবল মুমিন শ্রেষ্ঠ এবং আল্লাহর কাছে অধিক প্রিয়।”
অপ্রয়োজনীয় কাজে লিপ্ত থাকা:
আজহারি তার স্ট্যাটাসে মুসলিমদের অপ্রয়োজনীয় কাজে ব্যস্ত থাকার প্রতি হতাশা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, “আমরা নানা অপ্রযোজ্য কাজে লিপ্ত হয়ে উম্মাহকে দুর্বল করে ফেলছি। এইভাবে চলতে থাকলে উম্মাহ সংকটকালে কোনো কাজে আসবে না।”
আবু দাউদ এর হাদিসের উদ্ধৃতি:
স্ট্যাটাসের শেষে তিনি আবু দাউদ এর ৪ হাজার ২৯৯ নম্বর হাদিসের উদ্ধৃতি দেন, যেখানে রাসুল ﷺ বলেছেন, “অনতিদূরে সকল বিজাতি তোমাদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হবে, যেমন ভোজনকারীরা ভোজপাত্রের ওপর একত্রিত হয়। তখন তোমরা সংখ্যায় অনেক হলেও, শক্তিহীন, মূল্যহীন হয়ে যাবে।”
মাওলানা আজহারি এই হাদিসের মাধ্যমে মুসলিমদের একতার গুরুত্ব এবং নিজেদের শক্তি বাড়ানোর আহ্বান জানান।
আরিফ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৬ দিনের সরকারি ছুটি ঘোষণা
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে জট খুলছে: প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে সুখবর
- পে স্কেল নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে বড় সুখবর
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা; যারা পাবেন যারা পাবেন না
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ এপ্রিল ২০২৬
- খুলছে পে-স্কেল জট: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- সরকারি চাকরিজীবীদের ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
- আজ ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহা কবে? জেনে নিন সম্ভাব্য তারিখ ও ছুটির খবর
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সরকারের নতুন কৌশল
- বৃহস্পতিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ এপ্রিল ২০২৬
- বাজেটে থাকছে পে-স্কেলের বরাদ্দ
- এবার অকটেন নিয়ে বড় সুখবর
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
