ভারত নয়, তিস্তা নিয়ে বাংলাদেশের পাশে চীন
নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনুসের চীন সফর থেকে বাংলাদেশের কি প্রাপ্তি হলো তা জানার জন্য মানুষের আগ্রহ বাড়ছে। যদিও এর জটিল হিসেব-নিকেশ সব মানুষের কাছে স্পষ্ট নয়, তবে তিস্তা পাড়ের দুর্দশাগ্রস্ত মানুষরা আশায় বুক বেঁধে রয়েছেন। চীনের সাথে তিস্তা নিয়ে কী আলোচনা হয়েছে, তা নিয়ে এখনো কৌতূহল রয়েছে। তবে জানা গেছে, চীনের পানিসম্পদ মন্ত্রী ছাড়াও, প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সাথে তিস্তা নিয়ে আলোচনা করেছেন ড. ইউনুস। সেই আলাপের ফলস্বরূপ, বাংলাদেশ চীনকেই তিস্তার জন্য উপযুক্ত সহযোগী হিসেবে মনে করছে, ভারত নয়।
প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনুসের চীন সফরের সম্পর্কে টিভির সাক্ষাৎকারে প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, এটি বাংলাদেশের ইতিহাসে একটি ঐতিহাসিক সফর। তিনি বলেন, "বাংলাদেশ ও চীনের সম্পর্ক এখন যে অবস্থানে আছে, তা থেকে আরও উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছি।" শুধু তিস্তা নয়, বাংলাদেশ চায় যে চীন তাদের নদী ব্যবস্থাপনার সহযোগী হোক। চীনের পানির ব্যবস্থাপনা পদ্ধতি থেকে উপকৃত হতে চায় বাংলাদেশ, বিশেষ করে তিস্তার মতো নদী ব্যবস্থাপনায়। প্রেস সচিব আরও বলেন, "আমরা চাই তিস্তার পানি সঠিকভাবে ব্যবস্থাপনা করা হোক, যাতে কোন সময় পানি না থাকে আবার কখনো অতিরিক্ত পানি না আসলে বন্যা না হয়। এই ব্যবস্থাপনা পদ্ধতি চীন জানে।"
এছাড়া, ড. ইউনুস চীনের কাছে কারিগরি সহায়তা চেয়েছেন, যাতে তিস্তার পানির ব্যবস্থাপনায় একটি মাস্টার প্ল্যান তৈরি করা যায়। এর মাধ্যমে উত্তরবঙ্গসহ বাংলাদেশে কৃষি সম্প্রসারণ করা সম্ভব হবে। নদী বিশ্লেষকরা মনে করেন, প্রধান উপদেষ্টার এই সফর তিস্তা মহাপরিকল্পনার বাস্তবায়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। তিস্তা নদীর পানির অসময় বন্যা ও খরা নিয়ন্ত্রণে এই পরিকল্পনা বেশ কার্যকর হতে পারে।
আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষকরা মনে করেন, প্রধান উপদেষ্টা চীনের কাছে ৫০ বছরের নদী ব্যবস্থাপনার মাস্টার প্ল্যান চেয়েছেন, যার মধ্যে তিস্তার পানি ব্যবস্থাপনাই সর্বাধিক গুরুত্ব পাচ্ছে। ড. ইউনুসের এই সফর শেষে চীন বাংলাদেশকে ২১ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের সহায়তা দেওয়ার কথা জানিয়েছে, পাশাপাশি তিস্তা নিয়ে ইতিবাচক অগ্রগতি আশা করা হচ্ছে।
তবে সময়ই বলে দেবে, চীনের সাথে নদী ব্যবস্থাপনা নিয়ে মাস্টার প্ল্যান ও তিস্তা মহাপরিকল্পনার মধ্যে কতটা সমন্বয় হবে।
সাদিয়া/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বেতন কাঠামো নিয়ে আসছে বড় সুখবর
- আগামী ৮ তারিখ আর্জেন্টিনার বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ
- লাফিয়ে কমলো পেঁয়াজের দামে
- নবম পে-স্কেলের দাবিতে দেশজুড়ে বিশ্ববিদ্যালয় অচল করার হুঁশিয়ারি
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব জেলায়
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন-ভাতা বড় পরিবর্তনের আভাস দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা বাড়ল
- ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঢাকা; উৎপত্তিস্থল বাংলাদেশেই
- নতুন পে স্কেল কার্যকর নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- পে স্কেলের পথে কমিশন: সোমবার সচিব সভা, রিপোর্ট ডিসেম্বরে
- বিএনপি অভ্যন্তরীণ কোন্দল: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তন
- ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশের পথে পে-কমিশন
- পে স্কেল কার্যকরের সময় নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- যেকোনো সময় বাংলাদেশে আরও বড় ভূমিকম্পের আঘাতের পূর্বাভাস
- নতুন সিদ্ধান্ত: দেশে ফিরতেই হবে শেখ হাসিনার
