১৮১ কিলোমিটার গতিতে বল করে ক্রিকেট বিশ্বে তোলপাড় সৃষ্টি করলেন মোহাম্মদ সিরাজ
অস্ট্রেলিয়ার অ্যাডিলেডে ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে চলমান পিঙ্ক বল টেস্টে সামাজিক মাধ্যমে দাবি উঠেছিল যে ভারতীয় পেসার মোহাম্মদ সিরাজ তার দ্বিতীয় ইনিংসে ১৮১.৬ কিলোমিটার/ঘণ্টা গতিতে বল করেছেন। এই খবরটি ক্রিকেট ভক্তদের মধ্যে তোলপাড় সৃষ্টি করে এবং সারা বিশ্বে আলোচনা শুরু হয়। তবে বেশিরভাগ নেটিজেন এই দাবিকে হালকা মেজাজে নিয়ে প্রযুক্তিগত ত্রুটি হিসেবে চিহ্নিত করেছেন।
গতি পরিমাপের প্রযুক্তিগত ভুলের কারণে সিরাজের বলটি অপ্রত্যাশিতভাবে বিশ্বরেকর্ডের চেয়েও বেশি গতিতে রেকর্ড করা হয়েছিল। এই ত্রুটির কারণে কিছু মিডিয়া আউটলেট এই ঘটনাটি 'বিশ্ব রেকর্ড' হিসেবে প্রচার করতে শুরু করে। তবে, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সবচেয়ে দ্রুততম বলের রেকর্ডটি এখনও পাকিস্তানের কিংবদন্তি পেসার শোয়েব আখতার-এর দখলে, যিনি ২০০৩ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ১৬১.৩ কিলোমিটার/ঘণ্টা (১০০.২৩ মাইল/ঘণ্টা) গতিতে বল করেছিলেন।
গতি মাপনের যন্ত্রের ত্রুটির কারণে সিরাজের বলটি আখতার-এর রেকর্ডের চেয়েও দ্রুত রেকর্ড হয়, যা সোশ্যাল মিডিয়ায় নানা ধরনের হাস্যকর প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করে। অনেক ক্রিকেট ভক্ত মজা করে বলছেন, "বিশ্বের সবচেয়ে দ্রুত বোলার এসে গেছেন!" বা "ভিভ রিচার্ডসের পর সিরাজ এখন শোয়েব আখতারকে টেক্কা দিতে প্রস্তুত!" এমনকি একাধিক মিমও ভাইরাল হয়েছে, যেখানে বলা হচ্ছে যে, গতি মাপনের যন্ত্র সিরাজের গতি দেখে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছিল।
তবে, সিরাজের প্রকৃত বলের গতি এখনো জানা যায়নি, কিন্তু এই প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে সোশ্যাল মিডিয়ায় উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। প্রথম দিনের খেলায় সিরাজ ১০ ওভার বল করে ২৯ রান দিয়েছেন এবং তিনটি মেডেন ওভার দিয়েছেন, তবে কোনো উইকেট নিতে পারেননি।
প্রথম দিনের শেষে, অস্ট্রেলিয়া ৮৬/১ স্কোর নিয়ে ভারতকে পিছনে ফেলেছিল। দ্বিতীয় দিনে তারা ভারতের সংগ্রহকে ছাড়িয়ে গিয়েছে এবং নেতৃত্ব নিয়েছে। ভারতের প্রথম ইনিংসে মাত্র ১৮০ রানে অলআউট হওয়ার পর, অস্ট্রেলিয়ার মিচেল স্টার্ক ৬ উইকেট নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। প্রথম ইনিংসে পরাজয়ের পরও ভারত সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছে, কারণ তারা পার্থে প্রথম টেস্ট জিতেছিল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ম পে-স্কেলের খসড়া: গ্রেড-১ এ ১ লাখ ৩০ হাজার, গ্রেড-২০ এ ২০ হাজার
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- ৯ম পে-স্কেলের খসড়া, গ্রেড-১ এ ১ লাখ ৩০ হাজার
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- দেশে আজ ১৮, ২১, ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৬ আগস্ট ২০২৬
- ১৭ থেকে ২৩ আগস্ট: যে ৪ স্মার্টফোন আসছে বাজারে
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নে নতুন জটিলতা, বাড়ছে শঙ্কা
- অবশেষে পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর!
- Samsung Galaxy S26 ক্যামেরা টেস্ট: ছবি, জুম ও ভিডিওতে কেমন পারফরম্যান্স
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৭ আগস্ট ২০২৬
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর, চলতি অর্থবছরেই বাস্তবায়নের ঘোষণা
- প্রধানমন্ত্রীর চ্যালেঞ্জের জবাব হাসনাতের, দিলেন সমাধান
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৬ আগস্ট ২০২৬
- টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের বড় লাফ
