ব্রেকিং নিউজ ; বড় সুখবর প্রাথমিক শিক্ষকদের জন্য, নেওয়া হলো যে উদ্যোগ
বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দেশের প্রাথমিক শিক্ষার মান উন্নয়নে ব্যাপক উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। এর অংশ হিসেবে সংগীত, শারীরিক শিক্ষা ও চারুকলা বিষয়ে প্রায় ১০,০০০ নতুন শিক্ষকের পদ সৃষ্টি করা হচ্ছে। সংগীত ও শারীরিক শিক্ষার জন্য ৫,১৬৬টি এবং চারুকলার জন্য ৫,০০০টি পদ নির্ধারণ করা হয়েছে।
ইতিমধ্যে ৯,৫৭২টি সহকারী প্রধান শিক্ষকের পদ অনুমোদিত হয়েছে, যা পূরণ করতে সহকারী শিক্ষকদের পদোন্নতি দেওয়া হবে। এছাড়া প্রাথমিক শিক্ষার মান বৃদ্ধিতে বিশেষজ্ঞদের নিয়ে একটি পরামর্শক কমিটি গঠন করা হয়েছে, যারা শিক্ষার উন্নয়নে সুপারিশ প্রদান করবে। শিক্ষকদের বদলির পদ্ধতি সহজতর করার পরিকল্পনাও হাতে নেওয়া হয়েছে।
সূত্র জানায়, সরকারের প্রথম তিন মাসে ২০৮ জন প্রধান শিক্ষক এবং ৬,৫৩১ জন সহকারী শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। শিক্ষার্থীদের পুষ্টির জন্য মিড-ডে মিল কার্যক্রমের আওতায় ডিম, দুধ, পাউরুটি, কলা ও মৌসুমি ফল সরবরাহের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। স্কুল ভবনগুলোকে আধুনিক ও দৃষ্টিনন্দন করা হচ্ছে। অবহেলিত ও পথশিশুদের শিক্ষার জন্য শিশুকল্যাণ ট্রাস্ট পুনরায় চালু করা হচ্ছে।
মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেন, "আমরা প্রাথমিক শিক্ষায় নতুন পদ সৃষ্টি, শিক্ষকদের নিয়োগ, বেতন বৃদ্ধি, বদলি পদ্ধতি সহজকরণসহ বিভিন্ন উদ্যোগ নিচ্ছি। শিক্ষার্থীদের জন্য উন্নত মানের খাবার সরবরাহেরও ব্যবস্থা করা হচ্ছে।"
প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষকদের জন্য নতুন পদ সংযোজন করা হচ্ছে। এর মধ্যে সংগীত ও শারীরিক শিক্ষার জন্য পদগুলো অঞ্চলভিত্তিকভাবে নিয়োগ দেওয়া হবে। এ ছাড়া ৯,৫৭২টি সহকারী প্রধান শিক্ষকের পদ পূরণ করে তাদের প্রশাসনিক দায়িত্ব দেওয়া হবে, যাতে বিদ্যালয়ে পাঠদান ও প্রশাসনিক কাজের কোনো বিঘ্ন না ঘটে।
মিড-ডে মিল প্রকল্পের আওতায় প্রথম পর্যায়ে ১৫০টি উপজেলায় এই কার্যক্রম শুরু করা হবে, যেখানে শিক্ষার্থীরা ডিম, দুধ, পাউরুটি, কলা ও মৌসুমি ফল পাবে।
প্রাথমিকের আরেকটি উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ হচ্ছে কক্সবাজার ও বান্দরবানের প্রাক-প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোর মানোন্নয়নের জন্য বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে ৯৫০ কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহণ। এর মাধ্যমে ভবনগুলোর আধুনিকায়নও করা হবে।
পরিশেষে, প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নের জন্য বিভিন্ন জেলায় পরিদর্শন টিম গঠন করা হবে এবং তাদের কার্যক্রম তদারকির জন্য দিকনির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আড়াই গুণ বাড়ছে সরকারি কর্মচারীদের বেতন: কার কত হলো?
- কবে থেকে কার্যকর হবে নবম পে স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ২১ জানুয়ারি ২০২৬
- কাল জমা পড়ছে নতুন বেতন প্রতিবেদন: ১ জুলাই থেকে পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়নের সুপারিশ
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত আজ প্রতিবেদন হস্তান্তর
- প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের ফল প্রকাশ নিয়ে অধিদপ্তর যা জানাল
- নবম পে-স্কেলে বৈশাখী ভাতা নিয়ে সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ২০ জানুয়ারি ২০২৬
- পে স্কেল; বেতন বেড়ে হচ্ছে ‘দ্বিগুণ’, সর্বনিম্ন ২০ হাজার
- আজ জমা হচ্ছে পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা যে দিন; একক্লিকে যেভাবে দেখবেন
- নতুন পে-স্কেল ও অর্থনীতি নিয়ে বড় বার্তা দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- সর্বোচ্চ দামে সব রেকর্ড ছাড়াল সোনা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য নতুন বেতন ও সুযোগ-সুবিধা: গেজেট প্রকাশ
