চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ইস্যুতে ‘বয়কট ভারত ক্রিকেট’ নেয়া হতে পারে আরও কঠোর সিদ্ধান্ত

আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি নিয়ে ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা দিন দিন বাড়ছে। ভারতের ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) জানিয়েছে, তারা পাকিস্তান সফর করবে না, যদি না ভারতীয় ম্যাচগুলো সংযুক্ত আরব আমিরাতে আয়োজন করা হয়। অন্যথায়, পাকিস্তানে গিয়ে ঐতিহ্যবাহী এই টুর্নামেন্টে অংশ নেবে না ভারত। পাকিস্তান সফরে না গিয়ে ভারতের পক্ষ থেকে ‘হাইব্রিড মডেল’ প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে, যেখানে ভারতীয় ম্যাচগুলো অন্য ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে।
ভারতের এই সিদ্ধান্তে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। পাকিস্তান গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, ভারত ছাড়া আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে পাকিস্তানে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের কথা ভাবছে পিসিবি। এমনকি, ভবিষ্যতে ভারতের সঙ্গে কোনো আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে না খেলার মতো কঠোর সিদ্ধান্তও নিতে পারে পাকিস্তান।
আজ (সোমবার) পাকিস্তানে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রস্তুতির অংশ হিসেবে একটি আইসিসি অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে। ওই অনুষ্ঠানে আসন্ন মেগা ইভেন্টের সূচি নিয়ে আলোচনা হওয়া কথা ছিল এবং ১০০ দিনের কাউন্টডাউনও শুরু হওয়ার কথা ছিল। তবে ভারতের আপত্তির কারণে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সূচি নিয়ে নতুন জটিলতা তৈরি হয়েছে।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৪ সালের ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৯ মার্চ পর্যন্ত পাকিস্তানের করাচি, লাহোর এবং রাওয়ালপিন্ডিতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল, যেখানে ৮টি দল অংশ নেবে। কিন্তু যদি ভারত এই সিদ্ধান্তে অনড় থাকে, তবে আইসিসির জন্য এটি একটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াবে।
পাকিস্তানকে ছাড়াই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের ভাবনা
ভারত না গেলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করতে হতে পারে পিসিবিকে। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড ইতোমধ্যে আইসিসিকে জানাতে প্রস্তুত। তারা পাকিস্তানে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের পরিকল্পনা করছে, কিন্তু যদি ভারত এই অবস্থানে অটল থাকে, তাহলে পিসিবি আইসিসি টুর্নামেন্টগুলোর ব্যাপারেও কঠোর পদক্ষেপ নিতে পারে।
ভারতের সঙ্গে কোনো টুর্নামেন্টে না খেলার কঠোর হুঁশিয়ারি
পাকিস্তান সরকারের একটি সূত্র জানিয়েছে, "যতক্ষণ না ভারত পাকিস্তানে এসে খেলতে রাজি হয়, ততক্ষণ আমরা তাদের সঙ্গে কোনো টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করব না।" এর মাধ্যমে পাকিস্তান ভারতকে চাপের মধ্যে ফেলতে চায় এবং তারা আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি (আইওসি) পর্যন্ত অভিযোগ জানাতে পারে, যেখানে ভারতের রাজনৈতিক প্রভাব খেলার মাধ্যমে ক্রীড়াঙ্গনে আনার চেষ্টা চলছে বলে পাকিস্তান বিশ্বাস করে।
ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট সম্পর্কের অবনতির নতুন অধ্যায়
গত কয়েক বছর ধরে ভারত এবং পাকিস্তানের ক্রিকেট সম্পর্কের অবস্থা খুবই খারাপ। ২০০৮ সাল থেকে পাকিস্তানে কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলতে রাজি হয়নি ভারত। সর্বশেষ গত বছর, পাকিস্তানে এশিয়া কাপ খেলার বিষয়ে বিসিসিআই আপত্তি জানায়, যার ফলস্বরূপ ভারতীয় ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিত হয় হাইব্রিড মডেলে।
এখন, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি নিয়ে নতুন বিতর্ক শুরু হওয়ায় আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক আরও জটিল হয়ে উঠেছে। তবে, সময়ই বলবে, এই পরিস্থিতি কীভাবে সামাল দেওয়া হবে এবং টুর্নামেন্টটি কিভাবে অনুষ্ঠিত হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশকে সতর্কবার্তা পাঠাল ইরান
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা
- সহবাসের পর বীর্য বাইরে ফেললে গুনাহ হয় কি
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- ২৪ ঘন্টার মধ্যে রেকর্ড পরিমাণ কমে গেল জ্বালানি তেলের দাম
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- কোন রক্তের গ্রুপে গরম বা শীত বেশি লাগে
- স্বর্ণের বাজারে বড় ধাক্কা, লাফিয়ে কমছে দাম
- বাংলা ১০ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকাদের
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- মৃত্যুর আগে মানুষ যে স্বপ্ন বার বার দেখে
- চাকরিতে থাকা বা অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের বড় সুখবর
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ