যার স্বার্থে মিরাজ ক্যাপ্টেন নন, বেড়িয়ে এল এক পরিচালকের নাম!

বাংলাদেশ ক্রিকেটের জগতে অনেক কিছু ঘটে—কিছু বিষয় আমাদের আশা জাগায়, আবার কিছু হতাশা সৃষ্টি করে। কিন্তু আমি আজ আফসোসের আলোচনা করতে চাই না। বরং, একটি বাস্তব বিষয় নিয়ে আলোকপাত করতে চাই, যা আমাদের সকলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। এবং আমি নিশ্চিত, আপনি এ বিষয়ে গভীরভাবে ভাবছেন।
আজকের আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু হল মেহেদী হাসান মিরাজ। প্রথমে কিছু পরিসংখ্যান তুলে ধরি: বাংলাদেশ দল প্রথম ইনিংসে অলআউট হয়েছে ১০৬ রানে। দ্বিতীয় ইনিংসে, দ্বিতীয় দিন শেষে, তারা পিছিয়ে রয়েছে ১০১ রানে। আমাদের একজন সাংবাদিক লিখেছেন, "যে কেউ বাংলাদেশকে নিয়ে আশা করে, তাকে নিজ দায়িত্বে তা দেখা উচিত।" তবে গতকাল, আমি বলেছিলাম, বাংলাদেশে জয়ের ১:০০ সুযোগ রয়েছে, আর এখন সেই আশার আলো আরও উজ্জ্বল হয়েছে। বাংলাদেশ ৮১ রানের লিড নিয়ে রয়েছে, যেখানে মিরাজ অপরাজিত ৮৭ রানে ব্যাট করছেন।
মিরাজ যে দলে নেতৃত্ব দিচ্ছেন, সেটি ১১২ রানে ৬ উইকেট হারিয়েছিল। কিন্তু তিনি তার অসাধারণ ব্যাটিংয়ের মাধ্যমে দলকে পথে ফেরান। গত ১৫ ইনিংসে, মিরাজের গড় দাঁড়িয়েছে ৫৫.৩৩। তার প্রতিটি ৫০+ স্কোর বাংলাদেশকে জয় অথবা ড্রতে সাহায্য করেছে। অবিশ্বাস্য হলেও সত্য, রাওয়ালপিন্ডিতে তিনি বাংলাদেশকে টানা দুই টেস্ট জেতানোর নায়ক।
এখন যখন মিরাজ ৮৭ রানে অপরাজিত, তখন আমরা প্রশ্ন করতে পারি, কেন তিনি ক্যাপ্টেন নয়? তিন ফরম্যাটের ক্যাপ্টেন হিসেবে একজন খেলোয়াড়ের পারফরম্যান্সের গুরুত্ব রয়েছে, কিন্তু মিরাজের মতো একজন ক্রাইসিস মোমেন্টে পারফর্মারকে উপেক্ষা করা খুবই অদ্ভুত। তার ৭৭ এবং ৭৮ রানের ইনিংসগুলোর গুরুত্ব অস্বীকার করা যায় না।
বাংলাদেশ ক্রিকেটের বাস্তবতা হলো, যখন মিরাজের মতো খেলোয়াড় আছে, তখন কেন আমাদের নেতৃত্ব এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণের প্রক্রিয়া এতো দুর্বল? মিরাজের প্রতিভা এবং পারফরম্যান্স বাংলাদেশের ক্রিকেটের জন্য অত্যন্ত মূল্যবান। যদি তাকে ক্যাপ্টেন হিসেবে নেওয়া না হয়, তাহলে দেশের ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ নিয়ে আমরা চিন্তা করতে বাধ্য।
মিরাজের মতো খেলোয়াড়কে যদি জাতীয় দলের নেতৃত্ব থেকে বাদ দেওয়া হয়, তাহলে আমরা আসলে কী বার্তা দিচ্ছি? ক্রিকেট বোর্ডকে উচিত, তার প্রতিভা এবং পারফরম্যান্সের মূল্যায়ন করা এবং তাকে ক্যাপ্টেন হিসেবে নেওয়ার বিষয়ে ভাবা।
সর্বশেষে, আমি আশা করি, আমাদের এই আলোচনা কিছু মানুষের দৃষ্টি আকর্ষণ করবে। আমরা যদি সত্যিই বাংলাদেশ ক্রিকেটের উন্নয়ন চাই, তবে আমাদের উচিত এমন খেলোয়াড়দের মূল্যায়ন করা যারা প্রত্যেকটি ম্যাচে নিজেদের সেরাটা দিতে প্রস্তুত।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান শেষ টি-টোয়েন্টি: লাইভ দেখুন এখানে
- ১০ বছর পর বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে, স্কেলে আসছে যুগান্তকারী পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেলে কত বাড়বে সরকারি কর্মচারীদের বেতন
- ডিসেম্বরের মধ্যেই নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণা হবে
- নতুন পে-স্কেলে বড় চমক: গ্রেড কমছে, বেতন বাড়ছে নিম্নগ্রেডে
- ২০৩৫ সাল বাংলাদেশে এক ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়ালসহ সকল মুদ্রার দাম
- এলপি গ্যাসের দাম নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- আমিরাত, সৌদি,কাতার ,ওমান, বাহরাইন ও কুয়েতের নতুন ভিসা চালু
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া বাড়ল
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- শিক্ষক-কর্মচারীদের সেপ্টেম্বরের বেতন কবে পাবেন
- নতুন দুই জাতীয় দিবসের ঘোষণা: থাকবে কি সরকারি ছুটি
- আনলিমিটেড ইন্টারনেট সহ সব সুবিধা নিয়ে আসছে MVNO সিম
- স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড: ভরি ছাড়ালো ২ লাখ টাকা