নতুন মিশনে টাইগার অধিনায়ক: টানা তিন দিন ফেসবুকে স্ট্যাটাস শান্তর

দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ উপলক্ষে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত টানা দুই দিন ফেসবুকে দুটি স্ট্যাটাস দিয়েছেন। টেস্টের আগের দিন তিনি ট্রফি উন্মোচন নিয়ে একটি স্ট্যাটাস শেয়ার করেন এবং গতকাল তিনি বাঁহাতি স্পিনার তাইজুল ইসলামের পাঁচ উইকেট পাওয়ার বিষয়টি উল্লেখ করেন।
আজ তাঁর সামনে নিজের পারফরম্যান্স নিয়ে একটি ভালো স্ট্যাটাস দেওয়ার সুযোগ ছিল, কিন্তু মাত্র ২৩ রান করে ফিরে যাওয়ায় সেটি আর হয়ে উঠল না। প্রথম দিনে তাইজুল কিছুটা মুখ রক্ষা করতে পারলেও, দ্বিতীয় দিনে তার কোনো সতীর্থ উল্লেখযোগ্য পারফরম্যান্স দেখাতে পারেননি।
এখন প্রশ্ন উঠতে পারে, কেন শান্তকে স্ট্যাটাস দিতে হবে? এর জন্য টেস্টের আগের দিনের সংবাদ সম্মেলন ও চলমান পরিস্থিতি বুঝতে হবে।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় ছাত্রদের ওপর হামলার প্রতিবাদে সরকার দলীয় সাংসদ সাকিব আল হাসান সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কিছু পোস্ট করেননি। বরং তিনি কানাডায় পরিবারের সঙ্গে আনন্দে সময় কাটানোর ছবি শেয়ার করেছেন।
সরকার পতনের পর আন্দোলনের নীরবতাকে কেন্দ্র করে সাকিবের দেশে ফেরার বিষয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে মিরপুর টেস্ট দিয়ে অবসর নেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করা সাকিবকে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল। তিনি পরে নীরবতা নিয়ে ক্ষমা চেয়ে স্ট্যাটাস দেন, কিন্তু কিছু সমর্থক তাঁর কুশপুত্তলিকা পোড়ায় এবং দেশে ফিরতে না দেওয়ার দাবি জানায়। নিরাপত্তার চিন্তায় সাকিব দুবাই পর্যন্ত এসে ফিরে যান।
টেস্ট শুরুর আগের সংবাদ সম্মেলনে শান্ত খোঁচা দেন, বলেছিলেন, “এখন থেকে আমি শুধুমাত্র স্ট্যাটাস দিয়েই কাজ চালাবো। যেহেতু verbal statement দেওয়ার সম্ভাবনা খুব কম। ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস দিলে সবকিছু সমাধান হয়ে যায়, তাই প্রতিদিন একটি করে স্ট্যাটাস দেব।”
শান্ত পরের দুই দিনও স্ট্যাটাস দিয়েছেন। যদিও স্ট্যাটাস দেওয়ার পরের ইনিংসে তিনি ৭ রানে আউট হন, তবুও গত রাতে তাইজুলের ২০০ উইকেট স্পর্শের উপলক্ষে তিনি স্ট্যাটাস দিতে পেরেছেন।
তবে, তাইজুলের দুর্দান্ত বোলিংয়ের পরও দক্ষিণ আফ্রিকা ২০২ রানের লিড নিয়েছে। শান্তর সামনে অধিনায়কোচিত ইনিংস খেলার সুযোগ ছিল, কিন্তু ৪ রানেই ২ উইকেট হারানোর পর তিনি সেটি কাজে লাগাতে পারেননি।
তিনি চার-ছক্কা মেরে ইতিবাচক খেললেও, অহেতুক রিভার্স সুইপের চেষ্টা করেন। আউট হওয়ার ধরনটি ছিল হাস্যকর—পেছনের পা লেগ স্টাম্পের বাইরে চলে যায়, আর সামনের পা ছিল অফ স্টাম্পের কাছে। কেশব মহারাজের ভেতরে বাঁক খাওয়া বল ঠেকাতে গিয়ে তিনি বলের লাইন মিস করেন এবং প্যাডে লেগে আউট হন। আম্পায়ারের জন্য সেটি সহজ ছিল। ৫৯ রানে দলকে রেখে তিনি বিদায় নেন।
এখনো বাংলাদেশ ইনিংস পরাজয়ের শঙ্কায় রয়েছে, এবং দলের কেউ উল্লেখযোগ্য পারফরম্যান্স দেখাতে পারেননি। সর্বশেষ ৩২ ইনিংসে মাত্র একটি ফিফটি পাওয়ার জন্য প্রশ্ন উঠছে: আজ শান্ত কী নিয়ে স্ট্যাটাস দেবেন?
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা
- সহবাসের পর বীর্য বাইরে ফেললে গুনাহ হয় কি
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- ক্যান্সার হওয়ার ১ বছর আগে যেসব পূর্ব লক্ষণ দেখা দেয়
- কোন রক্তের গ্রুপে গরম বা শীত বেশি লাগে
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- মৃত্যুর আগে মানুষ যে স্বপ্ন বার বার দেখে
- চাকরিতে থাকা বা অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের বড় সুখবর
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- আবারও ইসরায়েলে হামলা
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে হতে পারে বিকট শব্দ, যা জানা গেল