৩ গোল করে ১৫২ বছরের রেকর্ড ভেঙ্গে নতুন রেকর্ড গড়লেন মেসি
৩৩৩ দিন পর নিজের দেশে ফিরে আসা লিওনেল মেসির জন্য এই ফেরা ছিল বিশেষ। তিনি বলিভিয়ার বিপক্ষে ম্যাচে দুর্দান্ত এক হ্যাটট্রিক করে তা স্মরণীয় করে রাখলেন। পুরো ম্যাচজুড়ে ‘মেসিম্যানিয়া’ ছিল। মেসি একা ৩ গোল করেছেন এবং সতীর্থদের দিয়ে ২ গোল করিয়েছেন। ম্যাচ শেষে তার রেটিং ছিল ১০-এর মধ্যে ১০।
এই ৬-০ গোলে জয় পাওয়ার মাধ্যমে আর্জেন্টিনা বিশ্বকাপ বাছাইয়ে নিজেদের ইতিহাসে সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ড গড়েছে। মেসির পাশাপাশি গোল করেছেন লাউতারো মার্তিনেজ, হুলিয়ান আলভারেজ এবং থিয়াগো আলমাদা। মার্তিনেজ এবং আলভারেজের গোলের জন্য মেসি অ্যাসিস্ট করেছেন।
ফুটবলের ইতিহাসে সর্বাধিক গোল অবদানের নতুন মাইলফলক স্পর্শ করেছেন মেসি। ১৮৭২ সালে স্কটল্যান্ড ও ইংল্যান্ডের মধ্যে প্রথম অফিসিয়াল ম্যাচ খেলার পর থেকে এখন পর্যন্ত ১৫২ বছর পেরিয়েছে। আজকের ম্যাচের মাধ্যমে মেসির গোলসংখ্যা ৮৪৬ এবং অ্যাসিস্ট ৩৭৭—মোট ১,২২৩ গোল অবদান রেকর্ড করেছে।
মেসির ৩ গোল ও ২ অ্যাসিস্টের মাধ্যমে তিনি ১৫ বছর আগে ঘটে যাওয়া একটি ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটালেন। ২০০৯ সালে বলিভিয়ার বিরুদ্ধে একই কনমেবল বাছাইপর্বে হ্যাটট্রিক ও ২ অ্যাসিস্ট করেছিলেন হোয়াকিন বোতেরো। সেই ম্যাচে মেসি নিজেও ছিলেন। তবে এই ম্যাচের প্রতিশোধ নিতে নয়, বরং ক্যারিয়ারের শেষের দিকে উপভোগ করাই তার লক্ষ্য।
মেসির ৫৮তম হ্যাটট্রিকের মধ্যে জাতীয় দলের জার্সিতে এটি তার ১০ম। জাতীয় দলের সর্বাধিক হ্যাটট্রিকের রেকর্ডও এখন তার। তবে এই রেকর্ডে ভাগীদার তার প্রতিদ্বন্দ্বী ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো।
এছাড়া, কনমেবল অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে তিনটি হ্যাটট্রিক করার একমাত্র খেলোয়াড় হিসেবে তিনি ৩৭ বছর বয়সে নতুন রেকর্ড গড়েছেন। ২০১৬ সালে ইকুয়েডর, ২০২১ সালে বলিভিয়া এবং ২০২৪ সালে আবার সেই একই প্রতিপক্ষের বিপক্ষে হ্যাটট্রিক করে এই অর্জন তার।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ৯০% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, রিপোর্ট জমা আগামী সপ্তাহেই
- পে স্কেল: ৭ ইস্যু নিয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে বসছেন কর্মচারীরা
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, জানুয়ারির শেষে কার্যকর
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর পেলেন যেসব কর্মকর্তারা
- নবম পে স্কেলে যত বাড়তে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন
- রাতে টানা দুবার ভূমিকম্পে কেপে উঠলো বাংলাদেশ
- হাড়কাঁপানো শীত ও শৈত্যপ্রবাহ: ৭ জেলায় আবহাওয়া অফিসের বিশেষ বার্তা
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের দ্বারস্থ সরকারি কর্মচারীরা
- যে ভিটামিনের অভাবে শীতে বেশি ঠান্ডা লাগে
- কয়েক সেকেন্ডের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প: উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা জানুন
- সয়াবিন তেল নিয়ে সরকারের বড় সিদ্ধান্ত
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
- ৮ জানুয়ারি পে-কমিশনের মেগা বৈঠক: চূড়ান্ত হতে পারে নবম পে-স্কেল
- নবম পে স্কেল নিয়ে এলো বড় সুখবর
- হাড়কাঁপানো শীতে জবুথবু দেশ: কতদিন চলবে এই শৈত্যপ্রবাহ
