আন্দোলনের সময় ছাত্রদের সঙ্গে যেসব কু,ক,র্ম করেছিলেন ম্যাজিস্ট্রেট ঊর্মি
এই বছরের জুলাই-আগস্ট মাসে অনুষ্ঠিত বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকে কঠোরভাবে দমনের চেষ্টা করেন লালমনিরহাট জেলা প্রশাসকের অফিসের সহকারী কমিশনার (নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট) তাপসী তাবাসসুম ঊর্মি, যিনি সাম্প্রতিক সময়ে বরখাস্ত হয়েছেন। আন্দোলনের সময় ঊর্মি বিভিন্ন ছাত্রনেতাদের ফোন করে কর্মসূচি নিয়ন্ত্রণ করতেন। কখনো তিনি বলতেন, ৩০ মিনিটের মধ্যে কর্মসূচি শেষ করতে হবে, কখনো এক ঘণ্টার মধ্যে। এই নির্দেশনা মানতে ছাত্রনেতারা আপত্তি জানালে, তিনি বিভিন্নভাবে বোঝাতেন এবং আন্দোলনের ফলাফল নিয়ে সতর্ক করতেন।
লালমনিরহাটের আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক মো. হামিদুর রহমান বলেন, "১৬ জুলাই থেকে আমরা বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন শুরু করি, তখন ঊর্মি আমাদের কর্মসূচি সংক্রান্ত বিভিন্ন নির্দেশনা দিতেন।" মো. আরমান আসিফ নামে আরেক সমন্বয়ক বলেন, "প্রথম দিন থেকেই তিনি আমাকে ফোন করে আন্দোলনের বিস্তারিত জানতে চাইতেন এবং আমাদের কর্মসূচির সময়সীমা বেঁধে দিতেন। তবে আমরা তা মানিনি।"
ঊর্মির ব্যক্তিগত পরিচয় থেকে জানা যায়, তিনি নেত্রকোনার নসিবপুর গ্রামের মেয়ে। বাবা ছিলেন কলেজের সাবেক ভাইস প্রিন্সিপাল এবং মা ময়মনসিংহের একটি কলেজে গণিত বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হিসেবে কর্মরত আছেন। তাপসী তাবাসসুম শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার বিজ্ঞান বিভাগ থেকে পড়াশোনা করে ৪০তম বিসিএস পরীক্ষায় প্রশাসন ক্যাডারে নির্বাচিত হন। ২০২২ সালের ডিসেম্বরে তিনি লালমনিরহাটে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।
ঊর্মির শিক্ষাজীবন ছিল মেধাবী, তবে চাকরি পাওয়ার পর তিনি আওয়ামীপন্থী রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত হন। তার বিভিন্ন ফেসবুক পোস্টে তিনি মুক্তিযুদ্ধের পক্ষের সমর্থন প্রকাশ করেছেন। একটি পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, "আমি জয় বাংলার লোক, মুক্তিযুদ্ধের পক্ষের লোক।" তার সহপাঠীরা বলেন, চাকরি পাওয়ার পর থেকেই তার ব্যক্তিত্বে পরিবর্তন দেখা যায়, যা তার রাজনৈতিক অবস্থানের প্রতিফলন।
সাম্প্রতিক সময়ে ঊর্মির ফেসবুকে আরও একটি পোস্ট ভাইরাল হয়, যেখানে তিনি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টাকে কটাক্ষ করেন। তিনি লেখেন, "রিসেট বাটনে ক্লিক করে সব অতীত মুছে ফেলা হয়েছে। তবে কাউন্টডাউন শুরু হয়ে গেছে।" এই বক্তব্যের জন্য তাকে সমালোচনার মুখোমুখি হতে হয়।
এই ঘটনাগুলোর পরিপ্রেক্ষিতে তাপসী তাবাসসুমকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়, এবং তার আচরণ নিয়ে জেলায় তীব্র বিতর্ক তৈরি হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
